Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Май » 31 » Лес, куда идут умирать

Лес, куда идут умирать
Рубрика: Аномальные зоны
Статья размещена: 31.05.11
Посмотрели: 2007


Лес, куда идут умирать

В 45 лет Таро решил, что такая жизнь ему не нужна. Потерял работу на сталелитейном заводе, увяз в долгах, за жильё платить нечем. Найти другую работу не удалось.

И человеку захотелось просто-напросто исчезнуть в черноте леса. «Моя воля к жизни исчезла, - рассказывает Таро, - я утратил своё «эго», и мне уже не хотелось жить на этой земле». Он купил билет в один конец - до зловещего леса. Когда добрался туда, ушёл в чащу, порезал себе запястья бритвой, но, видно, как-то не очень уж умело, потому что не умер сразу. Стал блуждать среди деревьев, через несколько дней совершенно обессилел. Так он и лежал в кустарниках, полумёртвый от жажды, голода и холода. Но жизнь в нём ещё теплилась, когда на него наткнулся какой-то турист. И поднял тревогу.

История Таро - лишь одна из сотен и тысяч трагедий, приводящих в лес Аокигахара. Известно ведь, что Япония занимает одно из ведущих мест в мире по числу самоубийств, а в самой Японии первенство несомненно принадлежит этому лесу. Местные жители говорят, что всегда могут отличить, кто идёт в лес любоваться природой, кто - искать мистические приключения, а кто плетётся туда лишь затем, чтобы уже никогда не вернуться.

А Таро уже «отметил» своего рода годовщину неудачной попытки самоубийства, и теперь - через консалтинговую кредитно-финансовую компанию - он помогает другим не сдаваться. Но работает без оплаты, на добровольных началах. И всё ещё живёт в приюте для бездомных, и ищет работу... Думает ли о самоубийстве?  Намного реже, чем раньше... Старается и вовсе не думать, но эти мысли ещё не оставили его полностью. Так что лучше бы ему в том лесу не гулять...

НЕ ВСЕ УШЛИ САМИ...

Трудно себе представить, что этот лес находится не так уж далеко от Токио, у подножия горы Фудзияма. Последнее извержение вулкана в 1707 году совершенно случайно не покрыло раскалённой лавой лишь эти 3000 гектаров земли, заросших белым кедром, сосной и самшитом. Здешние обитатели - лисы, дикие собаки, змеи. Деревья, нередко 300-летние, стоят сплошной стеной, их кроны смыкаются, так что полутьма и полная тишина вызывают ощущение безысходности и гнетущей тревоги. Понятно, что такое роковое место порождает массу страхов, легенд, небылиц, суеверий.

Поговаривают, будто в лесу Аокигахара обитают привидения, гоблины, демоны, дьяволы, оборотни и прочие неисчислимые порождения человеческого подсознания. Зная, что заблудившийся в этом лесу почти наверняка будет обречён, отчаявшиеся бедняки ещё в XIX веке в периоды страшных голодоморов приносили сюда тех младенцев, калек и стариков, кого в любом случае ожидала бы голодная смерть... Их как бы «скармливали» мрачному лесу. Может, не все погибали, но, так ил и иначе, впоследствии появились рассказы об обитающих в этом лесу ведьмах, колдунах, зловредных детях и т. п.

И лишь потом, ближе к нашим временам, люди стали приходить сюда сами, чтобы покончить жизнь самоубийством. Трудно сказать, сколько их было, таких несчастных, ибо лишь с 1970 года полиция начала регулярно прочёсывать этот лес, разыскивая трупы.

Найденные в лесу тела доставляются в контору местного лесничества, где выделено особое помещение для хранения трупов - комната с двумя кроватями: одна кровать-для покойника, а другая - для рабочего из лесничества, который должен спать возле этого трупа. А иначе, по японскому поверью, оставленный

без присмотра мертвец превратится в призрак, и его неприкаянная душа будет выть всю ночь напролёт и, возможно, попробует прибиться туда, где у него будет компания для общения, - т. е. к живым. Рабочие обычно тянут жребий - кто из них должен спать с трупом.

Не станем приводить здесь печальную статистику, скажем лишь, что в лесной чаще погибают и обычные путешественники-«дикари», и купившие путёвку туристы, и ищущие уединения страдальцы, и просто бродяги. И, конечно, самоубийцы. Не случайно некоторые лесные тропы огорожены проволокой, а стоящие там и тут щиты призывают - остановись, подумай, какую боль ты причинишь близким...

В ЧЁМ СЕКРЕТ?

Вполне определённую роль сыграли традиции страны, где самоубийство издавна считалось приемлемым поступком - лишь бы «не потерять лицо». Или, может, масла в огонь подлили некоторые творения японских писателей - «Пагода волн», «Чёрное море деревьев» и, особенно, вышедшее в 1993 году «Полное руководство к самоубийству», где Ватару Цуруми описал лес Аокигахара как «идеальное место для смерти».

Но что же за таинственная власть над людскими душами есть у этого леса? Что происходит здесь с человеком? А происходит нечто странное. Человек теряет ориентировку, не может найти обратную дорогу, начинает блуждать, впадает в панику и... быстро сдаётся. Найти там заблудившегося - просто нереально, а сам он вряд ли уже выберется, тем более что сотовые телефоны перестают работать, а стрелка компаса начинает бешено вращаться. Так что трудно сказать, кто здесь погибает нечаянно, а кто - умышленно.

Но секрет леса всё-таки вполне земной. Большое количество железа в застывшей вулканической лаве создаёт здесь мощную магнитную аномалию со всеми вытекающими из этого последствиями. Вот почему «врёт» компас, отказывает мобильник, не работает и другое оборудование. По той же причине здесь практически нет и природных «санитаров леса», стервятников. Гнетущая, удушающая атмосфера лишает человека способности нормально ориентироваться: стоит отойти от протоптанной тропы шагов на десять, как ты уже не знаешь, откуда шёл и в какую сторону теперь идти.

Но почему все самоубийцы идут именно сюда? Во-первых, потому что желают умереть у подножья священной горы Фудзи. Во-вторых, это весьма уединённое место: лес такой густой, что сюда не доносятся никакие звуки извне. В-третьих, у леса уже такая репутация.

На автостоянке буддийский монах в оранжевых одеждах поясняет, что духи умерших зазывают сюда живых. Школьники рассказывают, будто и вправду видели в лесу белёсые полупрозрачные силуэты призраков. А спиритуалисты считают, что за несколько столетий в лесу образовалась особая смертоносная аура - она аккумулирует негативную энергетику тех, кто умер здесь не своей смертью. Так или иначе, но по числу самоубийств лес Аокигахара занимает второе место в мире -  после моста «Золотые ворота» в американском Сан-Франциско.

Теги: аномальные зоны | Рейтинг: 5.0/12



Вместе со статьей " Лес, куда идут умирать "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 52.91.177.91

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz