Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2015 » Январь » 3 » Йога - гармония трех начал

Йога - гармония трех начал
Рубрика: Об известном
Статья размещена: 03.01.15
Посмотрели: 848


Йога - гармония трех начал

Йога - это целая философия жизни, развивавшаяся на протяжении многих тысяч лет. Само ее название происходит от санскритского «yuj», что значит «союз».

Согласно учению йоги, всякая физическая болезнь есть нарушение гармонии трех элементов: разума, тела и духа. Следуя этическим принципам йоги, ее диетическим ограничениям и физическим упражнениям, можно привести в равновесие эти элементы, укрепить свое здоровье на всех уровнях и обогатиться духовно.

Как сказано в одном древнем индийском эпосе, йога - это лучший способ освобождения от страданий и боли - телесной и душевной.

В III веке до н.э. знаменитый мудрец Патаньяли написал Йога Сутру, где дал описание восьми шагов к духовному просвещению. И первым шагом стоит «йама» - освоение пяти этических заповедей: неприятие насилия и воровства, честность, самоограничение и воздержание, а последним, восьмым шагом, является самадхи - высшая ступень блаженства и сверхсознания. Между этими шагами -шесть других, направленных на совершенствование и укрепление тела и духа с помощью асан и искусства дыхания.

Йогу Сутру ныне называют «библией йоги», потому что ее позы и дыхательные упражнения положены в основание современной практики йоги.

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Современная йога, адаптированная к нынешней жизни, разделяет древнее убеждение, на котором основана вся философия йоги: каждая отдельная личность неразрывно связана со всей Вселенной, и каждый человек -это тоже Вселенная, в которой должны гармонически сосуществует начало физическое с психическим и духовным.

Йога наших дней состоит из пяти направлений, сосуществующих в комплексе: асаны, то есть физические упражнения, правильное дыхание, расслабление, позитивное мышление и медитация.

Существует много различных форм йоги. Наиболее распространена в России и на Западе хатха-йога, которая состоит из серии поз, принимаемый телом, и его движений, называющихся асанами, а также дыхательных упражнений - пранайяма, обеспечивающие жизненной энергией и силой.

Сейчас можно встретить также «фитнес-йогу» - это адаптированный вариант занятий, ориентированный на широкий круг занимающихся и включающий в себя основные и не слишком сложные позы, после которых происходит расслабление и медитация. Скажем так, это попытка фитнес-центров удержать клиентов, и к подлинной йоге ее «фитнес-версия» имеет слабое отношение.

УКРЕПЛЯЕТ И СОВЕРШЕНСТВУЕТ

Настоящая йога воздействует на каждый нерв, мышцу и железу. Позы йоги не только дают релаксацию, они вытягивают и укрепляют мышцы, расслабляют нервы, массируют внутренние органы, усиливают кровообращение.

Занятия йогой могут стать мощным средством укрепления здоровья. Они поднимают жизненный тонус, повышают сопротивляемость болезням и травмам. С их помощью можно лечить и предотвращать широкий круг болезней и болезненных состояний.

Среди самых распространенных: спортивные травмы, заболевания спины, стрессы, синдром хронической усталости, головная боль и депрессия.

Также исследования показали, что регулярные занятия йогой могут помочь укрепить сердце, заставив его работать более энергично, снижают кровяное давление и уровень содержания холестерина в крови.

И, конечно же, йога помогает похудеть и смоделировать соблазнительные формы тела. Для этого существует множество асан во всевозможных комбинациях. Однако нацеливаясь на идеальные формы, не стоит забывать, что одними упражнениями не обойтись. Йога - это еще и правильное питание вкупе со здоровым образом жизни и чистыми мыслями.

ДЫХАНИЕ – ЭТО жизнь

Результаты от занятий йогой будут гораздо хуже, если не научиться правильно дышать. Йога требует правильного дыхания -грудного и через нос.

Большинство из нас дышит «животом», что есть неправильно, так как кислорода поступает в организм гораздо меньше, нежели когда мы дышим полной грудью. При грудном дыхании максимально задействована жизненная емкость легких, усиливается кровообращение. Организм получает энергию, а ум успокаивается.

Занятий йогой начинаются с нескольких минут глубокого дыхания. Особое внимание в йоге уделяется выдоху, выводящему из организма токсины. Любое движение вниз делается на выдохе, движение вверх - на вдохе.

ПРАВИЛЬНО И ПОСТЕПЕННО

Занимаясь йогой самостоятельно, следует знать важные нюансы. Например то, что самое лучшее время для занятий йогой - утро или вечер, потому что асаны следует выполнять на пустой желудок. Утренняя йога заряжает энергией и растягивает мышцы и суставы после сна, а вечерняя -            способствует снятию напряжения и лечит бессонницу.

Во-вторых, ни одна из поз не должна вызывать сильную боль или усиливать старую. Все асаны выполняются медленно, плавно и вдумчиво, с осознанием того, что происходит «внутри». После занятий йогой не должно возникать чувства усталости и разбитости. Наоборот, правильно выполненные асаны дарят легкость и эмоциональный подъем.

НЕ НАВРЕДИТЬ

Решили заняться йогой? Тогда реально оцените свои возможности и припомните все свои заболевания, особенно хронические. Специалисты по йоге настоятельно рекомендуют перед началом занятий проконсультироваться с врачом на предмет противопоказаний к выполнению тех или иных поз.

Особо острожными должны быть беременные женщины. Считается, что йога хорошо готовит к родам. Однако беременным следует избегать поз, которые сдавливают или напрягают живот, а также вообще проявлять максимум осторожности во второй половине беременности.

Несмотря на то, что йога помогает при лечении многих болезней, она все-таки должна служить лишь дополнением к традиционной медицине при серьёзных болезнях, типа диабета или онкологии, и занятия ею должны проводиться под наблюдением врача.

Теги: начал, трех, Гармония, йога | Рейтинг: 0.0/0



Вместе со статьей " Йога - гармония трех начал "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.93.162.26

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz