Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2014 » Январь » 3 » Робекли Тепе

Робекли Тепе
Рубрика: Находки археологии
Статья размещена: 03.01.14
Посмотрели: 1450


Робекли Тепе

Они обратили внимание на несколько холмов, которые выглядели странно и были покрыты тысячами сломанных кремней. Это верный признак деятельности древнего человека. Однако американцы отказались от проведения раскопок.

В 1994 году местный пастух заметил группу огромных камней странной формы, которые явно были обтёсаны человеком. Об этом узнал директор краеведческого музея в городе Санли-урфа, расположенного в 50 км от Гобекли Тепе. Вскоре новость достигла ушей специалистов из Немецкого археологического института в Стамбуле. Их представитель Шмидт приехал в Гобекли Тепе в 1994 году... и остался здесь на всю жизнь. Раскопки древнего сооружения -    дело всей его жизни.

Странно выглядевшими камнями оказались плоские мегалиты. Некоторые имеют форму буквы «Т» с поверхностью охряного цвета. Очевидно это краска растительного происхождения, которая сохранила цвет в течение тысячелетий!

На некоторых глыбах вырезаны изображения животных и птиц: кабанов, лисиц, львов, газелей, уток, скорпионов, рыб. На одном камне вырезано изображение обнажённой женщины в окружении змей. Сами камни, по всей видимости, изображали людей, так как имели стилизованные «руки», прижатые к бокам.

В настоящее время откопано 43 камня, которые образуют круги диаметром от 5 до 10 м. Вокруг кругов находятся каменные скамьи, маленькие ниши, выдолбленные в скалах, и стены из глиняных кирпичей. Высота кирпичных стен около 1 м, мегалиты имеют высоту от 1 до 4 м. Археологи уверены, что

раскопают в Гобекли Тепе ещё много мегалитов. Несколько лет назад Шмидт нашёл, наполовину обтёсанный камень, который древние рабочие не отделили от каменного ложа. Он огромен, имеет длину 9 м и находится на расстоянии километра от главного холма, где лежат все мегалиты Очевидно здесь была каменоломня, где древние строители добывали материал для своего сооружения. Девятиметровый камень имеет трещину. Возможно, из-за того, что глыба раскололась, строители прекратили его обтёсывать.

В последние годы учёные нашли 250 обтёсанных камней, которые ещё предстоит откопать. Уже сейчас Гобекли Тепе называют «турецким Стоунхенджем». Углеродный анализ позволил определить возраст комплекса, он составляет 12 тыс. лет, т.е. был построен около 10-9 тыс. лет до н.э. Для сравнения Стоунхендж был возведён 2-2,5 тыс. лет до н.э. До открытия Гобекли Тепе самым древним мегалитическим комплексом считался комплекс на Мальте, датируемый 3500-м годом до н.э.

Сооружения в Гобекли Тепе относятся к тем временам, когда человек ещё не умел создавать посуду из глины и пасти скот. Это была культура охотников и собирателей. По мнению Шмидта, строители Гобекли Тепе жили здесь не постоянно, а лишь в периоды между сезонами охоты. Жилища их представляли собой шатры, покрытые звериными шкурами. В Гобекли Тепе обнаружено множество кремниевых наконечников для стрел, что подтверждает предположение о том, что основным занятием этих людей была охота.

Гобекли Тепе изменил представление учёных о культуре охотников и собирателей. На самом деле она была более продвинутой, чем предполагали ранее, во всяком случае в этом регионе Турции. Но что же заставило древних охотников предпринимать титанические усилия, чтобы строить огромный каменный комплекс? Шмидт полагает, что знает ответ. Гобекли Тепе не был предназначен для того, чтобы жить здесь. Остаётся одна гипотеза -    религия.

Гобекли Тепе это самый древний храм в мире. Шмидт считает, что это не просто храм, а похоронный комплекс. В прошлом году археологи нашли человеческие кости в почве, заполняющей каменную нишу рядом с мегалитами. Шмидт полагает, что древние охотники приносили в грот тела своих усопших сородичей. Вход в грот они закрывали большими валунами.

Тот факт, что мегалиты сложены в круги, доказывает предположение о том, что Гобекли Тепе это ритуальный комплекс. Изображения, вырезанные на их поверхности, также подтверждают это. Во времена охотников и собирателей этот район Турции не был столь пустынным, как сейчас. Здесь росли зелёные леса, где водились десятки видов млекопитающих, что позволило расцвести цивилизации охотников. Климат был мягким и тёплым. Настоящий рай!

Шмидт выдвинул интересную гипотезу. Чтобы строить религиозный комплекс из каменных глыб, в Гобекли Тепе собиралось много людей. Им было трудно добыть достаточно дичи, чтобы прокормить большое количество народа. В округе росла дикая кукуруза, которую они, по-видимому, начали культивировать.

Это произошло около 8 тыс. лет до н.э. Гобекли Тепе был одним из первых мест на земле, где люди начали выращивать злаки.

Изменившееся питание изменило и физиологию человека. Скелеты людей стали менее массивными и уменьшились в размере. Примерно в то же время изменился климат - стал более сухим и жарким. Почвы обеднели. Добывать пищу становилось всё труднее. Тогда люди решили уйти из этих мест. Перед этим они закопали свой храм. Как определили археологи, слой земли, которым закрыты камни, был принесён человеком. Холмы в Гобекли Тепе имеют искусственную природу. Зачем древние люди сделали это - неясно!

Между тем турецкие учёные уверены: легенда о библейском Эдеме ведёт своё начало от Гобекли Тепе, где в древности был расположен настоящий зелёный рай со множеством животных, птиц и плодоносящих растений. В Библии сказано, что Эдем расположен там, где сходятся реки. Христиане полагают, что имеется в виду Тигр и Евфрат, в излучине которых находится плодородная долина. В Книге Бытия говорится о том, что Эдем был окружён горами. Неподалёку от Гобекли Тепе протекают притоки Евфрата, а в отдалении видны горы. Так что вполне возможно, что именно здесь находился библейский рай.

В регионе были сделаны и другие уникальные археологические открытия. Например, была найдена скульптура человека, созданная около 9—10 тыс. лет до н.э. Поражает выражение лица, которое словно искажено ужасом. Впечатление усиливают обсидиановые глаза статуи. По-видимому, это одно из самых первых на земле скульптурных изображений человека. Оно ныне хранится в музее в Санлиурфе.


Теги: Тепе, Робекли | Рейтинг: 5.0/1



Вместе со статьей " Робекли Тепе "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 34.204.52.16

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz