Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Январь » 30 » Капитан фрегата «Игл»

Капитан фрегата «Игл»
Рубрика: За гранью возможного
Статья размещена: 30.01.11
Посмотрели: 1821


Капитан фрегата «Игл»

Один из лучших кораблей Военно-морского флота США, трёхмачтовый пятидесятипушечный фрегат «Игл», с трюмами, доверху гружёнными бочками со спиртом, горчичным маслом и золотом, покинул порт Сингапур.

То, что судно волею командования использовалось в коммерческих целях, раздражало его капитана Джона Джексона, и за завтраком в кают-компании он высказался с присущей ему прямотой:

- Те, кто считают, что золото это всё, готовы на всё ради золота. Но каждый день мира чреват войной, и боевое судно использовать для перевозки каких-то там плошек и железок - негодная практика.

Капитана поддержал капеллан, правда, с оговоркой:

- Да, золото - хороший слуга, но никудышный хозяин. Потому-то нам и поручили под охраной орудий доставить этот драгоценный груз домой. А то, что выбор пал на вас, сэр, не удивительно: если господу нужен человек, он его находит...

Неожиданно Джексон развеселился и подмигнул старпому Оуэну:

-  Каково?! Выбор господень пал на меня, грешного, но я надеюсь, в его планы пока не входит призывать меня к предкам...

Капеллан поморщился:

-  Богохульствуя, сэр, вы искушаете судьбу.

- Чепуха, я вовсе не суеверен! - последовал ответ.

К ночи штиль сменился крепким волнением. Индийский океан, видимо, пожелал продемонстрировать свой нрав. Началась гроза, да такая сильная, что всем показалось: молнии избрали в качестве мишени именно «Игл». Капитан со старпомом, вцепившись в поручни мостика, сохраняли полное спокойствие. Но ровно до того момента, пока бурлящий, словно сгусток расплавленного железа, огненный шар плюхнулся между ними и принялся, подпрыгивая, метаться по деревянному настилу. Чтобы положить конец этому дьявольскому танцу, решительный Джексон рубанул по шару саблей. Последовал звук, похожий на ружейный выстрел. Шар обратился в пахнущее озоном облако. Капитан рухнул, как подкошенный.

Джексона унесли в каюту, оставив на попечение судового врача и капеллана. Старпом, офицеры и матросы боролись за выживание судна до утра. Утром шторм начал стихать, и Оуэн облегчённо вздохнул:

- Молнии не подожгли спирт и боезапасы. Кажется, мы слезли с пороховой бочки. Команда может отдыхать.

Лично старпому отдохнуть довелось не сразу. Огорошил капеллан:

- Похоже, наш капитан мёртв...

- Почему, похоже? - удивился Оуэн.

-  Потому, что зеркало, поднесённое к его губам, не выявляет признаков дыхания, пульс не прощупывается. Но при этом не замечено окоченения, кожный покров нормальный, -доложил судовой врач, - однако, чтобы доставить капитана домой и предать земле с подобающими почестями, надобно поместить тело в бочку со спиртом.

- Христианская вера не одобряет сохранение тела после смерти, ибо оно лишь временное пристанище души, -возразил капеллан.

- Капитан достоин земного приюта, -жёстко ответил старпом. - Обернём тело парусиной, и - в трюм. На третьи сутки учиним инспекцию. Это приказ!

Инспекции, проведённые и на третьи, и на шестые сутки, ничего не прояснили. Тело Джона Джексона так и не тронуло тление. Точь-в-точь, спящий человек! И даже надрезы ланцетом показали, что кровь не свернулась, не загустела, свежа. Спустя ещё полгода, уже на родине, власти так и не решались «отдать земле живого человека, у которого, впрочем, не прослушивалось сердцебиение и не фиксировалось дыхание». В 1842 году всё же решили Бога не гневить, исполнить библейский наказ: «Дней наших семьдесят лет, а при большей крепости -восемьдесят лет, и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим». Джона Джексона, который всю жизнь не покладая рук трудился, ненавидя праздность и предпочитая земле палубу, накануне его семидесятилетия наконец-то погребли. Капеллан фрегата «Игл», скорбя, недоумевал:

- Джексон был жесток не по святости. Так почему возымел удел святых, оставаясь нетленным?

Американский электронный журнал «Чудеснее мыслимых чудес» утверждает, что тело Джексона эксгумировали неоднократно, пока в конце прошлого века оно не попало в секретные лаборатории ВМФ США, где занимаются проблемами консервации живых тканей, попавших под воздействие энергетических полей НЛО. И чтобы не вызывать ажиотажа охотников за сенсациями, место последнего захоронения капитана фрегата «Игл» старательно скрывается: пустая могила этого морского волка из соображений секретности «кочует» по южноамериканским кладбищам.

сех ближе к ответу на вопрос капеллана,   почему  жестокий   «не по святости» капитан удостоился святой нетленности, оказался А. Эйнштейн: «Существуют всё ещё неизвестные нам излучения. Вы помните, как смеялись над электрическим током и невидимыми радиоволнами? Знание о человеке всё ещё переживает своё детство». Так вот, уже доказано, что излучения шаровых молний, или, вернее, то, что зачастую за них принимают, поражая живое, в отдельных случаях «консервирует» его, обрекая на нетленность. Что это за излучения? Вопрос пока остаётся открытым. Хотя кое-что уже представляется бесспорным: П. Капица считал, что весь мир - это сплошное электричество, сплошная электроэнергия, играющая определяющую роль в регулировании процессов жизнедеятельности.

О том, насколько мощным может быть даже локальный энергетический фон, можно судить по тому, что на каждый квадратный метр земной поверхности только от Солнца достаётся около 600 ватт электроэнергии, достаточной для того, чтобы включить электроплитку. Но ведь наверняка есть и другие, альтернативные, пока не известные нам источники энергии, и они, похоже, способны обеспечивать стабильность не только живого, но и мёртвого вещества. Ведь с точки зрения кибернетики, любая система устойчива только вне сдерживающих её жёстких рамок. Удар светящегося шара раздвинул до нереальных пределов рамки реальности. Плоть Джона Джексона, пронизанная таинственными излучениями, стала сверхстабильной, способной противостоять биологическому распаду. А может быть, Неведомое просто-напросто в очередной раз поиграло с человеком так, как взрослый играет с ребёнком, стараясь его удивить. Не случайно говорил Ф. Шиллер, что во всякой игре кроется глубокий смысл.

Теги: история, флот, корабль | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Капитан фрегата «Игл» "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 100.24.12.23

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz