Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Январь » 29 » Юрский парк в Перми

Юрский парк в Перми
Рубрика: Об известном
Статья размещена: 29.01.11
Посмотрели: 2266


Юрский парк в Перми

Однажды юный краевед из города Очера Пермской области Павел Касьянов нашёл в старых каменоломнях зелёный камень. Он переслал находку учёным Пермского   государственного   университета. После тщательного анализа было установлено, что находка - не что иное, как редкий минерал - волконскоит.

Тщательная разведка, произведённая геологами, позволила обнаружить по соседству с залежами волконскоита огромные кости. Вслед за геологами пришли палеонтологи, и они, в свою очередь, выявили целое кладбище древних ящеров.

Ископаемые кости залегали в породах - песчаниках и глинах, относящихся к так называемому пермскому периоду, которые сложились примерно около двухсот миллионов лет назад. Мощность пластов достигала нескольких сотен метров, но лишь в некоторых участках пласты содержали останки древних ископаемых животных. Скелеты, черепа, отдельные кости встречались только в определённой полосе песчаников. Вместе с костями ящеров экспедиция Палеонтологического музея Академии наук СССР нашла раковины моллюсков, отпечатки листьев растений, окаменелые остатки древесины. По мнению палеонтологов, такое большое скопление костей образовалось в русле большой древней реки, куда течение заносило трупы и скелеты животных. Проходили тысячелетия, песок и ил заносили эти остатки. Благодаря этому гигантское Очерское кладбище древнейших пресмыкающихся сохранилось до наших дней.

Пермским периодом принято именовать последний период палеозойской эры, древнейшей эпохи, в которой возникли первые живые организмы на Земле. В пермский период, в условиях наступившего засушливого климата, пресмыкающиеся «обогнали» ранее царствовавших земноводных и заняли первое место среди представителей животного мира. «Покинув» огромные водоёмы, они заселили многие области суши и в сравнительно короткий срок (несколько миллионов лет) достигли высшего типа своей организации. Пермские пресмыкающиеся дали начало многим группам пресмыкающихся следующей эры мезозоя, к которой относится ставший популярным юрский период.

Природа пермского периода была совершенно необычной: большие заросли крупных папоротников занимали каменистые пустыни. Гигантские леса из сигиллярий и лепидодендров окружали высыхающие водоёмы, в которых плескались щекастые ящеры парейазавры - бегемотоподобные медлительные создания, прикрытые панцирем из костных пластин и с костяными выростами на морде. Их слабые челюсти были способны жевать только мягкие растения. Сквозь лесные дебри к стаду парейазавров подкрадывались гигантские хищники (длиной до трёх метров и более) с острыми мордами и громадными клыками (иностранцевии). Для парейазавров это были опаснейшие враги. А вот дицинодонт (что значит «двуклыкий»), хотя и страшный на вид, на самом деле

не был так уж опасен. Среди обитателей пермского периода часто встречались териодонты и особенно многочисленными были ящеры - дейноцефалы различной длины. Они вымерли около двухсот миллионов лет назад. Дейноцефалы («страшноголовые») являлись самыми крупными позвоночными той эпохи. Их останки нашли в Приуралье, Поволжье и Южной Африке.

Найденные в Очерском районе дейноцефалы достигали пятиметровой длины и трёхметровой высоты. На задней части довольно широкой головы дейноцефалов торчали четыре роговидных выроста. Тяжёлое бочковидное туловище опиралось на короткие толстые ноги. От задних ног тело постепенно сужалось и заканчивалось длинным хвостом. Челюсти были усеяны зубами в палец толщиной. Одни из дейноцефалов были настоящими хищниками и питались различными животными. Другие относились к травоядным и поедали сочную прибрежную растительность.

Находки очерских ископаемых не были, конечно, первыми в нашей стране. Задолго до этих открытий Пермский край дал массу интереснейших находок, прославивших российских и советских палеонтологов, и давших название собственно большому временному отрезку в истории Земли.

Ещё в конце XIX столетия петербургский палеонтолог ВЛ. Амалицкий предсказал, что верхнепермские отложения должны содержать остатки зверообразных рептилий, сходных с южноафриканскими. Его утверждения показались современникам фантастическими. Но Амалицкий предпринял систематические поиски, чтобы доказать полное тождество древней жизни на территории России и Южной Африки, и в 1898 г. нашёл в песчаных конкрециях близ Котласа множество превосходных отпечатков листьев глоссоптерисов и челюсть звероподобного пресмыкающегося с хорошо сохранившимися зубами. Животное оказалось крупным травоядным - парейазавром.

До того времени парейазавры были известны только из пермских отложений Южной Африки, но ВЛ. Амалицкий сумел найти полный череп парейазавра, затем в сцементированном песчанике обнаружил целый скелет около 4 метров длины, лежавший на спине и ещё несколько полных скелетов, лежавших тесно друг к другу. Сначала были вскрыты три скелета, принадлежавшие крупным хищным пресмыкающимся -  горгонопсиям, а под ними ещё три скелета травоядных парейазавров. Всего было найдено 5 полных скелетов и много скоплений костей и черепов, принадлежавших как рептилиям, так и древним земноводным - стегоцефалам.

Советские палеонтологи в 1933 году неподалёку от города Котельнич (Кировская область), на правобережье реки Вятки, вновь обнаружили два прекрасно сохранившихся скелета древних рептилий -  парейазавров. После изучения котельничских пресмыкающихся им присвоили название Дельтавьятия вятская. Эти ископаемые парейазавры были гигантами длиной до 4 метров. Они жили стадами, но никогда не выходили на сушу и питались водорослями, а шкуру имели мягкую и слизистую, как у современных жаб, может быть, даже с ядовитыми бородавками. На черепах животных имелись необычные выросты - «рога», назначение которых неизвестно. Поскольку парейазавры обитали на территориях древних дельт и на заливных поймах рек, то, как полагают, в ископаемое состояние они попадали в результате увязания в топкий илистый грунт, проваливаясь в естественные природные ловушки. Многие скелеты парейазавров найдены целиком, они стоят на четырёх конечностях.

Череп парейазавра относится к анапсидному типу строения, то есть не имеет височных . окон, хорошо развитых у других рептилий и млекопитающих. Если посмотреть на череп парейазавра сверху, то по форме он напоминает букву греческого алфавита «дельта». Это и послужило причиной названия Котельнических парейазавров.

Поскольку парейазавры были очень специализированными животными, занимавшими строго определённую экологическую нишу, их вымирание возможно связано с глобальным осушением климата в конце пермского периода.

После Великой Отечественной войны, в 50-е годы, отряд экспедиции московского Палеонтологического института АН СССР возобновил поиски. Результаты его работ были поистине сенсационными - остатки парейазавров обнаружены на протяжении 12 километров правого берега реки Вятки. Так что с тех пор котельничское местонахождение считается одним из крупнейших в мире скоплений остатков парейазавров.

В 1990-91 гг. были найдены останки новых представителей древней фауны, которые вызвали резонанс среди широкой научной общественности и превратили Котельнич в очередной раз в место паломничества для палеонтологов и геологов из разных стран мира. Впервые были найдены многочисленные скелетные остатки мелких зверообразных рептилий, близких к предкам млекопитающих, а также представители весьма специализированной группы"пермских рептилий - дицинодонты.

На данный момент ископаемая фауна Котельничского местонахождения включает в себя около 20 видов позвоночных животных, ежегодно открываются новые виды и рода древних рептилий и амфибий, обитавших на данной территории в верхнепермскую эпоху около 255 миллионов лет назад.

В1994 году, на базе обширной коллекции ископаемых позвоночных животных пермского периода, большая часть которых найдена на Котельничском местонахождении парейазавров, был открыт Котельничский палеонтологический музей. Он стал первым в России региональным палеонтологическим музеем. Основу коллекции составляют уникальные экспонаты, многие из которых не имеют аналогов в мире, увидеть их можно только в экспозиции этого музея. В 2010 году учреждение переехало в город Киров и получило новое название - Вятский палеонтологический музей.

К сожалению, Россия в наши дни пока не может похвастаться широкомасштабной палеонтологической деятельностью, но, тем не менее, в 2008 г. в Якутии были обнаружены останки ящера из группы зверозубых ящеров-терапсид, которые процветали в пермском периоде. В честь их первооткрывателя - палеонтолога и доктора геолого-минералогических наук Петра Колосова ящера назвали Xenocretosuchus kolossovi.

Теги: история, динозавр | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Юрский парк в Перми "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 54.89.24.147

Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz