Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2012 » Апрель » 27 » Скелет на счастье

Скелет на счастье
Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 27.04.12
Посмотрели: 1611


Скелет на счастье

Вначале ноября каждого года Мексика превращается в «страну мёртвых» - мексиканцы празднуют... смерть. Это трогательное и в то же время весёлое событие, когда живые вспоминают недавно почивших родственников и давно умерших своих предков. Для большинства европейцев слова «смерть» и «праздник» кажутся несовместимыми. А вот для мексиканцев эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.

Праздники, известные как Дни мёртвых, уходят корнями в далёкую историю. С незапамятных времён, когда на территории современной Мексики жили ацтеки, появилась традиция чествовать умерших. Тогда празднование занимало не один и не два дня, а целый месяц - с жертвоприношениями, молитвами, различными ритуалами. Индейцы философски относились к смерти. Они считали, что череп - это символ не смерти, а вечности. Смерти не стоит бояться, к ней надо относиться просто, мужественно и даже с юмором, ведь она просто одна из бед людских.

Это оптимистическое отношение к смерти лежит в основе современного праздника - Дни мёртвых, он теперь отмечается три дня. Мексиканцы по -прежнему, как и их далёкие предки, считают, что души умерших родственников раз в год приходят навестить живых, чтобы принять участие в совместной трапезе и хорошенько повеселиться. Ну, а где веселье, там нет места слезам, стенаниям, унынию.

По традиции каждая семья в эти дни украшает свой дом наподобие могилы. На домашние алтари щедро возлагаются разнообразные дары мёртвым, в основном съедобные. Из еды мексиканцы традиционно готовят пирамидообразные тамале, начинённые солёным сыром и перцем поблано, национальное блюдо чурипо - мясо и овощи, тушённые в красном бульоне с перцами чили, сопа тараска - томатный суп с чили и вустерским соусом.

Все праздничные блюда, в том числе и выпечку, и десерты, оформляют в виде черепов, гробов, скелетов - словом, в традиционной символике смерти, но при этом в очень ярких цветах. Особое место на праздничном столе занимает пан де муэрто - «хлеб мёртвых», который готовится по рецепту многовековой давности. На хлебе тоже ставится загробная символика в виде крестов, гробов, черепов, человеческих костей из розового сахара, и считается большой удачей съесть именно тот кусок хлеба, где стоит этот символ.

Первый день праздника, как правило, посвящён душам умерших детей, которых в Мексике называют «маленькими ангелочками». Люди приносят на кладбища и оставляют на домашних алтарях детские игрушки, разноцветные шарики, сладости. Родители накрывают для умерших малышей место за праздничным столом, и, конечно, этот день отмечен лёгкой грустью.

Зато на другой день жизнерадостные мексиканцы позволяют себе веселиться на полную катушку! В каждом доме устраивается грандиозное пиршество. К столу, помимо «хлеба мёртвых», подают кофейный пирог, испечённый в форме костей, марципаны в виде скелетиков и черепов. Скелет в доколумбовой Мексике символизировал жизнь и благоденствие, поэтому сувенирные скелетики до сих пор подвешивают при входе в дом, чтобы они принесли его хозяевам счастье и удачу. И, конечно же, готовят любимые блюда своих дорогих умерших родственников.

Отведав яств, народ устремляется на улицу. А там уже гремит музыка, слышится смех, люди поют и танцуют. Наряженные скелетами музыканты, кажется, не знают усталости. По размаху, красочности мексиканский праздник Дни мёртвых сравнивают с бразильским карнавалом.

Апогея праздник достигает ночью, когда вся Мексика устремляется на кладбища, к могилам своих родственников. Люди приносят с собой огненную текилу, любимую еду покойных и сахарные или марципановые черепа с их именами на лбу. Если усопший с утра до вечера смотрел телевизор или играл в футбол, надо непременно взять сувенирный скелет с телевизором или с футбольным мячом. Подобные сувениры накануне праздника продаются в магазинах и на рынках.

Это незабываемое зрелище - сотни, тысячи свечей мерцают, переливаются в бархате южной ночи! Они освещают море живых цветов, особенно здесь много ярко-оранжевых ноготков. Кругом радостные лица, народ ест, пьёт, поёт и пляшет, в экстазе рвёт на себе одежды и посыпает головы пеплом. Никто не должен грустить на этом празднике! Как говорят сами мексиканцы, они не боятся смерти, «они шутят с ней, ласкают её, спят с ней, празднуют её».


Теги: страны и континенты | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Скелет на счастье "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.141.202.187

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz