Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2012 » Январь » 30 » Реинкарнация по-арабски

Реинкарнация по-арабски
Рубрика: Сенсации наших дней
Статья размещена: 30.01.12
Посмотрели: 2726


Реинкарнация по-арабски

Ситуация в Сирии вызывает интерес Столица Сирии - Дамаск сейчас доступна для посещения. Тем не менее, о массовом туризме речи сейчас не идёт, надо соблюдать осторожность.

В стране 12-летнее школьное образование, бесплатное и обязательное, бесплатная медицинская помощь, в армию призывают на два года, но только в том случае, если у призывника дома остается хотя бы один брат.

Глубинная структура общества в Сирии сложна. В качестве «ячеек» в ней не племена, а религиозные общины. Президенты Асады -Хафез (с 1970-го по 2000-й) и его сын Башар (с 2000 года) по вероисповеданию алавиты (тут говорят «алауи»). Другая религиозная община в Сирии - друзы. И те, и другие верят в переселение душ, называемое по-арабски «танассух».

Одни учёные считают, что алавиты представляют ветвь шиитского толка в исламе (они составляют большинство населения в Иране), другие - ветвь суфизма, третьи - самостоятельную религию.

Иранские имамы в 1973 году приняли фетву, гласящую, что на алавитов распространяются нормы взаимоотношений, принятые между шиитами. То есть признали алавитов «своими».

Если раньше в алавитских селениях мечети были в запустении, поскольку алавиты молились в особых круглых зданиях «куба» на вершинах холмов, то при правлении Асадов в Сирии стали строить мечети. Алавитов в Сирии около 10% населения. Власть в Сирии вполне светская, левой ориентации. Поэтому сирийцы всегда смотрели на Россию как на партнёра.

Сирия и Ливан между Первой и Второй мировыми войнами были подмандатной территорией Франции (фактически - колониями). Они освободились из-под власти Турции, но место османов заняли французы. Любопытно, что регионы с проживанием адептов разных религий имели свои флаги. Область алавитов в районе порта Латакия имела на своём флаге 16-конечную золотую звезду, область друзов - зелёно-красно-жёлто-чёрный флаг.

Современный флаг единой Сирии с двумя зелёными звездами на белой полосе при красной полосе вверху и чёрной - внизу. Зелёный, белый и чёрный цвет символизируют три основные династии арабских халифов (Фати-миды, Омейяды и Аббасиды), ведущие своё начало от пророка Мухаммеда, красный -кровь мучеников. Как видим, символика флага Сирии не только исламская, но и монархическая, что вовсе не мешало стране придерживаться социалистической ориентации.

Гпавным противоречием в нынешней Сирии можно считать трения между наиболее активной частью суннитов, примыкающих к ваххабитам (доминируют в Саудовской Аравии), и верхушкой общества, разделяющей светские взгляды, или относящейся к алавитам.

Существенно, что веру алавитов принять нельзя, можно только родиться в семье, где алавитами являются и отец, и мать (мать, в крайнем случае, после замужества). Общество алавитов очень закрыто, делится на особых - «хасса» и рядовых - «амма». В «особые» посвящают не ранее 18-летнего возраста, причём новый «хасса» не только многократно произносит священное слово «Амао, но и даёт клятву не разглашать особенности веры. Свя щенное слово «Амас» - это производное от слов Аллах, Мухаммед и Сальман. Для справки: Сальман-аль-Фарси - первый перс (и вообще первый неараб), принявший ислам.

Известно, что алавиты совершают намаз не 5 раз в день, как истые мусульмане, а только дважды, им не возбраняется вино. Это, кстати, роднит их именно с суфиями (вино - символ истины, потому-то оно часто упоминается в четверостишиях великого персидского суфия, астронома и поэта Омара Хайяма). При посвящении в «особые» причащаются именно вином.

Что касается реинкарнации, то алавиты считают, что после смерти душа человека может переселиться и в тело животного, в особенности душа плохого человека (в животное, которое люди едят). А вот души праведников после семи реинкарнаций попадают к звёздам.

Алавиты часто женятся на христианках, почитают пророка Ису (Иисуса Христа), Рождество и Пасху, чтят не только Коран, но и Евангелие. При этом внутри общины алавитов есть течения, поклоняющиеся свету, есть поклоняющиеся тьме (соответственно - «нур» и «зульм»), а также особо почитающие Солнце, либо, напротив, Луну, как разные образы пророка Али, особо чтимого шиитами.

В тоже время весьма начитанный сирийский алавит Ахмад, с которым я познакомился в Дамаске, говорит, что алавиты - потомки ранних христиан, живших в Сирии до прихода арабов. Кстати, как и положено алавиту, в своей вере он признался далеко не при первом разговоре со мной, а лишь убедившись в познаниях и намерениях собеседника.

Друзы, видимо, «отпочковались» от суфиев, они также почитают и Коран, и Библию, тоже имеют особые молитвенные дома «хальва». Особенности: день молитв - четверг (это вообще отличает их от других религий, выделяющих воскресенье, субботу, пятницу). Друзы столь же скрытны и хитры, как алавиты - тоже допускают принятие иной веры с сохранением своей «в душе» (принцип «такыя»), тоже верят в переселение душ, по причине этого очень храбры (ведь тогда смерти нет). Община тоже делится на «посвященных» и «простых». У друзов они весьма откровенно называются соответственно «умными» - «уккаль» и невежественными - «джуххаль». Мы все знаем, что заряды одного знака отталкиваются. Вот так и алавиты и друзы, чем-то похожие на два различных братства.

Среди алавитов есть потомки армян, среди друзов - ливанских и сирийских горцев, по языку - арамеев. Алавиты хранят многие секреты еще античных времен. А их в Дамаске немало.

В Старом городе от старинной крепостной стены осталось несколько ворот, часть из которых связаны с историей христианства. Через ворота Баб Кисан, построенные ещё во времена Древнего Рима и называвшиеся тогда воротами Сатурна, согласно преданию, бежал из Дамаска апостол Павел.

На снимке этих бывших ворот Сатурна видно причудливое сочетание древнего символа полуденного Солнца и первой буквы латинского имени апостола.

А вот ворота Баб Тума (Фома) названы так в честь византийского полководца, а не апостола. Но ранее это были ворота Венеры. Взглянем на схему старого города - сохранились ворота Солнца, Меркурия, частично ворота Марса, нет ныне ворот Луны, и только площадь осталась на месте ворот Юпитера. Арабы построили ворота Мира - Баб аль-Салям и ворота облегчения Баб аль-Фарадж Говорят, что и астрономические аналогии в названиях древних ворот имели сакральный смысл, ныне известный лишь посвящённым. В общем, некогда семь ворот были названы в честь семи светил, а алавиты верят, что путь к звёздам лежит через семь реинкарнаций.

Весь старый город напоминает ритуальную чашу, впечатление подчёркивает пересекающая его с античных времен Прямая улица. Похоже, крестоносцы искали чашу Грааля, а надо бы прийти в Дамаск с миром и посмотреть под ноги...


Теги: сенсации наших дней | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Реинкарнация по-арабски "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 44.206.227.65

Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz