Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Декабрь » 5 » Папские драгоценности

Папские драгоценности
Рубрика: Поиски кладов
Статья размещена: 05.12.11
Посмотрели: 1525


Папские драгоценности

6 мая 1869 года трёхмачтовое грузовое и пассажирское судно с паровой установкой «Генерал Аббатуччи» вышло из своего поpтa приписки Марселя в рутинный рейс по маршруту Марсель Чиватавккья (Италия). Оно совершало этот рейс ежемесячно, а потому никакого ажиотажа эта поездка не вызвала. Правда, на борту парусного парохода находился ценный груз - дорогие подарки от французской церкви и государства для Папы Римского. Груз сопровождали люди интенданта города Марселя и целый отряд папской гвардии, однако в Чиватавеккью «Генерал Аббатуччи» так и не причалил.

ТРАГЕДИЯ В МОРЕ

7 мая 1869 года итальянские власти сообщили в Марсель о пропаже парусника «Генерал Аббатуччи». Все 16 солдат марсельского интенданта и 15 гвардейцев Папы Римского как сквозь землю провалились. И ценный груз также бесследно исчез. Но уже через несколько часов миру стало известно, что парусный 282-тонный пароход «Генерал Аббатуччи» трагически погиб у берегов Италии.

Рано утром 7 мая во французское судно врезался норвежский 500-тонный буксир «Эдвард Хвидт. Норвежское грузовое судно оказалось настолько мощнее, тяжелее папского посланника, что, проделав в правом борту «Генерала Аббатуччи» несколько сквозных пробоин, оно даже не заметило собственных повреждений и продолжило свой морской вояж в неизвестном направлении, оставив папские подарки на произвол судьбы.

А «Генерал Аббатуччи» более двух часов тщетно боролся за свою жизнь, затем, выпустив последний чёрный вздох, пошёл ко дну, проклиная протестантов из Норвегии. Никто не ожидал, что «Генерал Аббатуччи» навсегда исчезнет в этом походе. Ведь это судно имело безупречную репутацию надёжного парохода-парусника, услугами которого пользовались очень важные особы из правительства Италии, Франции и служители Ватикана. И в этом рейсе на пароходе были богатые французские купцы, направлявшиеся на торговую ярмарку в Рим. Их участь оказалась печальной.

На следующий день газеты всей Европы живописали основные детали катастрофы в самых жутких подробностях. Лондонская The Times, например, живописала: «Спаслись капитан и ещё порядка пятидесяти пассажиров, которых почти голыми доставили в Леворно. Трагедия случилась ранним утром, когда большинство пассажиров отдыхали в своих каютах. Рядовые моряки погибли почти в полном составе. Они до конца пытались исполнить свой служебный долг. А члены папской гвардии, которым была доверена охрана подарков для Папы, даже не попытались спасти драгоценности. Погибли и французские охранники марсельского коменданта, которым французское правительство доверило перевозку нескольких миллионов франков - деньги для выплаты жалованья французской армии, находящейся в Италии».

ПРЕЗЕНТЫ ДЛЯ ПАПЫ

Пока капитан и матросы «Генерала Аббатуччи» боролись за спасение людей и судна, их заметили с итальянского корабля «Эмбла», на котором спаслись несколько человек, а затем этот же корабль сопроводил норвежскую баржу «Эдвард Хвидт» к берегам Италии.

После длительного разбирательства комиссия признала вину капитана судна «Генерал Аобатуччи», который пренебрёг самыми элементарными средствами безопасности. Он обязан был пропустить более крупное и тяжёлое норвежское судно «Эдвард Хвидт», но почему-то не сделал этого. А капитана норвежского тяжеловеса «Эдвард Хвидт» примерно наказали за неоказание помощи гибнущим в воде пассажирам французского судна.

Почти сразу же начались поиски папских сокровищ, которые проводили частные компании и добровольные команды спасателей. Именно в этом регионе Тирренского моря находятся почти сотни погибших кораблей, и найти среди них один нужный объект очень трудно. Только через 127 лет, в 1996 году, стал возможен подъём золота с борта «Генерал Аббатуччи».

Поиском и подъёмом сокровищ занялась компания Blue Water Ltd. Целых 32 дня продолжался один только поиск «Генерала Аббатуччи». Специалисты прочесали район в 1 ООО квадратных миль! И это при скверной штормовой погоде. Во время поисков обнаружили ещё около сотни затонувших кораблей и судов разного размера и эпох. Лишь 19 мая 1996 года экспедиция нашла остов погибшего судна. Проинспектировала дно моря самоходная подводная лодка с дистанционным управлением, на которой была установлена автономная глубоководная кинокамера с чёрно-белым изображением. Она давала возможность поисковикам наблюдать со своего базового судна за поисками.

Реальность оказалась мрачной. Металлическая обшивка судна вся насквозь проржавела. Паровой котёл одиноко возвышался над остовом сгнившего судна, будто немой призрак - свидетель трагедии. Балки корабля напоминали собой скелет.

Первым на поверхность подняли, благодаря умному роботу с управляемыми клешнями, нактоуз (ящик для судового компаса) и сам оригинальный компас с маркировкой «Генерал Аббатуччи», что лишний раз подтвердило правильность вектора поиска. Затем на борту оказались фарфоровые предметы. Увы, это был не знаменитый китайский фарфор, а изделия - современники катастрофы, товар фирмы Valery, Freres & Fils. Поиск драгоценностей затрудняла большая глубина, на которой оказался несчастный «Генерал Аббатуччи» - 2 500 метров. Так глубоко могут погружаться только машины и роботы.

Именно робот нашёл золотые подарки для Пия IX. Золота и драгоценных камней его коллеги-священники на юбилей Папы не пожалели. В казне судна обнаружилась целая россыпь золотых монет, золотые часы, золотые цепочки, кольца и перстни, серьги с бриллиантами и рубинами, ажурные браслеты из платины и других ценных металлов, броши с самоцветами и прочие ювелирные изделия, без которых всякому священнику читать молитвы и проповеди было бы несподручно. Французские и итальянские реставраторы несколько лет потратили на полное восстановление коллекции для Пия IX, которую он так и не получил.

И кому же досталась вся эта красота? В начале 2000-х годов на английском международном аукционе «Кристи» сокровища Пия IX оценились очень дорого. Их скупили частные лица, а также государственные музеи мира, включая Лувр и Британский национальный музей.

Теги: поиски кладов | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Папские драгоценности "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.93.59.171

Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz