Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Май » 14 » Клады панов

Клады панов
Рубрика: Поиски кладов
Статья размещена: 14.05.11
Посмотрели: 2493


Клады панов

Чудью в древней Руси называли финские племена, обитавшие к востоку от Онежского озера по рекам Онега и Северная Двина.

Позднее чудью белоглазой стали называть все народы которые жили на территории северной Руси, на северном Урале и в Сибири до прихода туда русских. Согласно преданиям, эти люди умели добывать золото и серебро в рудниках. До сих пор в Сибири старые заброшенные рудники называют «чудскими копями». В приполярном Урале находят чудские могилы и следы поселений. Русское слово «чудак» произошло от названия древнего народа.

Согласно уральским преданиям, у чуди были шаманы, жрецы или   вожди,  которые  назывались панами. Их можно назвать волшебниками, так  как они  владели тайными знаниями, благодаря которым держали в повиновении свой народ. Они жили в укрепленных домах-крепостях   и   владели   сокровищами,   которые   умели   добывать   в рудниках.    Сокровища они прятали в священных местах в лесах, под камнями.

У народности коми в языке сохранилось слово «пам», которое означает «волшебник». Известно, что Стефан Пермский, миссионер-просветитель, в землях коми с 1379 года общался с неким Памом, жрецом языческой религии коми.

Паны могли повелевать ветром, дождём, бураном. Безлунными ночами они уходили в глухие леса, где страшным, трубным голосов сзывали лесных духов. Духи рассказывали панам о прошлом и будущем, о тайнах мироздания.

Панами во времена шведского нашествия называли разбойничьи шайки и всякого рода лихой люд, рыскавший по дорогам. Таким образом, это обобщённое понятие, каким наши предки называли всех инородцев, от которых приходилось отстаивать своё имущество и которые владели неведомой магической силой.

По легендам, когда русские пришли на север, чудь «ушла в землю». Делали они это так. Вырывали огромную квадратную или круглую яму. По периметру ямы ставили деревянные бревна, на них настилали крышу. Сверху засыпали крышу землёй, дерном и камнями. Потом сходили в яму вместе со скотом и имуществом, подпиливали брёвна и таким образом погибали. Зачем они это делали, неясно. До сих пор на севере России много таких курганов. Иногда в абсолютно тёмные, беззвёздные ночи над курганами вьётся синее пламя, из-под земли слышатся стоны и причитания на непонятном языке. Эти курганы называют на севере могилами панов или панками. Если ударить по такому кургану железным

прутом, то слышится гул. Чудь иногда выходит из-под земли, чтобы глотнуть воздуха и напиться родниковой воды. Происходит это раз в году. Зверьё в лесах всегда предчувствует выход чуди и убегает из лесов на открытые места, жмётся к селениям людей. Это делают даже волки, поскольку очень боятся подземных жителей. За волками чудь всегда охотится, так как мясо волка считается у них деликатесом. Из волчьих зубов чудские женщины носят ожерелья.

Издавна находились смельчаки, которые пытались разрыть холмы, под которыми якобы скрывается чудь. Эти люди бесследно исчезали. Считается, что их забрали к себе под землю паны, и теперь нарушившие их покой находятся у них в вечном услужении.

Там, где раньше жили чудь и паны, осталось множество их кладов. Находятся клады в святых местах, в лесах, на дне озёр и болот. Часто места хранений обозначены большими камнями-валунами с выбитыми на них знаками. Иногда рядом валяются ожерелья из волчьих зубов.

Все клады заговорены. Чтобы взять их, нужно произнести священную формулу, «тару» (заклинание) на языке чуди. Существует множество легенд об этих кладах. Например, в Вологодской области течёт небольшая речка Вьюжка. На ней есть гранитный утёс, издалека напоминающий голову бородача. На дне Вьюжки под утёсом якобы находится панский клад. Находились смельчаки которые ныряли в быстрые воды Вьюжки, но ничего не нашли. Объясняется всё тем, что клад заговорённый.

На Вологодчине есть озеро Красное, небольшое, идеально круглое, словно какой-то гигант очертил его берега циркулем. Озеро очень глубокое, а вода в нём ледяная даже жарким летом. По легенде, в озере есть лестница, которая уходит под дно. Там паны оставили свой «золотой» клад и «самоцветных каменьев россыпи неоглядные». В Красном периодически тонут люди, даже хорошие пловцы.

В приполярном Урале есть порожистая река Мерзавка. На берегу реки стоит заброшенное селение Перевозное. На этом месте ещё до того, как туда пришли русские, жила когда-то чудь. Предводителем этой общины был злой и могущественный пан Сахдияр. Он умел добывать из земли золото и серебро. В окрестностях Перевозного до сих находят большие камни с вырезанными на них непонятными знаками. Камням, возможно, тысячи лет. Однако знаки есть и на стволах деревьев. Знаки на деревьях иногда исчезают, иногда появляются вновь. Кто их оставляет, неизвестно.

1975 году на берега Мерзавки приехали молодые кладоискатели, студенты-историки из столицы. Они копали землю под валунами, отмеченными знаками. Они знали заклинание, с помощью которого надеялись открыть клад. Заклинание историки обнаружили в каком-то архиве в древней рукописи, относящейся к XV веку. Однако исследователи ничего не нашли, кроме двух серебряных медальонов, по-видимому, очень древних с непонятными знаками. Произошла трагедия: одного из студентов, 22-летнего парня, насмерть задрал медведь-шатун. Местные жители говорили, что это месть панов, которые наказали людей за то, что те попытались взять их клады. С тех пор никто не пытался искать клады под Перевозным.

В 2000 году пропал местный охотник Олег Коноваленко. Думали, что он утонул в болоте, так как труп не нашли. В село вернулась только собака Коноваленко, помесь овчарки с лайкой по кличке Верный. Интересно, что нрав пса изменился. Раньше Верный играл с ребятнёй в деревне. Теперь же он не подпускал к себе никого, набрасывался на людей. Говорили, что Верного напугал пан, который загубил его хозяина.

Иногда кладоискатели, которые ищут чудские клады на протяжении вот уже нескольких веков, находили кое-что. Чаще всего это были скелеты и черепа в курганах-могилах, иногда медные и серебряные монеты, ножи, топоры, сбруя, глиняная посуда. Однако золота и каменьев никто так и не нашёл. А те, кто пытался это сделать, часто сходили сума. Дело в том, что клады охраняют слуги панов, «огарки». «Огарки» это погребённые заживо «чудаки». При приближении к кладу они оживают. Вид их так ужасен, что люди сходят с ума или даже умирают от страха. Итак, загадка панских кладов остаётся неразгаданной.

Теги: поиски кладов | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Клады панов "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 18.216.94.152

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz