Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Май » 8 » Висбю - город роз и руин

Висбю - город роз и руин
Рубрика: Находки археологии
Статья размещена: 08.05.11
Посмотрели: 1456


Висбю - город роз и руин

В Северной семилетней войне 1563-1570гг. Дания в коалиции с Любеком - главным городом Ганзейского союза и Польшей воевала против Швеции.

Боевые действия разворачивались на суше и на море. Одно из ожесточённых морских сражений, так и не выявившее победителя, произошло 26 июля 1566 года в Балтийском море, севернее острова Эланд. После сражения шведы отошли к своим берегам.

Что касается флота коалиции, в состав которого входили 37 кораблей Дании и Любека, то его адмиралы устроили совещание прямо на море. Дело в том, что флагманский корабль ганзейцев получил в бою серьёзные повреждения, и адмирал со стороны Любека настоятельно рекомендовал взять курс на союзный Данциг для последующего ремонта. Но датский адмирал Ханс Лауритсон и его соотечественник вице-адмирал Енс Ульфстанд возражали против такого варианта.

С датской стороны в сражении погиб знатный аристократ, и его, по бытовавшей традиции, следовало похоронить в родной земле. Совсем рядом находился крупный остров Готланд, находившийся в ту пору под господством Дании.

В конечном счёте флот направился к Готланду, бросив якоря на рейде его столицы Висбю - города, который в средние века считался одним из важнейших европейских торговых центров, а также являлся базой Ганзейского союза.

РОКОВОЙ ВЕЧЕР

Через два дня, похоронив павшего аристократа и отдав ему последние почести, моряки вернулись на свои парусники, чтобы ранним утром отправиться в плавание. В это время подул сильный ветер. Один из местных баронов посоветовал адмиралам сняться с якоря как можно быстрее, выйти в открытое море и там переждать непогоду. По его словам, ветер такого свойства часто переходил в свирепый шторм, и тогда море у скалистых берегов становилось коварным. Но флотоводцы не прислушались к рекомендации старожила здешних мест, приписав её излишней осторожности. Лишь некоторые из капитанов вняли предостережению и на свой страх и риск отвели корабли от берега.

Между тем ветер всё усиливался и очень скоро достиг ураганной силы.

Воздух потемнел, тяжёлые, свинцовые тучи закрыли собой звёзды. Согласно старинным хроникам ураган бесновался в тот вечер в течение шести часов!

Такой бури не могли припомнить даже глубокие старики! Когда же ранним утром жители города вышли из своих домов, чтобы оценить последствия невиданного по мощи разгула стихии, то не увидели на рейде ни одного парусника! Погибли все те корабли, что пережидали шторм на якорной стоянке.

Крупная эскадра, с честью выдержавшая несколько сражений, была уничтожена вместе с адмиральскими флагманами буйством природы. Весь берег был усеян обломками парусников, вперемежку с которыми лежали трупы моряков.

Всего в эту ночь встретили свою смерть четыре тысячи датских и две тысячи немецких моряков. Не спаслась ни одна живая душа!

Среди трупов, выброшенных волнами на берег, нашли тела всех трёх адмиралов. Они были погребены здесь, в Висбю, в соборе Святой Марии.

ЧЕТЫРЕ ВЕКА СПУСТЯ

Прошло почти четыреста лет. В 1960 году шестеро спортсменов-подводников из Висбю решили заняться поисками обломков датско-любекского флота.

Двигались они по двум направлениям -изучали архивные документы, причём, не только местные, но и датские, а также совершали погружения невдалеке от берега, где, по расчётам, могли стоять на рейде в тот роковой вечер парусники старинной эскадры.

Однако желанных находок, хотя бы незначительных, энтузиастам сделать долго не удавалось. Проблема заключалась ещё и в том, что морское дно в этом месте было подвержено постоянным изменениям. За минувшие века остовы разбитых кораблей могли быть погребены под наслоениями песка и ила, или же подводное течение отнесло их далеко в сторону... Тем не менее молодые подводники-любители не сдавались, хотя прошло уже пять лет с того момента, как они занялись своими поисками.

И вот 18 августа 1965 года группа во главе с Руне Фордалом решила исследовать дно примерно в километре южнее порта Висбю. В этом месте они ещё ни разу не погружались, по той причине, что именно сюда город сливал свои сточные воды. Однако в тот день, ввиду благоприятного ветра, вода на этом участке оставалась чистой, и аквалангисты отважились рискнуть.

Первое же погружение принесло долгожданный результат!

На расстоянии всего 75м от берега и на глубине 7м они обнаружили множество предметов, состояние которых указывало на то, что кладбище погибших парусников находится именно здесь! Находок было так много, что их подъём на поверхность растянулся на несколько сезонов. Разумеется, поднять остов того или иного корабля, не имея дорогостоящего оборудования, нечего было и думать. Искатели сосредоточили своё внимание на более мелких предметах, которые, однако, неопровержимо подтверждали, что речь идёт именно о датско-любекском флоте 1566 года.

Были подняты, в частности, четыре пушки, около полусотни пушечных ядер, серебряные монеты чеканки 1564-65гг., сабля в кожаных ножнах, пистолет с инкрустацией из слоновой кости, ружья, предметы металлической и керамической посуды и т.д.

По гравировке на серебряной ложке удалось установить, что та находилась на датском паруснике «Ганнибал», входившим в состав эскадры. Благодаря тому, что один из аквалангистов, Петер Маннеке, был сотрудником Археологического музея Висбю - знаменитого «Готланд Форнсала», многие находки удалось не только сохранить, но и реставрировать, а затем выставить для обозрения в качестве постоянных экспонатов. Там они находятся и поныне.

ГОРОД РОЗ И РУИН

Не только окружающее море, но и сам остров Готланд, с его удивительной историей, хранит в себе ещё множество древних тайн. Одной из последних крупных находок стал клад древних викингов, обнаруженный по чистой случайности в конце 2007 года. Два брата-студента во время загородной прогулки близ Висбю нашли на склоне холма старинную серебряную монету.

Обследовав место находки более внимательно, они буквально голыми руками раскопали тайник, содержавший свыше тысячи серебряных монет, а также браслеты тонкой ювелирной работы. Общий вес клада превысил три килограмма.

По оценкам учёных, сокровище викингов датируется 11-м веком. Остаётся добавить, что Висбю, или, как его называют, «город роз и руин», в 1995 году внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Теги: находки археологии | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Висбю - город роз и руин "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.142.144.40

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz