Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2010 » Апрель » 5 » Где искать Атлантиду?

Где искать Атлантиду?
Рубрика: Белые пятна истории
Статья размещена: 05.04.10
Посмотрели: 1448


Где искать Атлантиду?

Великий древнегреческий философ и писатель Платон в конце жизни написал два произведения в виде диалогов — «Тимей» и ..Критий... В них, особенно в «Критии», Платон описывает страну Атлантиду, могущественную империю, которая погибла в результате землетрясений и наводнений 9 тысячелетий тому назад.

В начале VI века до н.э. знаменитому афинскому реформатору Солону об этой стране якобы поведали египетские жрецы. Через двести с лишним лет Платон воспроизвел в своих диалогах рассказ Солона.

До сих пор ученые спорят о том, насколько достоверны сведения Платона об Атлантиде. Или его знаменитые диалоги - лишь попытка нарисовать идеальное государство, каким оно виделось ему в эпоху, когда независимость Афин уходила в прошлое? Спор этот не завершен и по сей день. Вот уже лет полтораста энтузиасты ищут следы полумифической страны. Согласно Платону, она находилась в Атлантическом океане, за Гибралтаром или, как говорили древние, за Геркулесовыми Столбами. Теперь же ее ищут по всему миру. Эти поиски активно велись и в последнее десятилетие.

В прошлом году экспедиция американца Роберта Сармаста обнаружила в 80 километрах юго-восточнее острова Кипр, на глубине в полтора километра, каменную стену, которая тянется по прямой линии на три километра, пересекаясь в одном месте с другой такой же стеной.

Экспедиция Марка-Андре Гутчера произвела картографирование острова Сар-тель, лежащего на глубине 60 метров ниже уровня моря к западу от Гибралтарского пролива. 12 тысяч лет назад здесь произошло сильнейшее землетрясение. Подобные катаклизмы повторялись каждые полторы-две тысячи лет, в общей сложности восемь раз, включая и разрушительное лиссабонское землетрясение 1755 года. 12 тысяч лет назад остров Сартель возвышался над уровнем моря до 50 метров, потом же он опускался всякий раз вместе с дном на 10-15 метров, пока совсем не скрылся под водой. Может быть, именно здесь и находилась платоновская Атлантида?

Немецкий ученый Райнер Кюне считает, что Атлантида вовсе не остров, а местность на юге современной Испании неподалеку от Кадиса, которая около трех тысяч лет назад была затоплена водой. К таким выводам ученый пришел, изучив спутниковые фотографии Земли и сопоставив их с текстами древнего философа.

«По словам Платона, - пишет Р. Кюне, - центральный остров, на котором стоял храм Посейдона, имел в диаметре пять стадий (по современным меркам пример-, но 925 метров). Вокруг него были созданы защитные сооружения в виде каналов и насыпей, расходившиеся концентрическими кругами. Теперь из космоса мы можем наблюдать круги, которые описывал Платон». На фотографиях Кюне обнаружил и прямоугольные контуры. По его мнению, это могли быть остатки храмов - «серебряного», посвященного Посейдону, и «золотого», в честь Посейдона и его супруги, земной женщины Клейто.

Платон   описывает  Атлантиду как равнину. По мнению   Кюне,   она   могла простираться от южного побережья нынешней Испании до Севильи. А горами на севере, которые описывает Платон, могли быть нынешние   Сьерра-Морена   или Сьерра-Невада. Интересно, что в первой горной системе имеются месторождения меди, о которых часто упоминает древнегреческий философ.

Платон говорит также о войнах, которые вели атланты с обитателями восточного Средиземноморья. Кюне полагает, что речь идет о загадочных «народах моря», пытавшихся завоевать Египет и страны Леванта в XIII-XII веках до н. э. Кстати, на морском дне в районе порта Кадис были найдены древние изделия из железа.

Экспедиция во главе с россиянкой Полиной Зелицкой обнаружила на юго-востоке от Кубы на глубине 300-400 метров каменные мегалиты и пирамиду. Исследователи видели на этих мегалитах с расстояния в несколько метров надписи и символы. К сожалению, неисправность глубоководного аппарата не позволила подойти к ним ближе. Зелицкая считает, что Атлантида представляла собой длинный остров, когда-то соединявший Кубу и полуостров Юкатан.

Где   только   не ищут   Платонову Атлантиду!   «Под подозрением» находится теперь по меньшей мере сорок регионов! Три в Черном море -Босфор,   Синоп, Трапезунд. Один в Азовском море и более двух десятков - в Средиземном. В Атлантике это уже упоминавшийся остров Сартель, Ирландия. Азорские    острова. Надо вспомнить еще   Финляндию, Швецию,   Канарские острова, Кубу и даже Антарктиду. И у каждой такой «Атлантиды» есть свои ревностные сторонники и не менее ревностные противники.

Шведский ученый Ульф Эрлин-гзон в книге «Атлантида с точки зрения географа» доказывает, что империя древних атлантов располагалась на территории нынешней Ирландии. И мегалитические сооружения вблизи Дублина - это памятники цивилизации атлантов.

В 2005 году в Греции состоялась международная конференция по Атлантиде Платона. Был разработан перечень в 22 критерия, которым должна была, по мнению ее участников, соответствовать «настоящая» Атлантида. В местности, претендующей на это, должны, в частности, сохраниться остатки укрепленного города; а также быть горы, хотя бы и под водой, следы мостов и каналов и, наконец, изделия из металла. В районе платоновской Атлантиды должны преобладать северные ветры, сохраниться горячие источники или их следы. Участники конференции заявили, что ни один из сорока районов, претендующих на звание Атлантиды, большинству этих условий не отвечает. Иными словами, Атлантида, если она действительно когда-либо существовала, пока не найдена.

Попробуем поставить вопрос иначе. Сохранились ли какие-либо свидетельства, хотя бы косвенные, о том, что 10-20 тысяч лет назад на Земле существовала достаточно развитая цивилизация, которая не обязательно была бы Атлантидой Платона?

В 30-е годы прошлого века английский этнограф Джеймс Черчворд собрал множество мифов и легенд народов Юго-Восточной Азии. Выяснилось, что население, живущее на берегах Индийского океана, хранит в своей коллективной исторической памяти воспоминания о том, что некогда их далекие предки были жителями одного огромного континента, который в результате гигантских тектонических сдвигов полностью или частично затонул. Западные ученые дали этому гипотетическому континенту название «Лемурия».

Опираясь на данные своих исследований, большинство геологов также пришли к выводу о том, что к югу от Индии в незапамятные времена действительно простиралась материковая суша. В ее состав входили современная Малайзия, Индокитай, Цейлон, Южная Индия, а также вся Индонезия, Новая Гвинея и Австралия.

Северная часть Лемурии позже получила собственное название - Сундаланд (нынешний прибрежный шельф здесь издавна именуется Сундой). Судя по числу сегодняшних жителей берегов Индийского океана, тысячелетия назад население Сундаланда было весьма значительным.

Англичанин Стивен Оппенгай-мер в книге «Эдем на востоке» полагает, что в Сундаланде уже 24 тысячи лет назад существовала высокоразвитая неолитическая цивилизация, положившая начало сельскому хозяйству и обработке зерна. Эта цивилизация определила развитие всех культур Юго-Восточной Азии, значительно опередив в этом отношении Египет и Грецию.

В этом смысле можно, по крайней мере, говорить об очень древней развитой цивилизации эпохи неолита. Но сравнивать это с тем, что пересказал или придумал Платон в середине III века до н.э., - в эпоху железа, развитых государств, отодвинув свою Атлантиду на тысячелетия вглубь веков, все же нельзя.


Рейтинг: 5.0/22



Вместе со статьей " Где искать Атлантиду? "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 18.226.187.24

Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz