Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Спиральные небоскребы

Спиральные небоскребы
Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 29.09.13
Посмотрели: 1847


Спиральные небоскребы

Интерес к спиральной форме при проектировании высотных сооружений архитекторы начали проявлять относительно недавно. Первый спиральный небоскрёб появился в августе 2005 года в Мальмё - крупном городе на юге Швеции. Здание было спроектировано испанским архитектором Сантьяго Калатрава.

Творческим импульсом к замыслу послужила скульптура самого мастера под названием «Закрученный торс». Конструкция состоит из девяти независимых 5-этажных сегментов, каждый из которых повёрнут относительно нижнего «соседа», при этом суммарный поворот равен 90 градусам. В свою очередь, каждый этаж является в плане пятиугольной фигурой, смещённой по кругу от вертикальной оси, которую поддерживает внешний стальной корпус.

Оригинальное сооружение высотой 190 м, насчитывающее 54 этажа, благодаря своей форме, сразу же стало визитной карточкой города. Это необычное здание является самым высоким жилым домом в Скандинавии.

Известность башни упрочилась после того, как 18 августа 2006 года австрийский скайдайвер Феликс Баумгартнер спрыгнул с её вершины с парашютом и благополучно приземлился.

Успех «Закрученного торса» не прошёл мимо внимания других архитекторов, и вскоре спиральные небоскрёбы начали расти по всей планете, как грибы после дождя. В 2011 году небоскрёб в виде штопора, получивший название «Революция», поднялся над Панамой-Сити - деловой частью столицы центрально-американского государства Панама. 52-этажное здание делает полный оборот в 360 градусов. Башню-штопор венчает острый шпиль, верхняя точка которого достигает отметки 242 м.

В 2012 году в пригороде Торонто (Канада), на перекрёстке двух главных улиц поднялись две парные спиралевидные башни «Абсолют» из стекла и бетона. Башня А высотой 179 м имеет 56 этажей. В 160-метровой башне В -    50 этажей.

Однако эффект производит не столько высотность сооружений, как их необычные, «выпукло-вогнутые», формы, благодаря которым местные жители окрестили новостройку «башнями Мэрилин Монро». Впрочем, по мнению других наблюдателей, башни в большей степени напоминают гигантские песочные часы. Небоскрёбы поворачиваются от основания к вершине на 209 градусов, при этом с каждого балкона открывается неповторимый вид на живописные окрестности.

Небоскрёб в форме спирали построен даже в Сараево - столице Боснии и Герцеговины, далеко не самой благополучной европейской стране. Его высота 176 м, правда, с учётом антенны.

Совсем недавно, в июне текущего года, очередной архитектурный шедевр спиралевидной формы и высотой 306 м поднялся в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты). Здание, получившее название «Инфинити Тауэр», имеет 73 этажа. Каждый последующий этаж повёрнут на 1,2 градуса по отношению к предыдущему, что в сумме даёт 90 градусов. В категории спиралевидных жилых сооружений этот небоскрёб является на сегодняшний день самым высоким в мире. Проект вышел из стен того же самого архитектурного бюро, по чертежам которого, опять же в Дубае, недавно было возведено самое высокое здание в мире -    устремлённая в небо 828-метровая игла «Бурдж Халифа».

СЕГОДНЯ

Пожалуй, трудно назвать какой-либо мегаполис планеты, в котором бы в наши дни не велось строительства небоскрёбов необычайных форм.

Спиралевидные, «перекрученные» и «искривлённые» башни сооружаются в Лондоне и Берлине, в Пекине и Милане, в столицах латиноамериканских и арабских государств.

В стороне от этой моды не могла, конечно же, остаться и Москва. Начиная с 2007 года, с периодическими перерывами различной длительности, в златоглавой нашей столице, в зоне деловой активности «Москва-Сити», ведётся строительство спиралевидного здания, получившего официальное название «Эволюция». Новостройка будет насчитывать 48 этажей, имея поворот к вершине на 135 градусов. В мае текущего года строители вышли на уровень 42 этажа. Таким образом, стали вполне зримыми основные контуры сооружения, прозванного в народе «танцующей башней».

Завершение строительства ожидается в 2014 году.

Эксперты-оптимисты считают, что башня «Эволюция», благодаря её оригинальной архитектурной форме, станет ещё одной визитной карточкой столицы и пополнит список её наиболее притягательных достопримечательностей.

ЗАВТРА

Известно, что многие горожане мечтают о собственном садике или хотя бы о небольшом огороде. Но как совместить это желание с теснотой современного мегаполиса?

Немецкий архитектор Филипп фон Бок предложил своё решение этой проблемы. Его проект спирального небоскрёба для Берлина предусматривает наличие при каждой квартире довольно обширного участка, расположенного на крыше жилища, находящегося этажом ниже. В зависимости от фантазии новосёла здесь можно будет обустроить грядки с овощами, цветники, даже тенистый садик с романтической беседкой. При этом львиную долю потребляемой электроэнергии небоскрёб будет получать за счёт альтернативных источников - солнечных батарей и ветряных турбин.

По такому же принципу спроектировал спиральный небоскрёб, но только для природных условий Индии, архитектор Ви-кас Павар. Высоко в небо поднимаются две закручивающиеся башни, соединённые по центру и ближе к вершине двумя крытыми мостами-переходами. Благодаря особой спиральной конструкции, каждый блок имеет прилегающую террасу, расположенную на крыше нижележащего блока. Каждую такую террасу можно превратить, при старании владельца, в ухоженный зелёный уголок.

В конструктивном отношении небоскрёб как бы собирается из «кубиков» - отдельных модульных блоков, которые компонуются на земле, а затем закладываются в башню по месту строительства.

Лондонские архитекторы пошли ещё дальше, создав проекты спиральных небоскрёбов в форме мангровой пальмы. Поскольку внешний вид мангровой пальмы большинству лондонцев неизвестен, то, очевидно, в народе это сооружение будет ассоциироваться с гигантскими «шишками» либо «ананасами», а то и причудливыми коралловыми рифами.

Удивительный проект небоскрёба-зоопарка «Вертикальное сафари» предложили специалисты из Буэнос-Айреса (Аргентина). Высота зоопарка составит 240 м, причём на его этажах будет создана естественная среда обитания для представителей фауны. Что касается зрителей, то они будут совершать экскурсии, находясь в кабинах-капсулах огромного колеса обозрения, вписанного в сооружение. Полный круг колесо будет описывать за полчаса. Посетители увидят различных животных в условиях прерии, не нарушая их покоя.

Для справки: в этом году на конкурс необычных небоскрёбов поступило 416 проектов от дизайнеров, архитекторов и инженеров из 64 стран мира.


Теги: небоскребы, Спиральные | Рейтинг: 0.0/0



Вместе со статьей " Спиральные небоскребы "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.235.75.229

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz