Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Обманутый «Цицерон»

Обманутый «Цицерон»
Рубрика: Совершенно секретно
Статья размещена: 29.09.13
Посмотрели: 1122


Обманутый «Цицерон»

Едва ли не с первых дней Второй мировой войны столица нейтральной Турции Анкара превратилась в один из крупнейших центров международного шпионажа. Об этом хорошо знал некий житель Анкары по имени Эльяс Базна - мужчина среднего возраста и тучной комплекции, албанец по происхождению, давно уже снедаемый мечтой о богатстве.

Как-то раз ему пришла в голову идея, что пополнить свой тощий кошелёк можно, продавая шпионские секреты. Для начала он купил немецкий фотоаппарат «Лейка» и вскоре научился качественно переснимать разложенные на столе бумаги, даже при ночном освещении. Удача пришла к нему, когда он устроился на работу в посольство Великобритании. Заболел старый слуга самого господина посла, сэра Хью Нэтчбулла-Хьюгессена, и важный дипломат вдруг взял Базну к себе камердинером.

Каждый вечер сэр Хью нежился в ванне не менее получаса. Всё это время его шкатулка, в которой он приносил домой срочные служебные бумаги, стояла открытой в его домашнем кабинете.

Постепенно Базна приучил своего господина к тому, что пока тот принимает ванну, он, камердинер, приводит в порядок форменную одежду посла. Глядя на меланхоличную, молчаливую фигуру слуги, вряд ли кому из охранников могло прийти в голову, что в ведре, под тряпкой лежит фотоаппарат «Лейка». Войдя в домашний кабинет посла, Базна прислушивался, дабы убедиться, что господин всё ещё плещется в воде.; Затем открывал незапертую шкатулку и внимательно просматривал её содержимое.

ИСТОЧНМК ИНФОРМАЦИИ

Покупателя Базна нашёл в германском посольстве, где запросил за плёнку с английскими секретами 20 тыс. фунтов стерлингов. После долгих раздумий и консультаций с Берлином германские дипломаты-шпионы согласились на условия визитёра и не прогадали: у них в руках оказалась важнейшая информация политического и военного характера.

В скором времени фактический глава РСХА Кальтенбруннер «изъял» новоиспечённого агента из ведомства Риббентропа «в целях обеспечения безопасности» и передал албанца службе внешней разведки СД, руководимой Вальтером Шелленбергом. Глава СД сам придумал для Базны кодовый псевдоним -    «Цицерон».

«Цицерон» сотрудничал с гитлеровскими спецслужбами около пяти месяцев - с конца октября 1943 года по начало апреля 1944-го. Но трудно найти в истории разведки другого, столь же эффективного информатора. «Цицерон», в частности, передал сведения о Тегеранской конференции с участием руководителей трёх союзных держав -    Сталина, Рузвельта и Черчилля, которая состоялась 28 ноября - 1 декабря 1943 года. На ней была определена приблизительная дата (май-июнь 1944 года) открытия Второго фронта и высадки массированного десанта во Франции.

Невероятно, но копии сверхсекретных протоколов Тегеранской конференции «Цицерон» успел снять раньше, чем эти документы распечатали для служебного пользования в Москве и Вашингтоне!

«Цицерон» исправно продолжал делать своё шпионское дело.

В том же декабре он передал фотокопию документа, где речь шла о намечавшейся на 14 января 1944 года массированной бомбардировке англо-американской авиацией Софии и ряда других болгарских городов с целью побудить Болгарию к выходу из войны. Берлин даже не предупредил об этом своего болгарского союзника. И лишь после того, как точно в указанный срок прокатилась волна авианалётов на Софию, в результате которых погибло более 4 тыс. мирных жителей, немцы, кажется, по-настоящему оценили значимость «Цицерона».

Шелленберг писал в своих мемуарах: «Это были совершенно потрясающие сведения... совершенно секретная переписка между английским посольством в Анкаре и Министерством иностранных дел в Лондоне. Документы касались взаимоотношений между Англией и Турцией, Англией и Россией».

За пять месяцев работы на Берлин «Цицерон» получил от своих хозяев в общей сложности 300 тыс. фунтов стерлингов, что по тем временам было поис-тине фантастической суммой.

В какой-то момент он то ли почуял, что тучи сгущаются, то ли решил, что заработанных денег на жизнь ему хватит, но только в апреле 1944 года внезапно исчез из Анкары, прихватив, разумеется, всю наличность, заработанную «непосильным трудом».

ТЯЖБА С ВЛАСТЯМИ

Даже спустя 15 лет после войны специалисты по истории разведки ничего не знали о послевоенной судьбе «Цицерона».

И вдруг в 1961 году он собственной персоной объявился в ФРГ, став героем шумного скандала. Базна заявил, что все деньги, полученные им от немцев, оказались фальшивыми. К тому времени уже было широко известно о так называемом «предприятии Бернард», где в годы войны нацистские спецслужбы наладили производство фальшивых фунтов стерлингов, которыми расплачивались со многими своими агентами.

Фальшивки отличались столь высоким качеством изготовления, что прошли экспертизу в авторитетном швейцарском банке, где были признаны подлинными!

Но Базна доказывал, что полученные им банкноты оказались столь примитивной подделкой, что ему пришлось, в конце концов, выбросить их.

На основании этого он требовал, чтобы МИД ФРГ выплатил ему компенсацию как «пострадавшему от обмана нацистов».

Ответ, выдержанный в саркастическом тоне, не заставил себя ждать: «Относительно Ваших претензий к Третьему рейху, Министерство иностранных дел ФРГ сожалеет, что не может принять по данному вопросу никаких действий. Рекомендуем обратиться с иском к правительству Адольфа Гитлера».

Но Базна не собирался сдаваться. Устроившись ночным сторожем в Мюнхене, он начал бомбардировать различные инстанции ФРГ письмами, обращался даже в администрацию канцлера. Тяжба продолжалась вплоть до самой смерти Базны, последовавшей в декабре 1970 года, на 67-м году его жизни, после чего чиновники из МИДа вздохнули с облегчением...

Базна унёс с собой в могилу и другие тайны.

На одном из снимков, оказавшихся у Шелленберга, ясно видны пальцы на фотографируемом документе. Как заключили специалисты, производить съёмку и одновременно держать документ рукой одному человеку было бы не под силу.

Значит, у Базны в британском посольстве имелся помощник, о котором не знал никто, кроме него самого?

Но, похоже, ответа на эту загадку мы уже не узнаем никогда.


Теги: «Цицерон», Обманутый | Рейтинг: 0.0/0



Вместе со статьей " Обманутый «Цицерон» "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 18.226.226.169

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz