Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2010 » Сентябрь » 21 » Туннель на Луне

Туннель на Луне
Рубрика: Тайны Космоса
Статья размещена: 21.09.10
Посмотрели: 4788


Туннель на Луне

На снимках, полученных с японской космической исследовательской станции «Кагуя», ученые открыли на поверхности Луны глубокий провал.

Группа исследователей под руководством Юничи Харияма из японского Управления по астронавтике и исследованию космического пространства (JAXA), а также Каролина ван дер Богерт из Мюнстерского университета в Германии увидели в существовании этой дыры подтверждение гипотезы о том, что под поверхностью спутника Земли существует система туннелей, образованных когда-то потоками лавы. Эти туннели в будущем можно использовать в качества безопасных укрытий для экипажей пилотируемых лунных станций.

Так называемые лавовые туннели (как сообщает научно-популярный журнал New Scientist о статье в специальном научном издании Geophysical Research Letters) уходят далеко вглубь недр Луны. Они напоминают аналогичные геологические структуры на Земле. Они возникли, по всей вероятности, в тот период, когда верхние слои потока лавы затвердели, а внутренние слои, которые еще находились в расплавленном жидком состоянии, вытекли и, под конец, оставили после себя остывшие туннели.

Астрогеологи и раньше предполагали существование на Луне лавовых туннелей. Основанием для таких предположений являлось наличие на поверхности естественного спутника извилистых борозд, которые частично ведут круто вниз, что указывает на возможность входов   в   пещеры,   лежащие   глубоко под поверхностью. Однако до сих пор никак не удавалось найти хотя бы один сохранившийся вход в систему туннелей.

Обнаружение первого потенциального входа в туннель обещает в дальнейшем открытие системы невредимых лавовых туннелей. Вход находится поблизости от кратера Мариус в Океане Бурь (Oceanus Procellarum), в западной части обращенной к Земле стороны Луны.

Отверстие имеет диаметр 65 метров, уходит вглубь на 80 метров и расположено посредине уже хорошо описанной системы борозд. На основании наблюдений исследователи полагают, что входное отверстие ведет в лавовый туннель шириной до 370 метров.

Каким образом возникла эта дыра, ученым пока неясно. Во-первых, Отверстие могло образоваться вследствие падения метеорита, во-вторых, в результате вулканической деятельности на Луне или под влиянием сил гравитации Земли. Однако провал мог образоваться от лавовых потоков во время формирования лавовых туннелей, вероятно, миллиарды лет назад.

Лавовые туннели вполне подходят для устройства надежного убежища, способного защитить людей от космического излучения, от падающих метеоритов, от температурных колебаний. Там можно даже соорудить стационарные жилые для космонавтов и складские помещения для будущей лунной станции. Единственный естественный спутник Земли, который с незапамятных времен притягивал к себе пристальные взгляды землян, наверняка не оставят без внимания будущие поколения людей науки и первопроходцев иных миров.

Ученые до сих пор продолжают спорить о том, каким образом у такой небольшой планеты, как Земля, появился собственный спутник. Новая гипотеза ставит под сомнение общепринятую в последнее время теорию происхождения Луны.

Астрономы, в основном, считают почти доказанным, что спутник Земли сформировался из обломков планеты в ранний период ее существования 4,5 миллиарда лет назад вследствие столкновения с небесным телом, сопоставимым по размерам с Землей.

Однако многочисленные геологические особенности Луны заставляют некоторых специалистов сомневаться в «теории гигантского столкновения». Маститый профессор геологии Роберт Малкьют из Университета Денисона в штате Огайо тоже полагает, что можно допустить совсем другие условия в ранний период существования Солнечной системы. Луна возникла, вероятно, с внутренней стороны орбиты ближайшей к Солнцу планеты Меркурий, но потом покинула первоначальную орбиту и удалялась от Солнца. Силы гравитации Земли, встретившейся на ее пути, притянули к себе малое небесное тело, и оно стало спутником нашей планеты.

Профессор обосновал свои сомнения в правильности «теории гигантского столкновения» в докладе, представленном на ежегодном собрании «Геологического общества Америки» в Портленде, и подкрепил их недавно найденными в Австралии минералами, возраст которых четыре миллиарда лет. Эти минералы подтверждают, что к тому времени Земля уже слишком сильно остыла, чтобы выдержать соответствующий «теории гигантского столкновения» удар и сохраниться при этом в целостности как планета. «Если бы произошло столкновение, высокая температура создала бы условия, совершенно не соответствующие геологическим фактам, которые у нас есть. К тому времени Земля уже достаточно остыла, и на ней образовались океаны».

Теги: спутник, космос, луна | Рейтинг: 4.7/14



Вместе со статьей " Туннель на Луне "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 44.192.53.34

Календарь
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz