Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2010 » Апрель » 11 » По Марсу разбросаны чьи-то головы

По Марсу разбросаны чьи-то головы
Рубрика: Марс
Статья размещена: 11.04.10
Посмотрели: 7314


По Марсу разбросаны чьи-то головы

На снимках, переданных самоходным роботом "Спирит", видны странные объекты, возможно, достойные внимания палеонтологов.

Айда на другую планету!

И Европейское космическое агентство, и НАСА выкладывают на своих официальных сайтах тысячи высококачественных снимков Марса. И тем самым позволяют всем желающим совершить увлекательное  путешествие на другую планету. Что многие и делают. Но не просто разглядывают пейзажи. А  ищут на фотографиях аномальные детали. К примеру, энтузиасты внеземной археологии разглядели прямоугольные структуры, напоминающие останки зданий и целых городов (см. "На Марсе обнаружены древние руины?" КП от 27.04.2007).

А известный американский фотопутешественник и неутомимый искатель следов внеземной жизни Джозеф Скиппер недавно увидел на марсианских снимках … головы. Или черепа.

Тут водились страусы

Подозрительных снимков два. Головы - три. "Спирит" фотографировал их в кратере Гусева. На том изображении, что передано на 16 день пребывания робота на Красной планете, можно заметить сразу два "черепа" - один по-больше, другой по-меньше.

Конечно, легко назвать "черепа" просто камнями причудливой формы. Но Скиппер видит другое: окаменелые кости с глазницами и выступающими то ли челюстями, то ли клювами. С исследователем соглашаются некоторые палеонтологи и биологи. Они пожелали остаться неизвестными. Но прислали изображения в тему - окаменелые останки ящера, жившего в Юрский период, и череп современного гепарда. В самом деле, что-то общее с "находкой" Скиппера у них есть.

Голова на переднем плане - будто бы от ископаемой птицы археоптерикса.
Голова на заднем плане

Голова на переднем плане - та, что по-меньше и с длинным клювом - будто бы от ископаемой птицы археоптерикса. Но напоминает и страусиную, и индюшачью одновременно.

Кстати, рядом с "черепами" лежат камни с округлыми отверстиями, подозрительно похожие на позвонки или тазобедренные останки. И нашлось все это на сравнительно небольшом пятачке, по которому ездил робот. А мало ли что может быть разбросано по всему Марсу? А если еще и копнуть?

Из песка выглядывает череп гуманоида

На Марсе череп гуманоида?

На 513 день "Спирит" сфотографировал марсианина.

Да и кто посмеет сказать, что объект с ярко выраженными глазницами, переносицей и надбровными дугами не напоминает человеческую голову? Смущают, правда, наросты в нижней части - примерно под теми местами, где у людей должны быть уши. Но кто знает, какими были марсиане? Вдруг такими вот - мордатыми гуманоидами.

Скиппер сейчас колеблется между несколькими  гипотезами. По его мнению, объект может быть как черепом реального жителя Красной планеты, так и пришельца, погибшего там. Или же это скульптура - либо того, либо другого. А где же туловище? Исследователь предполагает, что оно зарыто в песке. И указывает на небольшое возвышение перед "головой". Мол, этим холмиком туловище и накрыто.

Если находки и в самом деле окаменелости, то сколько им может быть лет? Наверное, очень много. Например, черепу ящера, избранному для сравнения, более 100 миллионов лет. А сохранился хорошо. Узнаваем.

Лицо великана

Марсианский Сфинкс

Знаменитое марсианское "Лицо" (оно же "Сфинкс) видели многие. Это самый известный "монумент" Красной Планеты, впервые сфотографированный американскиим аппаратом "Викинг-1" в 1976 году. И самый крупный из тех, что энтузиасты причисляют к следам разумной деятельности. В поперечнике "Лицо" около километра.

Любой здравомыслящий человек скажет: это - не более, чем игра света и теней - иллюзия. Но куда интереснее думать, что на Марсе кто-то был. Или бывал.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Марсианская тайна НАСА

"Комсомолка" писала об откровениях бывшего сотрудника  НАСА Кена Джонстона. На недавней пресс-конференции он сообщил, что американские астронавты видели на Луне сооружения и технику пришельцев. Там же Джонстон раскрыл и другую "страшную тайну НАСА": будто бы еще в 1976 году  на Марсе была обнаружена жизнь.

Первое утверждение бывшего сотрудника не имеет под собой ничего кроме сомнительных снимков. Второе же - более основательно, но в равной степени спорно. Ведь Джонстн выдал за желаемое лишь предположения ученых.

Речь идет о пробах грунта, взятых зондом Viking. Во время той экспедиции 1976 года исследователи дистанционно нагрели их и оросили водяным питательным раствором. По идее, если на Марсе есть микробы, то они в ответ должны были бы выделить продукты жизнедеятельности.  Но те крохи, которые выделилось, в НАСА сочли продуктами химической, а не биологичекой реакции. И это недавно оспорили две группы ученых.

Профессор Йооп Хоуткопер из университета города Гессен утверждает, что марсианские бактерии содержали в себе перекись водорода, которая помогает жить при сверхнизких температурах. И водяной пар эту жизнь просто убил.

Профессор Рафаэль Наварро-Гонсалес из Мексиканского университета, который в 1976 году вместе с Кристоферм Маккеем возглавлял биологический эксперимент Viking, теперь считает: примитивная аппаратура зонда вообще ничего не могла обнаружить. Он применил ее для анализа грунта из сухих долин Антарктиды и пустыни Атакама. И не нашел жизни. Хотя там полно микробов. Их наличие выявила современная техника.

Видимо, этот "звон" и услышал Кен Джонстон. Но понял по-своему. На самом же деле, вопрос "Есть ли жизнь на Марсе" до сих пор остается открытым. И ответ на него никто не скрывает.

Теги: космос, планета, Марс | Рейтинг: 4.4/33



Вместе со статьей " По Марсу разбросаны чьи-то головы "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.236.111.234

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz