Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2013 » Сентябрь » 29 » Тайна Патомского кратера

Тайна Патомского кратера
Рубрика: Аномальные зоны
Статья размещена: 29.09.13
Посмотрели: 1740


Тайна Патомского кратера

То, что Патомский кратер - аномальная зона, ни у кого сомнений не возникает. Животные эту гору предпочитают обходить стороной, а люди чувствуют себя в её окрестностях неуютно, некоторые - даже плохо. Местные жители вообще опасаются сюда забредать даже случайно. Во время грозы над кратером иногда можно наблюдать огненные шары или факелы.

Патомский кратер - гора «живая». Эксперименты показали, что её камни двигаются - поднимаются и опускаются. Такую «каменную жизнь» учёные склонны объяснять большим наличием воды под кратером, которая, замерзая зимой, летом оттаивает, что и заставляет кратер менять свои очертания.

Высота его внешнего вала составляет около70 м, а диаметр -180 м. Одна из главных потрясающих загадок Патомского кратера -его возраст. Ему всего около 250 лет! Значит, появился он в XVIII веке. Но каким образом?

СТРАННЫЙ МЕТЕОРИТ?

Разумеется, первой на ум приходит метеоритная версия. Правда, учёные сразу отметили, что если это был метеорит, то очень странный. Во-пер-вых, он не взорвался от удара о землю, а буром ушёл глубоко внутрь. Само «гнездо» по форме не похоже на следы подобных космических бомбардировок из космоса. Во-вторых, летел он под углом в 50-70 градусов - совершенно нетипичная траектория для метеоритов, прилетевших из нашей планетарной системы.

На основании этого было выдвинуто предположение, что небесное тело принеслось из другой звёздной системы, и оно вполне могло оказаться крошечным осколком сверхтяжёлой нейтронной звезды или даже кварком - ещё более тяжёлым и суперплотным объектом, чем нейтронная звезда.

Этот кварк может быть размером с пылинку, но весом с легковой автомобиль, и на скорости в несколько сотен километров в секунду способен не просто ударить, а прошить насквозь нашу планету. Такие прецеденты уже случались. Так что некоторые исследователи склонны верить, что в Патомском районе нечто, наминающее кварковый метеорит, но с меньшей плотностью и большими размерами, столкнулось с Землёй около 250 лет назад. Этого никто мог и не заметить, поскольку места здесь дремучие и практически не обжитые.

ДРУГИЕ ВЕРСИИ

Есть и другие не менее захватывающие версии образования Патомского кратера.

Те из учёных, которые не верили в метеорит, предположили, что кратер возник в результате самопроизвольной цепной реакции урановых руд под кратером. По сути, случился атомный взрыв под землёй, и ударная волна вынесла многотонные камни, как пушинки, на поверхность.

Идея хороша, однако исследования радиационного фона показали поразительную вещь - радиационный фон на Патомском кратере невероятно низкий - 11 микрорентген. Что в два раза ниже, чем в окрестностях кратера. И значительно ниже, чем в обычных городах, например, в Москве этот фон составляет 15 микрорентген. Из этого следовало, что идея с атомным подземным взрывом несостоятельна.

Ещё одна версия говорит о том, что Патомский кратер может оказаться ...кимберлитовой трубкой, либо очень молодой, либо несозревшей до конца, «выдавленной» на поверхность глубинными процессами. Якутия - район алмазов, так что всё может быть.

ЯЙЦО ИЗ ГНЕЗДА

Местные якуты не зря называют Патомский кратер «гнездом». Как и в любом гнезде, в этой горе тоже хранится своё «яичко» - огромных размеров, необычной формы и со странными свойствами.

Магнитная съёмка с протонным магнитометром показала, что под кратером находится некий объект с высоким для этих мест содержанием железа и ферромагнетиков. Этот объект залегает н*а глубине приблизительно 100-150 м и меняет магнитное поле настолько, что приборы чувствуют изменения на территории, в два раза превышающей размеры кратера.

В настоящее время учёные опытным путём установили, что этот объект - сверхпрочный, длиной около 10-16 м. А экспериментальное моделирование доказало: загадочное «яичко» имеет цилиндрическую форму, и диаметр цилиндра составляет около 3 метров. И вглубь объект вдавливается на 600-700 м.

Кроме того, судя по результатам исследований, таинственный цилиндр состоит из неизвестного человечеству металла.

Цилиндрическая форма для метеоритов - не типична, однако сам факт образования где-то в глубинах Вселенной или даже пределах нашей родной Солнечной системы такого тела не вызывает особых противоречий.

ПРАВИЛО «БУРАВЧИКА»

Так что опять появляется «космическая» версия, и даже вырисовывается приблизительная картина катастрофы: некий цилиндоический высокоплотный объект вошёл в нашу атмосферу, не сгорел в ней, а врезался в землю. Удар пришёлся по Патомской сопке. Цилиндр пробуравил много метров земли и, наконец, остановился, дойдя до большой полости, заполненной газом под большим давлением. И газ, точно поршень, медленно и аккуратно вытолкал «перемолотую» космическим цилиндром породу на поверхность.

Разумеется, нашлись и такие, кто считает, что под Патомским кратером ныне находится некий космический корабль. И необычная для метеоритов форма цилиндра - тому подтверждение. Да ещё загадочный металл, неизвестный Земле. В общем, эту версию нельзя сбрасывать со счетов до тех пор, пока учёные не доберутся до таинственного объекта под кратером и не увидят его воочию.

ШАРИКИ И КОЛБОЧКИ

Среди других необъяснимых аномалий «гнезда» и его окрестностей является повышенное содержание магния - в некоторых пробах в пять раз выше фоновой нормы.

А ещё путём даже не самых серьёзных раскопок были обнаружены различные непонятные объекты. Например, загадочные сферы: одни из них - в виде полых шаров, правильной формы с гладкой блестящей поверхностью, другие - легко разрушаемые или сжимаемые в лепёшки при надавливании, третьи - полусферы с гладкой синеватой или чёрной поверхностью.

Также обнаружились изогнутые пластинки с серебристым отливом, чрезвычайно напоминающие искусственные образования (вроде стальных стружек) и сильно намагниченные.

Был извлечён 101 шарик из намагниченного железа, 5 металлических шариков диаметром от 50 до 80 крон, а ещё сфероидальное тельце типа колбочки, но прозрачной и жёлтого цвета.

Так что Патомский кратер представляет собой весьма интересный объект для исследований, и будущие экспедиции помогут разгадать его загадку.


Теги: кратера, Патомского, Тайна | Рейтинг: 0.0/0



Вместе со статьей " Тайна Патомского кратера "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.237.51.235

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz