Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2014 » Январь » 12 » Мумиё - слезы глубоких пещер

Мумиё - слезы глубоких пещер
Рубрика: Чудеса природы
Статья размещена: 12.01.14
Посмотрели: 1137


Мумиё - слезы глубоких пещер

В Иране широко распространено предание о шахе Фиридуне, жившем в глубокой древности. Однажды шах охотился на севере страны, в горной местности Дороб. Погнавшись за джейраном, он выпустил в того стрелу, которая угодила в спину животному. Истекая кровью, раненый джейран добежал всё же до высокой скалы и скрылся в тёмной пещере.

Спустя какое-то время шах снова охотился в той же местности. Внезапно он увидел на зелёном пригорке джейрана, у которого из спины торчала стрела. Это был тот самый джейран, которого правитель ранил на предыдущей охоте. Но животное производило впечатление совершенно здорового! Изумлённый шах приказал своим слугам стреножить джейрана и привести к нему.

Государь лично осмотрел рану на теле животного. Она была затянута каким-то тёмным веществом, напоминавшим на ощупь воск. Шах повелел своим мудрецам внимательно изучить пещеру. Те установили, что внутренние своды подземелья покрыты каким-то тёмным воскообразным налётом, капли которого просачивались из недр горы через многочисленные трещины.

Этот налёт, доложили шаху мудрецы, лижут раненые звери и склёвывают больные птицы, отчего их раны исцеляются, болезни проходят, а переломанные кости быстро срастаются. Шах понял, какое бесценное сокровище открылось ему волей случая. Он приставил к пещере стражу и назначил специального служителя, обязанностью которого было соскребать со скал чёрный налёт и доставлять его во дворец.

Так, по преданию, было открыто уникальное лечебное средство, получившее название «мумиё». В средние века популярность мумиё как целебного снадобья достигла пика. Считалось, что «горный воск» излечивает практически все болезни - от душевной тоски до паралича и перелома костей. Естественно, стоимость вещества сделалась баснословной.

В этот же исторический период произошли события, в результате которых слова «мумиё» и «мумия» фактически стали синонимами. Дело в том, что арабы, завоевавшие в VII веке Египет, начали вскрывать с целью грабежа древние фобницы, в которых находились бальзамированные тела умерших. Быстро выяснилось, что при мумификации этих тел использовались мумиё, мёд, смола, дёготь и ряд других веществ.

Но настоящих мумий было мало, а спрос на них, между тем, стремительно возрастал. Как и бывает всегда в подобных ситуациях, нашлось немало всякого рода фальсификаторов, наладивших бесперебойное производство «настоящих египетских мумий». Изготовляли их, как правило, из тел умерщвлённых рабов, а также специально похищаемых для этой цели людей. Трупы обрабатывали битумом и высушивали на жарком египетском солнце, после чего они шли на продажу под видом «мумий из царских гробниц».

Львиная доля мумиё, находившегося тогда на аптекарском рынке, являлась грубой подделкой. Естественно, серьёзные врачи запрещали своим пациентам употреблять это снадобье сомнительного происхождения. В результате пострадало и настоящее мумиё, которое незаслуженно было вычеркнуто из медицинского арсенала на довольно длительный период. И только постепенно буквальная аналогия мумиё с мумиями была изжита из общественного сознания.

В XX веке интерес к мумиё снова резко возрос. Мумиё нашли во многих регионах планеты - в Афганистане, в Индии, Бирме, Непале, Монголии, на Тибете, даже в Антарктиде - на Земле Королевы Мод!

Только в Средней Азии известно более 60 месторождений мумиё. Это уникальное органическое соединение найдено также в Забайкалье и на Алтае.

В горах Киргизии есть пещера, где мумиё стекает и капает с известняковых сводов, подобно стеарину с горящей свечи. Весь потолок в этой пещере усеян конусообразными тёмными сосульками длиной около двух сантиметров, а воздух здесь пропитан острым специфическим запахом.

А вот забайкальское мумиё - бракшун - находят среди труднодоступных скал в виде бесформенных наростов с потёками смолистой массы. Вес таких находок иногда достигает 15 кг.

В Туркмении, в обрывистых обнажениях юрских известняков, встречается смолообразное вещество краснокирпичного цвета. Согласно местной легенде, это кровь отважного батыра, которая все ещё сочится по скалам. Эти застывшие капли считаются одной из разновидностей мумиё и называются кимиё.

Учёные установили, что этот биологически активный продукт содержит 25-27 различных элементов, столько же, что и природный асфальт. Любопытно, что все разновидности мумиё имеют сходный качественный химический состав, а отличаются лишь количественными соотношениями элементов. В частности, мумиё содержит окиси калия, кальция, фосфора, а также стронция и бериллия, то есть необходимых «запчастей» для восстановления костной ткани.

Горный эликсир жизни способен защищать организм даже от тех микробов, на которых не действует пенициллин. Многие специалисты склоняются к тому выводу, что мумиё - это своеобразный природный сплав из минеральных, растительных и животных веществ.

Но тайна этого сплава ещё далека от разгадки.


Теги: пещер, глубоких, Слезы, Мумиё | Рейтинг: 0.0/0



Вместе со статьей " Мумиё - слезы глубоких пещер "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 18.222.69.152

Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz