Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2010 » Ноябрь » 9 » Латимерия - рыба в броне

Латимерия - рыба в броне
Рубрика: Необычные существа
Статья размещена: 09.11.10
Посмотрели: 2799


Латимерия - рыба в броне Капитан Госен из южноафриканского портового города Ист-Лондон был опытным мореходом, как, впрочем, почти все члены экипажа его рыболовецкого траулера. Много диковинок доводилось им вылавливать из безбрежных вод индийского океана в погоне за рыбными косяками.

Но такой удивительной рыбы, какую поднял на палубу трал в один из декабрьских дней 1938 года, никто из них не видал никогда.

Крупная, длиной полтора метра, она резко выделялась своим внешним видом среди прочей добычи. Ее мощная чешуя напоминала панцирь, а еще точнее, броню. Четыре расположенных попарно задних плавника, также покрытых толстой чешуей до самой оторочки походили на лапы ящерицы. Крупную голову с хищной пастью покрывали с боков костные пластинки, а сильный хвост, в отличие от прочих рыб, был трехлопастным!

Весь облик рыбы как бы являлся воплощением неукротимой свирепости.

Это существо казалось куда опаснее, чем даже более массивные акулы, выловленные этим же тралом.

- Ни один нормальный торговец не возьмет у нас эту рыбину, да и вряд ли она съедобна, - сказал один из рыбаков. - Давайте лучше выбросим ее в море!

-  Нет! - покачал головой капитан Госен.

- Думаю, это чудище надо показать ученым. Отнеситека его в морозильник!

По прибытии в Ист-Лондон капитан Госен без промедления посетил местный краеведческий музей и рассказал его заведующей госпоже М.Кортенэ-Латимер о своей странной добыче. Заинтригованная заведующая тут же отправилась вместе с ним на судно. Увидев рыбину, госпожа Кортенэ-Латимер ясно поняла, что перед ней действительно необычное существо, которое должны изучить специалисты-ихтиологи.

- Вы поймали ее в местах вашего обычного лова? - уточнила она у капитана.

- Не вполне, - ответил тот. - В тот день нам долго не везло с уловом, и мы решили попытать счастья на песчаных отмелях, что тянутся далеко в море от устья реки Чалумны. Никогда прежде мы не забрасывали трал в тех местах.

- Спасибо вам, капитан, что сохранили это чудо природы, - поблагодарила дама. - Я в самое ближайшее время обращусь к весьма знающему специалисту, и тогда, быть может, мы узнаем, что это за существо.

КИСТЕПЕРЫЕ: НА ВОДЕ И НА СУШЕ

С любезного разрешения капитана, странную рыбу забрал препаратор музея, а госпожа Кортенэ-Латимер в тот же день написала письмо в Кейптаун, доктору Дж. Смиту, известному южноафриканскому ихтиологу, приложив к письму собственноручную зарисовку необычного экспоната, выполненную разноцветными чернилами.

Получив письмо и рассмотрев рисунок, доктор Смит совсем потерял покой.

Ведь на зарисовке была изображена рыба целакант из группы кистеперых, которая вымерла, как было принято считать, еще 50млн лет назад и от которой вели свой род все сухопутные позвоночные существа - от лягушки до человека!

Десятки миллионов лет назад, когда суша была практически необитаемой, многие водоемы начали пересыхать под палящими лучами солнца, и тогда кистеперые рыбы в поисках спасения двинулись на сушу, переползая на своих лапах-плавниках в более глубокие озера. Выжили те из них, кто лучше передвигался по земле. Благодаря жесткому естественному отбору, кистеперые рыбы постепенно освоили две среды обитания-воду и сушу...

Неужели целаканты, размышлял ученый, все же не вымерли, подобно динозаврам и другим доисторическим животным, а сохранили свой род до наших дней?!

Срочные дела помешали доктору Смиту немедленно отправиться в путь. Но, едва освободившись, он помчался в Ист-Лондон. Да, это был он, кистеперый целакант, никаких сомнений!

Вот только над рыбиной уже успел поработать музейный препаратор, и некоторые ее части, а также внутренности, оказались утраченными.

Тем не менее, доктор Смит опубликовал сообщение об этом открытии, снабдив свою статью фотографиями. В честь Марджори Латимер рыба была названа латимерией. Но сенсация в тот раз так и не состоялась. Коллеги-ихтиологи всех континентов сочли это сообщение мистификацией и попросту проигнорировали его. Скептицизм у специалистов вызвал, в частности, размер рыбины.

Все ведь знали, что ископаемый целакант редко превышал в длину 30см. А тут - целых полтора метра! А уж если у берегов Южной Африки и вправду водятся такие крупные латимерии, то почему их не вылавливали раньше?!

В том же году началась Вторая мировая война, и удивительная находка в далеких водах оказалась забытой. Доктор Смит понимал: чтобы доказать свою правоту, надо выловить хотя бы еще один экземпляр латимерии и продемонстрировать его коллегам-ихтиологам. Погоня за мечтой продолжалась несколько лет. И, вот, наконец, 20 декабря 1952 года, ровно через 14 лет после капитана Госена, ихтиолог поймал свою «золотую рыбку» близ островка Паманзи, входящего в группу Коморских островов на севере Мозамбикского пролива.

ОТКРЫТИЕ ЦЕЛАКАИТА

Правительство ЮАР предоставило ему военный самолет, на котором доктор Смит и доставил свою добычу в Кейптаун.

Вот теперь-то ученый мир признал это открытие, заставившее по-новому взглянуть на наши знания о природе. Профессор Дж. Смит так написал об этом в своей книге «Старина четвероног»: «Открытие целаканта показало также, как мало мы, в сущности, знаем о жизни моря. Верно сказано, что господство человека кончается там, где заканчивается суша...

Да, мы знаем очень мало. И есть надежда, что где-то в морях поныне обитают и другие формы.

И еще один урок: мы узнали, что сравнительно крупные животные чрезвычайно долго могут обитать в морях, не оставляя легко обнаруживаемых окаменелостей. А отсюда почти наверняка следует, что в океанах жили существа, не оставившие никаких следов и потому совершенно неизвестные нам. И мы вправе предположить, что есть незнакомые науке морские животные, которых обнаружат, когда человек освоит глубины за пределами прибрежных вод».

В последующие годы состоялось немало научных экспедиций, ставивших целью выловить очередной экземпляр «доисторической» рыбы. Самым удачным местом для такой охоты оказалась зона Коморских островов. Тем не менее, суммарный счет добычи растет весьма медленно. По некоторым сведениям, всего выловлено порядка четырех десятков латимерии.

Один экземпляр достался и нашим ученым. Он хранится в Зоологическом музее Московского университета.

Теги: море, рыба, существа, океан | Рейтинг: 5.0/12



Вместе со статьей " Латимерия - рыба в броне "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 34.229.223.223

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz