Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2015 » Январь » 3 » Священный остров Тинос

Священный остров Тинос
Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 03.01.15
Посмотрели: 941


Священный остров Тинос

Тинос входит в число островов знаменитого архипелага Киклады и расположен в центральной части Эгейского моря. Ближайшие к нему острова - Андрос, Делос и Миконос. Никто не знает, когда впервые появились на Тиносе люди, но однозначно - давным-давно, еще в доисторическую эпоху. Как показали археологические раскопки, уже в медном веке, то есть около пяти тысяч лет назад, Тинос был заселен, и первыми поселенцами ученые называют народность Корее или лелегес. То время характеризуется постройками военных крепостей. Самое древнее островное поселение находится на месте, которое называется Врекастро, что, собственно, и означает - крепость, и датируется третьим тысячелетием до нашей эры.

Полагают, что название острова происходит по имени древнего царя - ионийца Тиноса. Вполне возможно, что это реальная личность, поскольку его происхождение прослеживается из города Карья, что в Малой Азии.

Во времена владычества Микен Тинос входил в их морскую державу, что подтверждают многочисленные микенские захоронения, найденные на острове. В мрачную эпоху, называемую Темными веками, что наступили после крито-микенского периода, жители острова часто подвергались набегам пиратов и различных морских разбойников.

На Тиносе находятся уникальные древние храмы. Например, храм Великой Богини, которая позднее получит имя Деметры. Но еще более любопытным является храм Посейдона и Амфитриты, точнее, его храмовые постройки.

Оказалось, что при этом храме имелся госпиталь, где проводились редчайшие и сложнейшие для тех времен операции. Это стало известно из надписей, которые высекали на мраморных камнях счастливо излеченные больные. Именно с тех далеких времен Тинос стала окутывать аура исцеляющего острова, хотя только в 270 до нэ. ему был присвоен «тигул» Священного острова за то, что был местом, где происходили массовые излечения.

А еще на Тиносе было найдено множество прекрасных мраморных скульптур. Возможно, это объясняется тем, что в свое время на острове Тинос некоторое время преподавал знаменитый скульптор Фидий и передал свои секреты местным мастерам. Кстати, именно местные зодчие построили храм Посейдона и Амфитриты. Не удивительно, что в XIX веке Тинос стал одним из самых крупных центров работ по мрамору не только в самой Греции, но и во всем мире.

Тинос неоднократно упоминается в древнегреческих легендах. Еще бы, ведь одна из его гор - Чикнья - считается «домом Эола», хотя защитником и покровителем острова являлся Посейдон.

Остров Тинос упоминается Гомером в «Одиссее», где рассказывает, как один из участников похода аргонавтов потерпел кораблекрушение у берегов Тиноса. Он сумел выбраться на берег, но вместо слов благодарения о спасении, непристойно обозвал Посейдона, чем вызвал гнев морского бога. Пытаясь укрыться от ярости божества, юноша побежал на гору Чикнья, но и там не смог спрятаться от Посейдона, который покарал нечестивца смертью.

Другая легенда рассказывает о Геракле, который, горя местью, убил двух сыновей бога ветров Эола. Эол погрузился в пучину горя и утратил власть над ветрами, которые с тех пор властвуют на острове. Похоронив сыновей на горе Чикнье, бог ветров установил на их могиле гигантские мраморные колонны. И когда его горе становилось нестерпимым, колонны дрожали так, что земля на острове сотрясалась.

Тинос на протяжении всей своей истории постоянно переходил из рук в руки самых разных завоевателей: македонцы, римляне, византийцы, арабы, готы, сарацины, крестоносцы, венецианцы и, наконец, турки, сделавшие его частью своей Османской империи. В1771 -1774 годах Киклады, включая остров Тинос, были освобождены от турок братьями Алексеем и Фёдором Орловым. Но это одновременно означало, что остров попал под власть России. Полностью Тинос освободился лишь в 1821 году, сделавшись свободным ото всех, и именно на нем случилось чудо, которое сыграло большую роль в войне Греции за свою независимость. Возможно, даже решающую.

А чудо это состояло в обретении чудотворной иконы Божией Матери Мегалохари, что переводится с греческого как «Великое Радование».

Некой монахине из монастыря Успения Богоматери по имени Пелагея во сне явилась Богоматерь и сказала, что на холме, близ пристани, среди камней сожженной церкви, построенной когда-то на развалинах храма Диониса, спрятана чудотворная икона, которую следует извлечь.

Терзаясь сомнениями, Пелагея рассказала о своем сне сначала игуменье, та отправила монашку к председателю комиссии монастыря, он - прямиком к митрополиту Гавриилу, а тот объявил о чудесном видении Пелагеи уже во всеуслышание. Было принято решение искать икону всем миром.

Вскоре были обнаружены остатки древней церкви, которая, как выяснилось, называлась Зоодоху Пигис (источник жизни). И словно в подтверждение того, что ищущие на правильном пути, чудесным образом наполнился водой старинный колодец рядом с церковью.

30 января 1823 года нашлась и сама икона. Точнее, ее половинка, на которой был изображен ангел. Через несколько дней обнаружилась вторая половина с коленопреклонённой Девой Марией. Стало ясно, что эта икона - Благовещение. Она находилась в земле почти 800 лет, оказалась разломанной, но не утратившей своих красок.

Весть о том, что на Тиносе нашлась чудодейственная икона, мгновенно облетела всю Грецию и вызвала небывалый подъём патриотизма. Это чудо стали считать знаком того, что сама Матерь Божья благословляет греков на борьбу за свободу.

К иконе потянулись пилигримы, в том числе и руководители освободительного движения, чтобы поклониться Богоматери. И обратно эти люди увозили не только благодать, но и твердую уверенность, что Дева Мария покровительствует их борьбе.

Теги: Священный, остров, Тинос | Рейтинг: 0.0/0



Вместе со статьей " Священный остров Тинос "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 18.216.239.46

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz