Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Март » 5 » Человек может всё

Человек может всё
Рубрика: За гранью возможного
Статья размещена: 05.03.11
Посмотрели: 2773


Человек может всё

На протяжении многих лет идут споры по поводу различных «резервных» или «необычных» возможностей человека. Как водится, среди спорящих есть убеждённые оптимисты и не менее упорные скептики.

Правда, примеры, которые приводят и те и другие, часто относятся к таким удивительным случаям, которые мало связаны с обычной жизнью. Это никак не умаляет их значимость. И всё же хочется привести пару примеров, когда люди совершали, казалось бы, невозможное, но при этом вполне доступное восприятию других и имеющее вполне понятную связь с привычной жизнью. Причём примеры доказательны, сами по себе бесспорны и позволяют автору уверенно отнести себя к оптимистам.

Проще говоря, человек может всё. Пусть не каждый. Пусть не всегда. Это даже не столь уж важно. Ведь достаточно хотя бы одного стопроцентно доказанного случая, чтобы раз и навсегда утихомирить тех, кому всё кажется невозможным или выдуманным.

Северная Америка. 18 июня 1899 года. Канадец Говард Блэкберн, ещё в молодости переселившийся в американский штат Массачусетс отплывает в Англию. Один. На собственноручно построенной лодке «Грейт Вестерн». Казалось бы, что тут такого? Конечно, рискованно, но за последующие сто лет множество одиночек пересекало Атлантику. Удалось плавание и Говарду Блэкберну. Через два месяца он причалил в Глостере, что на реке Северн в Англии. Однако встречавшие моряка люди были поражены до глубины души - у Говарда вместо всех десяти пальцев рук были культяшки. За многие годы до удивительного плавания, в 1883 году, 25-летний тогда моряк во время плавания на рыболовецкой шхуне оказался на вспомогательной лодке-плоскодонке с напарником, отрезанным от остальных из-за перемены ветра. Затем Говард случайно остался без рукавиц, их выбросил за борт напарник, вычерпывая воду. Они сначала гребли вдвоём, Говард - без рукавиц. Потом напарник умер от холода. Более чем через двое суток он причалил к берегу и добрался до небольшого посёлка Литтл-Ривер. Пальцы он отморозил и на руках, и на ногах. Моряк не сдавался, пробовал плотничать. Научился. Нанимался на Аляску. Сначала не осилил пути - сломал ногу и вернулся из Сан-Франциско в городок Глостер, штат Массачусетс, по железной дороге. Но вновь не сдался. И вот, в конце концов, Говард Блэкберн сам построил парусную лодку девятиметровой длины. И доплыл до города тёзки в Англии.

Подлинность истории никогда и никем не оспаривалась. Пресса рубежа позапрошлого и прошлого столетий прославила храбреца. А он в Англии построил, опять своими изувеченными руками, новую лодку, которую назвал «Великая республика». И отплыл на ней из Англии, решив в одиночку преодолеть коварный Бискайский залив. Преодолел. За 38 дней. И причалил в гавани Лиссабона. Посетил, в общем, Португалию. Информация для любителей экстрима ради экстрима - позднее, уже по возвращении в Америку Говард попробовал было пуститься в дальнее плавание на плоскодонке, но она дважды перевернулась ещё вблизи американских берегов, и моряк решил больше не искушать судьбу. Так что он вовсе не был сторонником риска ради риска. Так сказать, приключений ради адреналина. И вообще умер в семидесятилетнем возрасте в своей постели...

А вот совсем другая, но не менее удивительная история. Антарктида. Советская полярная станция «Восток». Конец апреля 1961 года. Подъём духа у наших сограждан тогда был весьма ощутимым - как же, первый человек в космосе наш! Но жизненные ситуации бывают всякие... Врач полярной станции, молодой тогда специалист Леонид Рогозов почувствовал себя плохо. И сам уверенно поставил себе диагноз - аппендицит. Никаких вариантов по оказанию экстренной хирургической помощи другими специалистами не было - им было просто не успеть. Да и на чём долететь столь быстро при столь больших расстояниях? Да, конечно, Леонид хотел спасти себя. Но, согласимся, этот мотив куда чище, чем стремление попасть в Книгу рекордов. Он принял удивительное решение - прооперировать самого себя. Два других полярника, не имевшие медицинского образования, ассистировали, как могли. Один держал перед хирургом большое зеркало, другой подавал инструменты. По воспоминаниям оставшегося жить и работать Леонида Рогозо-ва, оба они были бледнее бледного. Он использовал новокаин для местного обезболивания и сделал себе первый глубокий разрез...

Такого случая ни до, ни после не было. А у него получилось. Конечно, до появления антибиотиков шансов на успех вообще практически не имелось. Но и за последние 50 лет никто более не совершил ничего подобного. Да, в той же Антарктиде много позже на одной из иностранных полярных станций зимовала женщина-врач, сумевшая сама себе сделать биопсию и в дальнейшем сама себя вылечившая. Но полостная операция, проведённая на самом себе Леонидом Рогозовым, абсолютно уникальна. Она длилась полтора часа. По воспоминаниям самого врача, к концу операции он ооялся, что не успеет её завершить или ошибётся - он почти перестал чувствовать собственные руки, они стали как бы «резиновыми». Но всё же успел, удалил аппендикс, наложил все необходимые швы. И потерял сознание.

Пять суток его крепкий организм боролся. И победил. Доказательства тут железные. Тогда об этой истории говорили во всём мире. Пришлось поверить, что такое возможно.

Конечно, со временем все подзабыли о столь не укладывающемся в привычные представления случае. Сам Леонид Рогозов многие годы работал врачом, заведующим отделением. В общем, просто очень хороший доктор. И немного «йог». Ведь он сам писал, что, как только начал оперировать, обо всём остальном забыл. Вошёл в определённый режим. Именно этому умению - войти в нужное психическое состояние и удержать его - испокон веку учат наиболее знаменитые восточные школы.

Кстати, пару лет назад мир вспомнил о русском хирурге Леониде Рогозове. Теперь уже пожилой доктор разместил свои воспоминания об уникальной операции на популярном в Интернете медицинском сайте. Живёт он в России, но рассказ перевёл на английский. И в мире вновь вспомнили о том, что такое возможно. Вновь очень сильно удивились. Так что получается - кто об этом не знает, тот считает, что такое невозможно, а кто знает -меняет своё мнение? Что ж, многие так скептически настроены по отношению к возможностям представителей собственного вида живых разумных существ? Ещё раз - человек может всё. Если хочет, конечно...

Теги: человек, за гранью возможного | Рейтинг: 4.8/13



Вместе со статьей " Человек может всё "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 44.204.218.79

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz