Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Февраль » 20 » Польский сюрприз - Гриня Отрепьев

Польский сюрприз - Гриня Отрепьев
Рубрика: Голоса прошлого
Статья размещена: 20.02.11
Посмотрели: 1303


Польский сюрприз - Гриня Отрепьев

В истории России есть удивительный по запутанности и туманности период, который не даёт покоя историкам, но беспокоит умы патриотов-монархистов. Его называют великой смутой.

С 1604 по 1614 годы российское государство испытывало серьёзные трудности, коего будоражили внутренние раздоры, но и атаковали внешние враги. Трон тогда занимал Борис Годунов. Его путь к короне не был усыпан розами. А в Угличе подрастал сын Ивана Грозного Дмитрий (единокровный брат царя Фёдора). Дмитрий являлся отпрыском от 7-го брака Ивана Грозного с Марией Нагой. Церковь сей брак не признала, как и Дмитрия, который рос болезненным, страдая падучей.

15 мая 1591 года в Угличе, где отбывала ссылку Мария Нагая с царевичем Дмитрием, произошло событие, имевшее трагичные последствия для судьбы России. Там погиб младший сын Ивана IV Дмитрий. За ним присматривал дьяк Михаил Битяговский, но недоглядел. Царевич погиб, играя во дворе с другими детьми. Видимо, причиной стал несчастный случай. Но по Руси пошла молва об убийстве царевича. Его мать во всеуслышание кричала, что сына зарезали ножом, а её брат (Михаил Нагой) даже назвал убийц - малолетних родственников Битяговского. Мол, смерть Дмитрия выгодна Годунову, желавшему воцариться после царя Фёдора. В горячке перебили многих Битяговских и других, кто под руку подвернулся.

Вскоре из Москвы прискакал для расследования Василий Шуйский. Он сделал заключение о несчастном случае при игре царевича с ножом. Нагих обвинили в клевете соучастников беспорядков - в убийствах и грабежах. Марию Нагую постригли в монахини, ибо - бывшая царская жена. Дмитрия похоронили, но не в Москве, как лиц царской семьи, а в Угличском соборе. Царь Фёдор даже не приехал на похороны брата. Кстати, могила та затерялась, её с трудом отыскали лишь в 1606 году. Версия о несчастном случае прижилась, а уже при Романовых вариант с насильственной смертью Дмитрия получил официальное признание. Народ, как всегда, вещал легенду о добром царевиче.

Но 7 января 1598 года неожиданно скончался царь Фёдор Иванович - 3-й сын Ивана IV Грозного и царицы Анастасии Романовны, последний представитель московской ветви династии Рюриковичей. И тут вновь всплыло имя Дмитрия. Молва о чудесном спасении доброго царя приобрела новую жизнь, пока бояре грызлись за бесхозный трон. Самым ловким здесь оказался Борис Годунов, задвинув Романовых на задворки Руси. В почёте стало доносительство, а чужое имущество, к примеру, Романовых, делили чужаки. Крепостные крестьяне, пользуясь случаем, бежали кто куда. Появилась твёрдая почва для самозванца. Положение усугубилось неурожаем начала 1600-х, что вызвало небывалый голод. По некоторым выкладкам вымерло треть населения страны, что вызвало волну бунтов. Народ всё валил на Бориса Годунова, который погубил из алчности Дмитрия, чем вызвал на Руси голод.

И в конце 1603 года до царя Бориса дошли слухи, мол, в Польше объявился русский хлопец, выдающий себя за родного сына Ивана Грозного - тот самый усопший царевич Дмитрий.

ГРИИЯ ОТРЕПЬЕВ

Кто такой Гришка Отрепьев и откуда он взялся? Эти вопросы будоражат историков по сей день. Точного ответа нет, зато есть масса гипотез и версий. Естественно, первое следствие инициировал Борис Годунов. И выяснили следующие сведения о лжецаревиче. Мол, таковым назвался беглый дьяк-монах Чудова монастыря (в московском кремле) Гришка Отрепьев - сынок галичского дворянина Богдана Отрепьева. Семейка эта, говорили, состояла в родстве с Романовыми. Мол, Гришка служил у Михаила Никитича, а ближе к 1601 году бежал из монастыря. Род сей был беден, но знатен - Нелидовы, правда, вышли из Литвы. Кто за такую язву поручится?

Один из Нелидовых за воровство получил от царя Ивана Васильевича (III) кличку Отрепьев (за хорошее дело так не обзовут). У папаши Гришки (настоящее имя - Юрий) Богдана в Костромской волости, рядом с Железно-Боровским монастырём была вотчина в40 га и жалование от царя в 14 рублей, чтобы служил в стрельцах и людишек своих поставлял. Деньжат у них много не водилось, к тому же Богдан запивал иной раз. Однажды Богдана потянуло по бабам в немецкую слободу. Слово за слово - поссорился с каким-то литовцем, который отвесил ему по первое число, а вдогонку пырнул тесаком. Так Богдана не стало. А младиюй Юрка тем временем постигал учёбу, преуспевая, за что его отправили в Москву, где он поступил на службу к Михаилу Романову. Он себя так хорошо зарекомендовал, что когда бояре расправу над Романовыми чинили, то едва Гришку не покончили. Спасаясь от казни, он постригся в послушники в монастырь Железный Борк, но уже под именем Гришки. Затем по протекции родного деда Елизария Замятии поступил в московский "Чудов монастырь. И всё шёл вверх по служебной лестнице. Одно время Гришка занимался переписыванием книг и текстов в государевой Думе, где нахватался ереси всякой.

Уже там он стал бахвалиться, что станет царём. Узнав об этом, Годунов приказал сослать паршивца в Кириллов монастырь, но тот вовремя бежал вместе с монахом Варлаамом в Киев. Затем верхом пересёк границу и оказался в Речи Пос-политой, где объявил себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием.

Борис Годунов, прослышав про Лжедмитрия-Отрепьева, снарядил в Польшу родного дядю самозванца Смирнова-Отрепьва. Но тот не получил возможности увидеть родственника. А вскоре наёмные войска Лжедмитрия перешли границу Руси. К войску тут же стали добровольно присоединяться русские и запорожские казаки, желавшие Дмитрия на трон. Города один за другим сдавались, не оказывая самозванцу сопротивления. А воевод Годунова связывали и отправляли Лжедмитрию в качестве гостинцев. Даже в царских войсках наблюдался разброд и нерешительность. Кто царь, кому служить, за кого воевать? Многие сдавались полякам. Очнулась церковь, объявившая Гришке Отрепьеву анафему. Борис Годунов терялся в догадках, не зная, что же делать? В конце концов он не выдержал напора наглого конкурента...

13 апреля 1605 года Борис Годунов казался задорным и в полном здравии, он с аппетитом трапезничал, шутя при этом. Потом направился на вышку, с которой любил лицезреть Москву. Но там у него закружилась голова, он спустился с башни, заявив, что ему дурно. Послали за лекарем, но царю стало ещё хуже при виде банок-склянок: внезапно из ушей и носа пошла кровь. Годунов потерял сознание и вскоре отошёл в мир иной.

Пошли слухи, что Годунов в припадке отчаяния отравился. Похоронили его в Кремлёвском Архангельском соборе. Царём объявили его сына - Фёдора, образованного и благообразного юношу. Возможно, из него бы получился мудрый и полезный для России государь...

Вскоре в Москве разгорелся очередной кровавый мятеж, спровоцированный Лжедмитрием. Новопровозглашённого царя Фёдора и его маменьку забили насмерть батогами, оставив в живых лишь дочь Бориса - Ксению. Её приберегли для самозванца в качестве полюбовницы. Народу же объявили, мол, царь Фёдор и его мамаша отравились от страха. Затем из Архангельского собора вынесли гроб Бориса, чтобы угодить Лжедмитрию. А прах Годунова перезахоронили в Варсонофьевском монастыре близ Лубянки. Там же закопали его семью.

НЕДОЛГОЕ ЦАРСТВОВАНИЕ

Царём объявили Лжедмитрия. Он пытался проводить самостийную политику, но не торопился выполнить свои обещания Речи Поспо-литой. Вскоре его отношения с поляками ухудшились. Лжедмитрий допустил ряд серьёзных ошибок: он плохо отнёсся к русским обычаям, не соблюдал постов, делами управлял с помощью любимчиков, которых народ не жаловал, пил, развратничал. Здесь пригодилась и Ксюша Годунова. Бояре, отлучённые от государственных дел, загрустили и затаили обиду. Ведь самозванец нужен им был, чтобы избавиться от Бориски. Они ждали для этого подходящего момента.

В мае 1606 года Лжедмитрий женился на польке Марине Мнишек, но православие та принять отказалась, что вызвало в народе гнев. А приехавшие на свадьбу поляки повели себя высокомерно, допускали оскорбления и даже насилие. Тут очнулись бояре во главе с князем Василием Шуйским. Воспылал очередной мятеж. Бунтари натравили на поляков простой люд. И уже 17 мая 1606 года, пока шли погромы польских хором, бояре тихой сапой пробрались в Кремль и убили лжецаря. Труп Лжедмитрия спалили, пепел смешали с порохом и выстрелили им из пушки в сторону Варшавы, передав Польше горячий привет от Лжедмитрия Лжедмитрием же. Мол, кто с лжецарём к нам придёт, тот от Лжедмитрия же и получит!

Остаётся лишь один вопрос: кто же такой Гриня Отрепьев?

Теги: голоса прошлого | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Польский сюрприз - Гриня Отрепьев "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.145.58.169

Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz