Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2012 » Декабрь » 23 » Небесные пираты

Небесные пираты
Рубрика: Поиски кладов
Статья размещена: 23.12.12
Посмотрели: 1627


Небесные пираты

Ещё совсем недавно слово «пират» у нас ассоциировалось с одноглазым угрюмым типом в треуголке и с неизменным попугаем на плече, с саблей наголо бороздящим моря. С развитием прогресса его сменил не менее оборванный тип в бейсболке, попугай куда-то исчез, зато на смену сабле пришёл автомат Калашникова. Суть занятия осталась та же - облегчение торговых кораблей от ценного груза.

Но прогресс понёсся дальше, и сейчас мы вынуждены привыкать к новому, доселе невиданному виду пиратства - воздушному. Нынешние пираты не брезгуют угоном самолётов -    особенно если при этом можно пограбить ещё и пассажиров...

Власти тех стран, которые борются с пиратами, от прогресса стараются не отставать, активно используя авиацию. С описания подобных случаев мы, пожалуй, и начнём.

ЧУДЕСА НА ВИРАЖАХ

15 марта 2003 года в эфире территориальных вод Омана прозвучал отчаянный призыв «На помощь!». Торговое судно «Трайдер», идущее под флагом Кипра, было атаковано пиратами.

Помощь пришла даже быстрее, чем рассчитывал радист «Трайдера». Из облаков над судном внезапно вынырнул серо-белый самолёт «Орион» с опознавательными знаками ВМС Испании и, блестя четырьмя кругами винтов, низко прошёл над сцепившимися в абордаже плавсредствами. Оценив ситуацию и совершив разворот, «Орион» сбросил на катера пиратов шесть дымовых шашек, а затем пилоты предупредили через динамик, что в случае непрекращения абордажа следом полетит кое-что посерьёзнее. Пираты, обалдевшие от мгновенной перемены сил, быстро попрыгали в свои моторки и убыли в неизвестном направлении...

Как выяснилось позже, самолёт оказался рядом в результате проводимой международной операции «Длительный мир», начатой после терактов 11 сентября 2001 года и направленной на пресечение морских перевозок террористами в зоне Индийского океана. От испанских ВМС в том числе участвовала и эскадрилья базовых противолодочных самолётов Р-ЗВ «Орион» с базы Морон-де-ла-Фронтера, чей самолёт и подоспел на помощь...

Ранее, в ноябре 1999 года, индийский корвет «Прахар» в Аравийском море освободил захваченное пиратами грузовое судно «Алондра Рэйн-боу». Там события развивались поистине в стиле боевика: после 12 дней погони корвет с помощью двух самолётов-раз-ведчиков и патрульных катеров индийской береговой охраны всё-таки обезвредил пиратов и возвратил похищенное судно владельцу.

Не менее драматичными и напряжёнными были совсем недавние события, произошедшие 24 августа 2005 года в Малаккском проливе.Там экипаж катера малазийской морской полиции заметил сухогруз«Полиджинг»,огибающий остров Кукуп у южной оконечности малазийского штата Джохор. Что-то в окраске судна полицейским показалось странным, и они приказали «Полиджингу» остановиться. Но, несмотря на неоднократные приказы остановиться для досмотра, а также предупредительные сирены, капитан судна продолжал двигаться со скоростью десять узлов в час. Подозрительное поведение сухогруза вынудило команду патрульного катера обратиться к руководству с просьбой о придании им дополнительных сил для задержания судна.

Точку в погоне, которая длилась 17 часов, поставил спецназ морской полиции, высаженный на палубу «Полиджинга» с вертолётов. «Только после того, как вооруженные бойцы спецназа высадились на борт сухогруза с вертолётов, капитан заглушил двигатели. Все 20 членов экипажа, китайцы по происхождению, в возрасте от 20 до 45 лет были арестованы и доставлены для допроса в отделение полиции в городе Танджунг Пиэй», - заявил начальник морской полиции штата Абдул Рахман Ахмад в интервью газете «Стар». Как оказалось позже, полицейские оказались правы в своих подозрениях - «Полиджинг» оказался похищенным 17 ноября 2002 года у берегов индонезийского острова Батам малазийским грузовым судном «Натрис».

Учитывая крайне непростую обстановку в Юго-Восточной Азии, 5 августа 2004 года три государства этого региона - Индонезия, Сингапур и Малайзия - приступили к беспрецедентной операции по охране Малаккского пролива от пиратов: на патрулирование заступили одновременно двадцать боевых кораблей. Но, как показала практика, только кораблей оказалось мало - внезапность нападения, быстрота и чёткость действий пиратов требовали иных способов реагирования. И такой способ в руках государств присутствует - им оказалась боевая авиация. Поэтому соглашение о совместном патрулировании силами ВВС данных стран было подписано. Также к сотрудничеству в данной сфере большой интерес проявляет и Таиланд, хотя он не числится среди

стран, расположенных в районе Малаккского пролива...

ПИРАТСТВО НА КАРИБАХ: ТРАДИЦИИ СИЛЬНЫ

А теперь поговорим собственно о воздушном пиратстве. Этот вид разбоя особенно расцвёл в шестидесятых годах в Карибском море. И если раньше пираты здесь грабили и угоняли суда, то теперь они переключились на огромные пассажирские самолёты.

Преуспела в этом прибыльном занятии Куба сразу после победы на ней революции. Так, например, 24 июля 1961 года некий натурализованный американец кубинского происхождения, которому власти США не дали разрешения возвратиться на родину, заставил пилота многоместного пассажирского самолёта «Электра» изменить курс и посадить машину в Гаване. На следующий же день власти Кубы разрешили экипажу и пассажирам вернуться в США, но самолёт оставили себе. Премьер-министр Кубы Фидель Кастро доходчиво разъяснил американскому правительству, что лайнер будет возвращён не раньше чем рак на горе свистнет, потому что сами США также промышляют задерживанием и угоном кубинских самолётов. Американцам слово «пиратство» больно резануло ухо, и они, избегая называть вещи своими именами, изобрели специальный термин, определяющий акты воздушного пиратства -    «Нуаск», который используется и по сей день.

В конце концов, американские авиакомпании настолько примирились с угоном их самолётов на Кубу, что даже снабдили на всякий случай своих пилотов картами гаванского аэропорта Хосе Марти, а бортпроводницам приказали не вдаваться в какие-либо пререкания с возможными похитителями самолётов и выполнять по мере возможности их указания...

Теги: Небесные, пираты | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Небесные пираты "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 18.117.196.184

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz