Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Январь » 26 » Призраки Тауэра

Призраки Тауэра
Рубрика: Призраки
Статья размещена: 26.01.11
Посмотрели: 7688


Призраки Тауэра

В Англии призракам особенно полюбился Тауэр, который был и королевской резиденцией, и тюрьмой, и монетным двором. Самым старым привидением Тауэра считается призрак убитого архиепископа Кентерберийского Томаса Бекета.

Бекет долгое время был канцлером Англии и жил душа в душу с королем Генрихом II. Но в какой-то момент они не шутку рассорились. Генрих II в сердцах гневно воскликнул: «Неужели никто не избавит меня от этого мятежного попа?» Четверо рыцарей: Реджинальд Фитц-Урс, Хьюг де Моревиль, Уильям де Траси и Ричард ле Бретон решили помочь монарху. 29 декабря 1170 года они ворвались в Кентерберийский собор и на ступенях алтаря нанесли архиепископу четыре удара мечами, от которых тот испустил душу. Но душа его оказалась неприкаянной. Призрак Бекета стал немым укором для Генриха II. Он успокоился и перестал пугать обитателей Тауэра лишь когда внук его убийцы король Генрих III построил часовню в стенах Тауэра.

Самым страшным привидением Тауэра очевидцы называют Маргарет Пол, графиню Солсбери, казненную в 1541 году. В то время на английском престоле закрепился дом Тюдоров. Последняя представительница бывшей королевской династии Плантагенетов Маргарет Пол, хотя и не принимала никакого участия в политической борьбе, но из-за своего фамильного древа представляла определённую угрозу для Тюдоров. Наконец, по приказу Генриха VIII её арестовали в 1538 году и спустя три года казнили. Мало того, что на плаху попала невинная семидесятилетняя женщина, так ещё и смерть её стала ужасной. Палачу только с третьей попытки удалось отрубить ей голову. Причём существует легенда о том, что престарелая Маргарет не дожидалась покорно казни, а вырвалась из рук палача и металась по эшафоту с истошными криками, пока её не скрутили и не лишили головы. В общем, ужаса натерпелись и графиня, и все присутствующие.

С тех пор этот ужас возвращается в каждую годовщину казни графини. Очевидцы рассказывают, что в этот день отчётливо видны образы графини и палача, слышны дикие крики, но после того как голова Маргарет отделяется от её тела, все видения пропадают, наступает мёртвая тишина.

А призрак казненной аналогичным образом Анны Болейн, второй жены Генриха VIII, вообще разгуливает по Тауэру без головы. Анна рожала королю только дочерей. Церковь не позволяла Генриху развестись с ней, поэтому он решил избавиться от нее более жестоким путем.

Король обвинил Болейн в супружеской неверности и кровосмешении, после чего она была заключена в Тауэр, где предана смертной казни. Генрих VIII постарался обставить процедуру казни по высшему разряду. До этого в Англии головы рубили топором, а для Анны Болейн специально из Франции выписали заплечных дел мастера, умело владевшего мечом. Король выразил желание, чтобы бывшая супруга не мучилась на эшафоте и потеряла голову от одного умелого удара. Его желание было исполнено 19 мая 1536 года. Казненная королева была наспех захоронена под полом капеллы в кованом сундуке, отсечённую голову положили ей под правую руку. Так она теперь и бродит с головой под мышкой правой руки.

Упал в обморок при виде привидения Болейн даже будущий фельдмаршал граф Гренфелл. Будучи молодым лейтенантом, он нес службу в Тауэре. И однажды увидел призрак Анны, выходящий из покоев, где она томилась в ночь перед казнью. Образ женщины без головы настолько потряс лейтенанта, что он потерял сознание.

В XIX веке одному патрульному офицеру доложили, что в капелле Святых Петра и Венкулы виден странный свет, хотя двери в нее заперты. Офицер решил разобраться и приставил лестницу к окну капеллы. Но когда он заглянул внутрь, то был ошарашен. В тусклом свете он увидел процессию из мужчин, одетых в шелковые и бархатные камзолы, и женщин, наряженных в платья времен правления династии Тюдоров. Они шли друг 33 Другом к алтарю, потом молча опускались под пол сквозь мраморные плиты. Последней шла Анна Болейн, которую офицер узнал по ее портрету. Как только Анна скрылась внизу, свет в капелле погас, и все вокруг погрузилось во тьму. Вскоре после этого пол в капелле взломали и оттуда извлекли более двухсот скелетов, в том числе и тот, что принадлежал королеве Анне.

Вообще пассии короля Генриха VIII -какие-то неугомонные. У него было шесть жен, и четыре из них стали призраками. Привидение Екатерины Арагонской, первой жены Генриха, часто появляется в замке графства Кембриджшир. Вторая жена Анна Болейн пугает всех в Тауэре и других замках, где она жила. Призрак третьей жены Генриха, Джейн Сеймур, наведывается в некоторые дома в Лондоне, держа тонкую свечу. Пятая жена Генриха, Екатерина Говард, обезглавленная в 1542 году по обвинению в любовной связи с придворным музыкантом, напоминает о себе явлениями своего призрака в зале дворца Хемптон-Корт, где ее арестовали.

Однако жалеют больше не их, а привидения, прозванные «Маленькими принцами». На краю луга в Тауэре высится Кровавая Башня, в которой содержались 12-летний король Эдуард V и его 9-летний брат Ричард, Герцог Йоркский. После смерти их отца короля Эдуарда IV в 1483 году эти дети были отданы на попечение их дяди Ричарда, герцога Глостера. Однако тот отправил племянников в Тауэр, а себя короновал под именем Ричарда III. Под этим именем благодаря Шекспиру король вошел в историю как злодей и детоубийца. Поводом к этому послужило его приказание тайно умертвить детей Эдуарда IV в тюрьме. Сначала он отправил Джона Грина к констеблю Тауэра Брэкенбери с приказом убить принцев, но Брэкенбери отказался выполнять такой святотатственный приказ. Тогда Ричард, пришедший в ярость, отправил в Тауэр рыцаря Джеймса Тирела с новым приказом, согласно которого констебль должен был передать ему ключи от тюрьмы на одну ночь. На сей раз Брэкенбери не посмел ослушаться и выдал ключи. Тирел в сопровождении слуги Дайтона и тюремщика Фореста поднялся в спальню принцев. Спящих мальчиков задушили, а их тела спрятали. Да так надежно спрятали, что их никто не мог найти. Много времени спустя Тирел, ожидая в Тауэре смертной казни за какое-то другое преступление, решил раскрыть тайну и указал место, где он спрятал тела принцев. Скелеты братьев нашли под огромной кучей мусора. Королевский врач освидетельствовавший останки, подтвердил, что они принадлежат Эдуарду V и его брату Ричарду.

И хотя останки «Маленьких принцев» перезахоронили со всеми церковными обрядами, призраки двух мальчиков в белых саванах, взявшиеся за руки, до сих пор плавают по воздуху в Тауэре.

Бродят по мрачным коридорам Тауэра и призраки еще некоторых известных людей Например, отважного мореплавателя сэра Уолтера Рейли. Он провел в казематах этой крепости 13 лет, прежде чем в 1618 году Яков I не отправил его на эшафот по обвинению в государственной измене. К чести Рейли за долгие годы неволи он не растерял присущего ему юмора и обогатил мировую историю несколькими остроумными фразами, касающимися предстоящей казни. Однако при виде его призрака людям становится не до смеха. Он является людям точь-в-точь как на портрете, висящем ныне в его бывшем узилище.

В 1554 году в Тауэре лишилась головы «Королева на 9 дней» Джейн Грей. Быть королевой Джейн не стремилась, ее погубило тщеславие мужа и тестя Нортумберлендов, захвативших английский престол. Грей была двоюродной сестрой короля Эдуарда VI, которого герцог Нортумберленд, воспользовавшись болезнью монарха, уговорил завещать трон Англии Джейн в обход шести законных наследников. Но вскоре во внутреннем дворе Тауэра топор палача лишил Грей жизни. И ее призрак пополнил компанию привидений, безмолвно блуждающих по мрачным коридорам средневековой королевской резиденции Англии.

Теги: призраки | Рейтинг: 4.4/17



Вместе со статьей " Призраки Тауэра "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.135.213.214

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz