Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Ураган "Катрина"

Ураган "Катрина"
Рубрика: Катастрофы
Статья размещена: 04.12.10
Посмотрели: 3806


Ураган "Катрина"

Тропический ураган «Катрина», обрушившийся 29 августа 2005 года на южные штаты США Луизиана и Миссисипи, нанёс им огромный ущерб.

В результате сильного ветра и наводнения серьезно пострадал город Новый Орлеан. Бушующий ураган выбивал в зданиях окна, тысячи жилых домов и улицы оказались залиты водой, многочисленные районы остались без телефонной связи и электричества. Число жертв стихии составило приблизительно 10 тысяч человек, город был сильно разрушен, власти эвакуировали 500 тысяч человек. Тем не менее, возникает вопрос: были эти события запрограммированы или катастрофы можно было избежать?

ИМЯ ДЛЯ КАТАСТРОФЫ

Ураган «Катрина» не стал какой-то аномалией. В этой части земли мощный ураган такое же обычное явление, как, скажем, сильные морозы в Якутии. О тропических циклонах у берегов Америки упоминал ещё Христофор Колумб. Один раз его экспедицию серьёзно потрепал такой шторм у Азорских островов.

В 1502 году циклон на острове Гаити уничтожил целую испанскую эскадру в составе 20 кораблей. В те времена бороться с мощной стихией можно было только одним способом: заранее предугадать приближение урагана и укрыться в безопасном месте. В 1831 году английский инженер С.Рейд наблюдал ураган на острове Барбадос и впервые опубликовал инструкцию по его прогнозу.

В 1870-х годах испанское правительство организовало три станции по наблюдению и предупреждению о зарождении циклонов: две на Кубе и одну на острове Ямайка. В 1873 году ими был выдан первый научный прогноз. Именно испанцы первыми стали давать наиболее мощным ураганам собственные имена, как правило, различных католических святых. Считалось, что это каким-то мистическим образом помогает снизить их разрушительную силу.

Позднее проблемой серьёзно занялись Соединённые Штаты. Здесь было создано 77 метеорологических станций, расположенных вдоль южного побережья на расстоянии 100 километров друг от друга. В 1935 году в США организовали централизованную службу по предупреждению тропических циклонов. Американцы отказались от испанской практики призывать на помощь святых и ввели свою традицию: называть ураганы женскими именами. Впервые эту идею озвучил писатель Д.Стюарт в популярном романе «Шторм».

ВНИМАНИЕ, ТРЕВОГА!

Самолёты береговой охраны США стали постоянно патрулировать бассейн Карибского моря, иногда даже пролетая через «глаз» идущего циклона и получая важные данные о его структуре. А начиная с 1960 года, на помощь учёным пришли космические спутники, затем компьютеры.

Служба по предупреждению циклонов, таким образом, получила в свои руки современные технические средства и стала выдавать весьма чёткие прогнозы. Технически это выглядит так. Когда в океане зарождается циклон, сразу вычисляется его предполагаемая траектория, и за 36 часов до его прихода выдаётся предупреждение. Если предполагаемая трасса движения подтверждается, за 24 часа до прихода циклона объявляется тревога.

Американским национальным центром по исследованию ураганов составлен подробный их классификатор с указанием всех характеристик, класса и интенсивности.

Самым сильным ураганом в Соединенных Штатах Америки считается ураган 1936 года, обрушившийся на полуостров Флорида, а также ураган «Агнесс», случившийся в 1959 году. Оба они отнесены к высшему, пятому, классу. В этом случае атмосферное давление в эпицентре циклона падает до 892 мбар, а скорость ветра достигает 280 километров в час.

В этом смысле «Катрина» не являлась чем-то уникальным. В момент рождения её мощность действительно соответствовала пятой категории, а скорость ураганного ветра достигала около 280 километров в час. Однако когда «Катрина» подошла к побережью, её скорость понизилась до 168 километров, а степень мощности снизилась до второй категории. Таким образом, сила стихии оказалась разрушительной, но не катастрофической. На побережье были зарегистрированы порывы ветра до 160 километров в час, в Новом Орлеане - до 115. Центр урагана находился в 140 километрах от города.

ПОСЛЕ ДРАКИ КУЛАКАМИ НЕ МАШУТ

Метеорологи давно предсказывали, что какой-нибудь ураган снесёт устаревшие, не очень крепкие защитные дамбы и вода затопит город, 70% которого находится ниже уровня моря. Что, собственно говоря, и произошло. Во избежание возможных человеческих жертв пришлось эвакуировать 500 тысяч горожан.

Через неделю после нападения «Катрины» на побережье Мексиканского залива уровень воды в большинстве районов Нового Орлеана заметно снизился. Спасатели начали искать заблокированных в домах людей и тела погибших. 13 тысяч военнослужащих и 38 тысяч членов национальной гвардии приняли участие в спасательных операциях и операциях по поддержанию порядка в трёх штатах - Луизиана, Миссисипи и Алабама.

Пострадавшие районы посетили государственный секретарь Кондолиза Райе, министр обороны Дональд Рамсфелд, министр национальной безопасности М.Чертофф и президент США Джордж Буш. Последний даже подписал указ, предписывающий приспустить флаги по всей стране и в американских учреждениях за рубежом, - в знак скорби по погибшим во время стихийного бедствия.

ЦИКЛОН МОЖНО РАЗРУШИТЬ!

Однако ряд серьёзных аналитиков и экспертов утверждают: катастрофы можно было избежать! Защититься от тропических ураганов непросто, но можно. В первую очередь, стоит принять меры против ветра и затопления. С помощью радиолокаторов удаётся обнаружить циклон на расстоянии 280-320 километров, которое он проходит за 2-3 дня. Таким образом, на предупреждение и организацию защиты, укрепление дамб, остаётся достаточно времени.

Но борьба с ураганом может быть не только пассивной, но и активной! Первый опыт «разрушения» циклона был успешно осуществлён американскими учёными ещё в 1947 году. Все подобные технологии сводятся к тому, чтобы рассеять разрушительную энергию урагана. Для этого следует «отделить» его от поверхности океана, где ураган черпает свою силу. Затем следует распределить энергию в большем пространстве. Для этих целей используют сухой лёд, а также йодид серебра, который способствует конденсации паров воды. Подобные смеси распыляют с самолетов, точно так же, как при операциях по созданию искусственной хорошей погоды.

В результате удаётся снизить скорость ветра на 30%, а разрушительную силу урагана - на 50%. Единственным недостатком этого метода является только то, что он очень дорогостоящий. Видимо, по этим причинам власти США борются с ураганами по старинке: с помощью хлипких дамб и ящиков с песком.

Теги: катастрофы | Рейтинг: 5.0/12



Вместе со статьей " Ураган "Катрина" "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.19.31.73

Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz