Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Январь » 27 » Остров Пасхи и пришельцы

Остров Пасхи и пришельцы
Рубрика: Белые пятна истории
Статья размещена: 27.01.11
Посмотрели: 2984


Остров Пасхи и пришельцы

Остров Пасхи давно считается одним из самых загадочных мест на земле.

Кто был прототипом огромных каменных истуканов со странными вытянутыми лицами? Как смогли островитяне без помощи какой либо техники передвигать многотонные статуи на очень большие расстояния? Может, как предполагали некоторые исследователи, на этом таинственном острове побывали пришельцы из космоса?

ПОЛИГОН ДЛЯ ФАНТАСТИЧЕСКИХ ГИПОТЕЗ

Остров Пасхи - небольшой клочок суши в безбрежном океане длиной 22 и шириной 11 км - давно  привлекает внимание учёных и исследователей аномальных явлений, ведь на этом островке находится  несколько сотен загадочных каменных изваяний весом от 12 до 80 тонн. Являются ли эти памятники одним из доказательств палеовизита пришельцев из космоса  или  свидетельствуют о существовании в глубокой древности не известной нам цивилизации? На эти вопросы в той или иной степени утвердительно отвечают Эрих фон Дэникен, Жак Бержье, Людвиг Соучек и менее известные авторы полуфантастических   гипотез.   Не оставил остров Пасхи без внимания и весьма популярный ныне учёный и путешественник    Эрнст Мулдашев.

К сожалению, многие из тех, кто использует остров Пасхи в качестве доказательства своих «сенсационных» гипотез, оперируют лишь внешними, наиболее бросающимися в глаза особенностями его памятников. Большинство исследователей обращают внимание на странный вид статуй и их огромный вес, отсекая «ненужные» подробности, которыми оперируют учёные-профессионалы. Вот и начинают каменные истуканы парить в воздухе, передвигаемые лишь силой мысли, или становятся портретами инопланетян, лемурийцев, атлантов.» Как с горечью писал Тур Хеиердал (1914-2002), проводивший на острове Пасхи серьёзные исследования, тот же Эрих фон Дэникен был на острове всего лишь мгновение, однако это не помешало ему в своё время сделать весьма сенсационные предположения.

ОСТРОВ КАМЕННЫХ ИСТУКАНОВ

В апреле 1722 г., в Пасхальное воскресенье, 3 голландских фрегата приблизились к ранее не известному европейцам острову, который адмирал Роггевен, командующий флотилией, назвал островом Пасхи в честь святого дня. Голландцы были поражены увиденными на берегу гигантскими каменными статуями, часть которых к тому времени уже была повалена.

В последующие годы на остров всё чаще и чаще стали заходить корабли. Визиты моряков обычно заканчивались для его жителей эпидемиями болезней, насилием и прочими несчастьями. Настоящая трагедия в истории острова случилась 12 декабря 1862 г. В этот день на 6 кораблях на остров нагрянули перуанские работорговцы. Они захватили в плен более 1000 человек, а многих просто убили. В рабство попали последние учёные острова и вождь Маурата с семьёй.

Набег работорговцев не только лишил остров самых здоровых мужчин и женщин - последствия его были гораздо более трагическими. После протестов общественности захваченных островитян решили вернуть на остров, но к тому времени в живых осталось всего 100 человек, многие из них оказались больны оспой. После возникшей эпидемии из 5 тыс. островитян уцелели лишь 600 человек! Умершие унесли с собой в могилу и разгадку многих тайн острова.

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА НА ПОТУХШЕМ ВУЛКАНЕ

Самой главной тайной острова Пасхи является происхождение его обитателей. Как они попали на остров и откуда? Остров - это огромный потухший вулкан, поднимающийся со дна Тихого океана. Он не может быть осколком погрузившегося материка, так как на дне не обнаружено никаких признаков континентальных отложений, поэтому его жителей нельзя считать потомками уцелевших представителей какой-либо исчезнувшей при катаклизме цивилизации.

Адмирал Роггевен писал в своё время, что среди темнокожих островитян встречались люди, внешне напоминающие европейцев. Это прямо указывает на то, что колонизация острова шла из разных мест.

Одно время считали, что остров заселили только полинезийцы. В культурах острова Пасхи и островов Полинезии много общего. Однако известный норвежский археолог и антрополог Тур Хейердал обратил внимание на сходство каменных истуканов с некоторыми древними скульптурами Южной Америки. Кроме того, учёный нашёл и прямые доказательства контакта острова с этим материком - наличие сладкого андского картофеля и тростника толота, который растёт на озере Титикака в Андах. Чтобы доказать возможность колонизации острова Пасхи обитателями Южной Америки, Тур Хейердал совершил уже ставшее легендарным плавание на плоту «Кон-Тики» от Перу до архипелага Туамото.

До сих пор, несмотря на это беспримерное плавание и другие веские доказательства, гипотезу знаменитого норвежца некоторые учёные ещё не приняли. Правда, многие исследователи считают, что колонизация острова проходила в два этапа. Сначала туда перебрались доинковские обитатели Перу, которые и соорудили каменных великанов. Второй этап колонизации начался с прибытием полинезийцев, которые победили в столкновении с прежними обитателями острова, соорудившими каменных «моаи».

Однако если исходить из легенд острова, то картина получается иная. Одно из преданий гласит, что на острове когда-то жили длинноухие люди, мочки ушей которых из-за тяжёлых украшений вытягивались до плеч. В подчинении у длинноухих, правящей элиты острова, были короткоухие, которые изготавливали каменных истуканов. Население острова росло, деревья беспощадно вырубали (их использовали для транспортировки и установки гигантских статуй), земля уже не могла прокормить всех, процветало людоедство. Всё кончилось тем, что короткоухие восстали и перебили почти всех длинноухих. Есть мнение, что кульминационное сражение этой гражданской войны произошло в 1680 г. Некоторые исследователи полагают, что длинноухие были выходцами из Южной Америки, а короткоухие - из Полинезии. Значит, колонисты, прибывшие на остров из совершенно разных мест, довольно долго жили бок о бок.

ПРИШЕЛЬЦЫ С ДЕФОРМИРОВАННЫМИ  ЧЕРЕПАМИ

Вероятно, первыми до острова добрались полинезийцы. Почему же они тогда попали в подчинение длинноухим перуанцам, которые прибыли позже? Здесь мог сыграть свою роль фактор, который когда-то помог испанцам завоевать Южную Америку: полинезийцы приняли длинноухих за богов!

По свидетельству Хейердала, в начальный период заселения острова его обитатели изготавливали статуи с круглыми головами, маленькими ушами и миндалевидными глазами. Подобные статуи были характерны и для других полинезийских островов. Лишь потом началось ваяние истуканов с удлинёнными лицами, которых нет нигде в мире, кроме этого острова. Возможно, что-то коренным образом изменило жизнь на острове.

Это могло быть прибытие на остров пришельцев, но не из космоса, как полагают некоторые творцы «сенсаций», а из Южной Америки. Любопытно, что каменные истуканы Пасхи напоминают некоторые статуэтки из Древнего Перу - тот же удлинённый череп, прямой длинный нос. Древние перуанцы практиковали искусственную деформацию черепа. Голову новорождённого постепенно стягивали дощечками (или обручами?), придавая ей неестественно вытянутую форму. Если соотнести такую удлинённую форму черепа и прямые длинные носы перуанцев, мы получим тех странных «инопланетян», с которых ваяли загадочных каменных великанов острова Пасхи.

Не удивительно, что прибывшие на остров перуанцы, имевшие такую странную форму голов, необычные украшения и одежды, более развитые в умственном отношении, были приняты островитянами за богов, поэтому пришельцам из Южной Америки удалось надолго захватить власть.

Не исключено, что на остров Пасхи прибыли перуанцы с полуострова Паракас, которые к тому времени достигли больших успехов в деформации черепов и изготовлении прекрасных тканей. Возможно, именно на этом полуострове учёным удастся найти ключ к тайне странных головных уборов каменных идолов. Здесь когда-то было принято носить на голове полосу материи в несколько метров длиной и примерно 3 м шириной, которую обматывали вокруг головы, сооружая нечто вроде тюрбана. Может, такие тюрбаны и послужили прообразом головных уборов статуй? Хотя жители острова называют круглые плиты на головах статуй «пукао», что означает «пучок волос», они всё же больше похожи на головные уборы. Возможно, первые колонисты, прибывшие из Перу, носили подобные уборы, но на острове Пасхи тканей не изготавливали, поэтому со временем о тюрбанах забыли.

КАК «ХОДИЛИ» КАМЕННЫЕ ВЕЛИКАНЫ

Как отмечал Тур Хейердал, на острове Пасхи «нет ничего, что не являлось бы результатом труда его жителей, которые в культурном отношении составляют единое целое с ближайшей полинезийской областью». Плоды этого труда отмечены, по мнению учёного, определённым южноамериканским влиянием. Как же изготавливались каменные великаны, которые так смущают умы любителей сенсаций?

Островитяне вытёсывали статуи из вулканического туфа в каменоломне на склоне вулкана Рано Рараку, где учёные обнаружили не только тысячи каменных топоров и кирок, но и незаконченные статуи/ которые до самого последнего момента спиной соединялись с горной породой. Тур Хейердал в качестве эксперимента нанял несколько островитян, которые наметили контуры статуи и принялись вытёсывать её каменными топорами, изредка поливая породу водой для её размягчения. Уже через 3 дня из скалы проступил довольно чёткий силуэт, и учёный смог прикинуть время, необходимое для изготовления каменных колоссов.

По его расчётам, «любую статую острова Пасхи 2 группы каменотёсов из 10 человек могли бы вытесать менее чем за год». Итак, к изготовлению, транспортировке и установлению статуй инопланетяне не причастны. Всё было гораздо проще. Во время эксперимента по просьбе Тура Хейердала 150 островитян на деревянных салазках без проблем перевозили 12-тонную статую. Для более крупных истуканов, соответственно, требовалось лишь большее количество людей, которых в своё время на острове хватало.

Островитяне рассказывали учёным, что статуи ходили сами под действием магии жрецов. Видимо, подобные высказывания и взяли на вооружение сторонники гипотезы о транспортировке статуй с помощью психической энергии. Однако передвигать статуи могли и без всякой экзотики. Инженер П. Павел предположил, что манипулировать с помощью канатов вертикально поднятой статуей гораздо эффективнее, чем волочить её по земле. В 1982 г. он со своими друзьями провёл эксперимент на 10-тонной модели статуи. Манипулируя канатами, 17 человек смогли заставить статую «шагать» в вертикальном положении 20-сантиметровыми шажками, каждый из которых занимал около 20 секунд. Конечно, подобная работа требовала согласованных действии, которыми наверняка и руководили жрецы.

Вполне удался Хейердалу и эксперимент по подъёму статуи. 12 островитян, используя две жерди в качестве рычагов и несколько канатов, подкладывая под чуть сдвинувшуюся 20-тонную статую камешки, смогли установить её за 18 дней.

Ещё отважный мореплаватель Кук отмечал: «Трудно постичь, как здешние люди совершенно не ведающие никаких мощных подъёмных механизмов, сумели поднять подобные гигантские изваяния, а потом надеть им на головы огромные каменные цилиндры... Единственный способ, который я могу себе представить, - это мало-помалу поднимать верхнюю часть статуи, подпирая её со всех сторон грудой камней, пока не образуется своего рода наклонная плоскость, по которой можно накатить каменный цилиндр на голову изваяния, после чего все камни убираются». Тур Хейердал экспериментально подтвердил правоту великого мореплавателя. Так что все чудеса острова Пасхи вполне земные, но это совершенно не умаляет их великолепия.

Теги: история, ПЯТНА | Рейтинг: 4.8/12



Вместе со статьей " Остров Пасхи и пришельцы "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.93.59.171

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz