Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Январь » 31 » Проклятые изумруды

Проклятые изумруды
Рубрика: Об известном
Статья размещена: 31.01.11
Посмотрели: 3615


Проклятые изумруды

В мире имеется три наиболее значительных месторождения изумрудов. Это Африканский изумрудный пояс, залежи драгоценных камней в Южной Америке на территории Колумбии и Бразилии, а также посёлок Малышева в Свердловской области. Самое известное из древних месторождений - копи царицы Клеопатры, которые находятся в Египте неподалёку от Красного моря. А самое криминальное -копи Мусо в Колумбии. Первый раз они были изрядно обагрены кровью, когда их захватили испанские конкистадоры в 1558 г. С тех пор всё, что касается добычи изумрудов в Колумбии, идёт рука об руку со смертью. Там до настоящего времени непременным атрибутом рядового работяги и владельца шахты является пистолет. Колумбийцы считают, что изумруды принадлежат тем, кто их добывает. Поэтому наряду с крупными компаниями, арендующими месторождения, добычей камней занимаются тысячи бедных и вооружённых гуакерос («искателей сокровищ»). А сотни бандитов рыщут неподалёку, чтобы ограбить тех и других.

На этом фоне уральский посёлок Малышева выглядит мирным и спокойным, но и здесь кипят потаённые страсти. И всё из-за изумрудов, на добытчиков которых словно бы наложила проклятье Хозяйка Медной горы. Первооткрывателем уральских изумрудов считается смолокур Кожевников, который как-то обнаружил в корнях вывороченного дерева несколько зелёных камушков, которые принял за аквамарины. Через некоторое время эти камни попали в руки исполняющего обязанности командира Екатеринбургской гранильной фабрики мастера Якова коковина. Тот определил, что это изумруды, и вскоре организовал их добычу.

Уральские изумрудные копи оказались сказочно щедрыми. Только Петергофская фабрика за первые десять лет существования копей огранила уральских изумрудов на 5 тысяч каратов. Всего же к 1862 году на копях добыли 142 пуда изумрудов. Причём лучшие камни после обработки отправлялись непосредственно в Кабинет Его Императорского Величества.

Закат карьеры Коковина начался в 1835 году, когда столичный ревизор статский советник Ярошевицкий обнаружил у него в кабинете большое количество изумрудов и среди них один очень большой, о котором он так написал в своём отчёте: «... в том числе один самого лучшего достоинства, весьма травянистого цвета, весом в фунт... самый драгоценный и едва ли не превосходящий достоинством изумруд, бывший в короне Юлия Цезаря...»

Впрочем, особого криминала в этом не было. Кабинет Коковина «по совместительству» служил и кладовой, где хранились драгоценные камни до отправки в Петербург. Правда, имелось одно нехорошее обстоятельство. Коковин утаил от высокого столичного начальства факт обнаружения уникального изумруда и не отправил его. Приворожил мастера изумительной красоты камень, никак он не мог налюбоваться на него.

Камни упаковали, опечатали и отправили в Петербург, где они были доставлены в кабинет вице-президента Департамента уделов Л.А. Перовского. А когда через некоторое время ящики с камнями вскрыли, то в них не оказалось упомянутого выше самого большого изумруда. Историки сходятся во мнении, что этот уникальный изумруд был похищен ни кем иным как Львом Перовским. Тот был страстным коллекционером и не смог устоять перед завораживающей красотой драгоценного камня. Но по иронии судьбы царь Николай I личным предписанием поручил расследование пропажи фунтового изумруда именно Перовскому. Первое, что он сделал, - арестовал Коковина, и тот три года провёл в одиночной камере Екатеринбургского тюремного замка,

Изумрудное проклятье проявило себя очень быстро. Тюремное заключение и неправедный суд подкосили здоровье Якова Коковина, вскоре после освобождения он скончался. По указанию Перовского в предновогоднюю ночь 1835 г. в доме главного архитектора горного округа Михаила Малахова был учинён обыск. И хотя ничего криминального найдено не было, но сам факт обыска роковым образом сказался на карьере и здоровье известного архитектора.

Смолокур Максим Кожевников пережил Коковина, но умер в 1865 г. от от туберкулёза, нажитого в Изумрудных копях.

Льва Перовского изумрудное проклятье настигло ещё позже. При жизни он сделал для камнерезного искусства и науки о минералах очень многое. Но в памяти потомков остался бессовестным корыстолюбцем, сгубившим мастера Коковина.

То ли Хозяйка Медной горы начала мстить людям, посмевшим вторгнуться в её кладовые, то ли что-то колдовское заключено в самих драгоценных камнях, только трудности сопутствовали всем без исключения, кто брался за разработку Малышевских минералов. Особенно это проявилось в последние годы.

Практически одновременно с разгосударствлением и приватизацией изумрудной отрасли в России началась и широкомасштабная экспансия организованных преступных группировок в сферу добычи драгоценных камней. Оборот изумрудного сырья попытались поставить под свой контроль наиболее мощные преступные группировки Екатеринбурга. А на стадии реализации уральских камней местные «братки» активно налаживали связи с коллегами из столицы и других регионов России. В результате круг преступников, желающих погреть руки на изумрудах, всё возрастал. Так, на выезде из посёлка Малышева были задержаны 3 человека из смоленской бандитской группировки, пытавшиеся вывезти отборные камни на сумму в несколько сот тысяч долларов.

К сожалению, в криминальном бизнесе с драгоценными камнями всё чаще стали фигурировать сотрудники и руководители малышевских предприятий. Так, в августе 1995 г. был задержан генеральный директор АО «Изумрудные копи Урала» Михаил Цыкалов по обвинению в незаконных операциях с валютными ценностями, которые выразились в том, что он незаконно попытался, используя договор залога, реализовать 117 кг. камней через банк «Лефортовский» эстонско-германской фирме В&Е. Суд признал Цыкалова виновным и назначил ему наказание - три года лишения свободы условно, с отсрочкой приговора на два года. А в 1998 г. в аэропорту Шереметьево был задержан гражданин Греции Кардашидис- бывший россиянин Павел Кардашов, при попытке вывезти контрабандой огранённые уральские изумруды на сумму 647 тысяч долларов. В ходе следствия выяснилось, что «новый грек» имел генеральную доверенность на заключение контрактов за рубежом от «Изумрудных копей Урала», право распоряжаться продукцией данного акционерного общества. Только вот правами на нелегальный вывоз драгоценных камней из России его никто не наделял.

Когда предприятию приходится работать на два рынка - легальный и теневой, его судьбу легко предсказать. Минуло всего три года с февраля 1993 г. - момента регистрации АО «Изумрудные копи Урала», а оно уже превратилось в банкрота.

Пока изумрудная отрасль в России медленно, но верно, умирает, уральские камни прославляют не столько выставки минералов, сколько криминальные скандалы. Не так давно большой резонанс в средствах массовой информации получило задержание в Москве сотрудниками милиции руководителей «Беларусдиаманда», причастных к аферам с драгоценными камнями. В ходе обысков изъято несколько тысяч бриллиантов, изумрудов и рубинов, в основном добытых на уральских месторождениях, на сумму свыше 200 млн долларов. Преступные группировки, используя великолепное качество наших драгоценных камней, осуществляли мошеннические операции путём подмены их на низкосортные африканские и азиатские, что принесло им доход в несколько сот миллионов долларов. 12 участников афер были арестованы. Причём, когда начались спецоперации по задержанию членов «изумрудной мафии», подельники стали физически устранять друг друга, опасаясь разоблачения. И эти смерти тоже можно отнести на счёт изумрудного проклятья.

Теги: прекрасное, камни | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Проклятые изумруды "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.239.57.87

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz