Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2010 » Май » 1 » Чили - выбор пути

Чили - выбор пути
Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 01.05.10
Посмотрели: 2077


Чили - выбор пути

В России начала XXI века до сих пор о Чили мало что знают. Стандартный набор - Сальвадор Альенде, переворот, Пиночет, Виктор Хара, сыгранный Дином Ридом в гэдээровском фильме, стадион-концлагерь, убийства и исчезновениях тысяч людей, лозунги «Эль пуебло! Унидо! Хамасера-венсидо!» и слова из рыбниковского «Хоакина Мурьетты»:

«В школе с детства нас учили - нет страны прекрасней Чили»... И еще, конечно, спектакль по пьесе очевидца чилийских событий Г.Боровика «Интервью в Буэнос-Айресе», с Фрейндлих и Боярским, поющими проникновенные песни. Но это микроскопическая частичка информации о находящейся всего в 900 км от Антарктики и протянувшейся почти на пять тысяч километров узкой полоской вдоль побережья Тихого океана страны.

С географической точки зрения россияне и чилийцы - самые настоящие антиподы: относительно друг друга ходят вверх ногами. Однако сравнительно-исторические исследования последних лет все чаще и чаще заставляют задумываться о поразительном сходстве многих политических и социально-экономических особенностей развития России и Латинской Америки, в частности Чили.

Как гласит древняя легенда, после того, как Господь создал Землю, у него осталось всего по чуть-чуть: песка, льда, озер, лесов и рек. Чтобы добро не пропадало, он перемешал эти, казалось бы, совершенно не сочетающиеся "кусочки" и сложил на окраине мира. Так на крайнем юге американского континента родилась страна контрастов - Чили, самая длинная и узкая страна планеты. Чили находится на юго-западе Южной Америки. На севере граничит с Перу, на востоке - с Боливией и Аргентиной. На юге и западе страны омывается Тихим океаном. Чили - очень красивая страна с милями захватывающей дух береговой линии, удивительных гор и естественного разнообразия.

Пять самых знаменитых ЧИЛИЙЦЕВ

Весной 2010 года, Чили отмечает 200-летие независимости. Многого удалось достичь за эти два века, но самое главное - это люди. Сами чилийцы говорят, что люди - этот главное богатство страны. Накануне юбилея состоялся опрос многих тысяч человек из разных стран мира. Вопрос был о наиболее знаменитых чилийцах. Вот пятерка наиболее известных в мире граждан Чили:

На первом месте стоит Пабло Неруда (1904 -1973), выдающийся литератор и общественный деятель соратник Сальвадора Альенде. Лауреат Нобелевской премии по литературе.

Второе место занимает писатель и учитель Габриэла Мистраль (1889 -1957), она первый чилийский лауреат Нобелевской премии по литературе. Открыла миру Пабло Неруду, воспитала в нем любовь к России и русской литературе, оставшуюся на всю жизнь.

Третье место в списке отдано Альберто Ур-тадо (1901 - 1952), всемирно известному христианскому миссионеру и общественному деятелю, положившему жизнь для создания общечилийского движения «очаги Христа» -приютов для нищих и бездомных, где работают уже десятки тысячи молодых добровольцев, последователей отца Уртадо. Ему принадлежит знаменитая фраза: «Благотворительность начинается там, где заканчивается справедливость». В 2005 г. отец Альберто Уртадо был канонизирован Ватиканом, как второй чилийский святой.

На четвертом месте знаменитый поэт, театральный режиссёр, певец и соратник Сальвадора Альенде Виктор Хара (1932 - 1973). После переворота 11 сентября 1973 года он был арестован и через несколько дней был зверски замучен военными на баскетбольном стадионе «Чили», ставшем тюрьмой для 5000 узников. Его жестокое убийство сделало его символом борьбы за свободу и справедливость во всей Латинской Америке.

И, наконец, пятое место занимает Сальвадор Альенде (1908 - 1973), президент Чили с 3 ноября 1970 по 11 сентября 1973. Во время подготовленного ЦРУ государственного переворота и штурма президентского дворца «Ла Монеда», Альенде отказался сдать- -ся генералам-предателям и был расстрелян нападавшими, трагически сдержав свое предвыборное обещание, в котором сказал, что до истечения срока народного мандата, живым он президентский дворец не покинет.

Русский доктор

Поистине неисповедимы Господни пути и * промысел на земле. Мир необъятен, но следы деяний русских людей встречаются в самых отдаленных странах. Одним из таких удаленных от волжских просторов мест оказался город Вальпараисо - центр военно-морских сил Чили. Здесь помнят и уважают нашего соотечественника, бывшего воспитанника астраханского казачьего пансиона Алексея Щербакова. Русского врача, заложившего основы военной медицины Чили.

Казачий сотник станицы Ветлянская Яков Петрович Щербаков, в семье которого 9 февраля 1842 года родился мальчик и не предполагал, какая судьба уготована его сыну, прославившему русское имя Алексей на другом конце земли. Окончив с отличием гимназию и поступив на медицинский факультет Казанского университета, Щербаков шире увидел Россию и осознал катастрофичность социального положения простого народа. Ищущий справедливости характер привел его в круг революционных кружков, а вскоре, несмотря на молодость, его уже слушали более опытные товарищи. Жандармерия увидела в нем опасного политического противника, и суд приговаривает к десяти годам каторжных работ. По дороге в Сибирь он совершает побег. Об этом знаменитом побеге Щербакова и его революционной деятельности было напечатано в гер-ценовском «Колоколе».

Эмигрировав в Женеву Алексей Яковлевич участвовал в издании газеты «Народное дело» и параллельно завершив медицинское образование, переехал сначала в Париж и далее судьба забрасывает его в Латинскую Америку. В 1875 году он назначается врачом-хирургом на один из самых мощных чилийских кораблей в то время - броненосный фрегат «Блан-ко Энкалада», командиром которого был Хуан Эстебан Лопес Лерманда. Капитан очень доброжелательно относился к русским, особенно после событий 1871 года. Тогда у берегов Чили потерпела кораблекрушение русская канонерка «Тунгус». В то время Россия не имела дипотношений с Чили, и все же ее президент Фредерико Эрразурис приказал немедленно идти на помощь «Тунгусу». Ближе всего к погибающему судну находился корвет «0,Хиггенс» под командованием Хуана Эстебана Лопеса. Несмотря на штормовую погоду, с большим риском, Хуан провел спасательные маневры и отбуксировал 'Тунгус" в порт Вальпараисо, где канонерку отремонтировали, и она взяла курс к родным берегам, в Россию. Кстати, тогда на 'Тунгусе" служил гардемарином будущий знаменитый адмирал Степан Осипович Макаров. Узнав о спасении русского корабля, император Александр III наградил капитана Лопеса орденом Св.Станислава III степени, а личному составу корвета «за проявленную смелость» прислал в подарок серебряную крюшонницу с эмалевыми и золотыми инкрустациями. Эта крюшонница была точной копией той, которая хранилась в Зимнем дворце и представляла большую художественную ценность.

Документы архива чилийского министерства национальной обороны свидетельствуют о том, что Щербаков участвовал во всех крупных военно-морских сражения, проявляя при этом большое личное мужество. Заслуги русского врача в этой войне были высоко оценены руководством страны и 6 июля 1883 года «дон Але-хоСчербакофф» был назначен главным врачом военно-морского флота Чили.

Он много оперировал, лечил больных, вырвал из рук смерти чилийского президента Пинто, занимаясь при этом и научной деятельностью. Блестяще защитил диссертацию о лечении огнестрельных ран, которая последствие была выпущена отдельной книгой и стала настольным пособием для военных хирургов того времени. Перед ним раскрывалась блестящая карьера в высших кругах Чили, но все сложилось иначе. Щербаков внезапно умирает в 1885 году в возрасте 43 лет. Торжественные похороны на военном кладбище в Вальпараисо собрали свет военно-морских сил страны. Память русского врача пришли почтить командующий флотом, все находившиеся в порту командиры и офицеры, его коллеги и друзья, а также две роты морского полка при оркестре.

Новый дом

Больше ста пятидесяти лет насчитывает история эмиграции россиян в Чили. Неисчислимое множество судеб и драматических историй, взлетов и падений, известности и забвения, но никогда Чили не пожалела о прибывших гостях из России. Что же касается завоевания доверия русскими эмигрантами у жителей, то, по крайней мере здесь, в Чили, все они в основном благодарны за ту возможность, которую им предоставила эта замечательная страна, чтобы заново начать свою жизнь. За много лет эту благодарность они выразили своей полной интеграцией в чилийское общество, внеся замечательный вклад в виде своих особых профессиональных знаний в различных областях жизни, но сохраняя в то же время русские традиции и оставаясь русскими людьми.

Валерий ДМИТРИЕВ

Теги: страна, континент | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Чили - выбор пути "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 54.225.35.224

Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz