Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Виракоча - идейский пришелец

Виракоча - идейский пришелец
Рубрика: Миф и реальность
Статья размещена: 14.11.13
Посмотрели: 1352


Виракоча - идейский пришелец

Согласно индейским преданиям, в незапамятные времена их предки были дремучи и грубы, похожи повадками и обычаями на зверей, да и жили они как звери, прячась в пещерах и одеваясь в звериные шкуры. Но вот случился потоп, а вскоре после потопа появился Он...

ЗАГАДОЧНЫЙ БОГ

И жизнь древних индейцев сразу изменилась. Он научил дремучих людей возделывать землю, обрабатывать металлы, рыть колодцы, подводить воду к полям, показал, как сделать оросительную систему. Он умел лечить сам и обучал азам медицины своих подопечных. Он ратовал за добро и справедливость, прививая основы нравственности и гуманности диким аборигенам. И своего добился. А когда посчитал, что достиг всего, чего хотел - просто вошёл в море и исчез.

Перед вами - классический пример сказаний о боге-творце Такие легенды есть у каждого народа. И иначе, как сказки, их ныне не воспринимают. Но там, где кончается сказка, начинается быль...

У перуанских индейцев он встречается под разными именами: Кон, Тикки, Виракоча, Тупака. Сейчас его «официально» именуют Илья-Кон-Тикки-Виракоча.

ВЫСОКИЙ БЛОНДИН

А описывали индейцы Виракочу как высокого бородатого человека, бледнолицего, облачённого в белые одежды до пят.

Это описание совпадало со статуей таинственного демиурга, обнаруженной испанцами в одном из храмов в Куско. Поражённые испанцы приняли статую Вирако-чи за святого Бартоломея и не рискнули сразу разрушать этот храм, как поступали со всеми остальными индейскими постройками.

И всё равно Виракочу можно было бы считать «сказочным» персонажем, если бы не одно любопытное обстоятельство. В 1925 году археологи на полуострове Паркас, расположенном в южной части центрального перуанского побережья, нашли сотни мумий древних индейских сановников. Согласно радиокарбонному анализу, их возраст составлял 2200 лет. При вскрытии мумий обнаружилось их серьёзное отличие от основного типа древнеперуанского населения.

Кроме того, у многих мумий оказались очень светлые волосы. У двух мумий они ещё и вились, что совсем нетипично для перуанцев. Толщина волос мумий была заметно меньше, чем у остальных индейцев, но больше, чем у обычных европейцев. По словам американского антрополога Стюарта, «это была отобранная группа крупных людей, абсолютно не типичных для населения Перу».

Про «абсолютно не типичных» индейцев писал ещё сам Франциско Писсаро: «Правящий класс в перуанском королевстве был светлокожим, цвета спелой пшеницы... В этой стране я встретил женщину такую светлокожую, что поразился. Соседи зовут этих людей - детьми богов...»

И в самом деле, инкская знать и представители королевского рода выделялись своей «белизной». Согласно испанским хроникам, восемь правителей инкской династии были белыми и бородатыми, а их жёны - «белыми, как яйцо». В череде правителей имелся один, которого так и звали Белый Инка, настолько его волосы были белы.

МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО

В целом, в индейских легендах говорится о том, что Вира-коча прибыл не один. По одной версии, его сопровождали двое соратников, по другой - это были два рода, которые назывались уаминка - «верные воины» и айуайпанти - «сияющие». Именно во множественном числе. Поэтому вполне вероятно, что в Америке высадился настоящий «десант» неопознанных пришельцев.

Центром деятельности Виракочи являлось озеро Титикака, на южном берегу которого он возвёл каменный город Тиуанако. Легенды индейцев Чиму на севере Перу упоминают целую флотилию камышовых лодок виракочей, которых индейцы называли митима - «поселенцы».

ДОБРОМ И ОГНЁМ

Нельзя сказать, что все аборигены восприняли пришельцев с восторгом. Кое-кому виракочи совсем не понравились: «один местный вождь по имени Кари со своими людьми пришёл на этот

остров и вёл воину против этого народа и многих убил»; «... и было их мало, и убито их много в войнах...» - так передаёт слова индейцев Сьеса де Леон.

Индейские же легенды описывают совершенно удивительные вещи о том, как оборонялся Виракоча от своих врагов. В одном селении его хотели забросать камнями, но он воспользовался неким оружием, от которого раскалились камни, зашипели и стали испаряться, превращаясь в шлак.

В другой раз на Виракочу ополчились жрецы и послали на него воинов. Он воздел руки к небу и воззвал на непонятном наречии. И с небес опустилась огненная стена, которая окружила его кольцом. Стрелы отскакивали от огненной стены и вонзались в сердца нападавших.

А ПОТОМ ОНИ УПЛЫЛИ...

Встаёт вопрос, откуда явился Виракоча или виракочи и куда потом исчезли?

Само слово «Виракоча» переводится с индейского как «морская пена». Это имя дали индейцы загадочному пришельцу уже после того, как он исчез в водах океана.

В целом, индейские легенды рознятся в указаниях родины Виракочи. В некоторых легендах Виракоча действительно приходит или приплывает, в общем - появляется из-за моря. А вот в других сказаниях говорится, что Виракоча спустился с неба (на особую гору, которая так и зовётся горой Виракочи), и родина его... планета Венера.

Что ж, в Тиуанако действительно имеется очень точный календарь венерианского солнечного года. Этот календарь ставит в тупик исследователей, не понимающих, кому и для чего этот календарь мог понадобиться на Земле.


Теги: Пришелец, идейский, Виракоча | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Виракоча - идейский пришелец "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 44.202.128.177

Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz