Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2011 » Июль » 22 » Дыра дьявола

Дыра дьявола
Рубрика: Аномальные зоны
Статья размещена: 22.07.11
Посмотрели: 2160


Дыра дьявола

Грандиозный Ниагарский водолад шириной 1100 м находится на границе между сша и канадой. 12 миллионов туристов ежегодно приезжают со всех концов земли полюбоваться этим чудом природы. Но не все знают о трагических событиях, которые произошли недалеко от него, в семи километрах вниз по течению Ниагары.

До прибытия европейцев на континент эти земли населяли ирокезы. Этот народ представлял собой союз пяти племён, который назывался Ирокезской лигой. Самым могущественным среди них было племя сенека. Много трагических страниц включает история заселения Америки европейцами. Одна из них была написана именно здесь - неподалёку от величайшего на планете водопада.

Французы из Канады и англичане из британских колоний постепенно заселяли плодородные земли, испокон века принадлежавшие ирокезам. Мирное сосуществование между этими группами было невозможно. Стычки и перестрелки случались всё чаще, пока, наконец, не была объявлена война, которая длилась 6 лет и закончилась полным поражением аборигенов. Французам также пришлось отступить. В 1763 году Британия заявила свои права на земли вблизи водопада.

Англичане контролировали все дороги, по которым форты и поселенцы снабжались боеприпасами и продовольствием. Главная тропа шла вдоль теснины реки и пересекала скальный уступ высотой 30 м. Прямо под ним находилась пещера, которую индейцы сенека называли Дырой Дьявола. Вход в пещеру напоминал огромную раскрытую пасть дракона и имел высоту 2.5 м и ширину 3 м. Небольшой ручей вытекал из пещеры, падая каскадами в поблёскивающую внизу ленту реки. Сенека верили, что в этом месте обитает дух ада, имеющий вид гигантского змея, и он убьёт любого, кто осмелится потревожить его.

В 1678 году французский исследователь Рене Робер Кавалье де ла Саль не внял предупреждению проводника-индейца и вошёл в пещеру. Вскоре его нашли убитым. Сами сенека никогда не входили в Дыру Дьявола.

14 сентября 1763 года британский конвой под командованием Джона Стедмена ехал по тропе вдоль реки и достиг скального уступа. Англичане направлялись в Форт «Ниагара». Неожиданно они услышали воинственные кличи индейцев, и сотни горящих стрел обрушились на головы солдат, лошадей и брезентовые тенты повозок. Стедмен, который в это время находился впереди обоза, быстро ускакал по направлению форта «Шлоссер», чтобы привести подмогу. Через несколько минут конвой был окружён, и все, кроме двух солдат, сумевших ускакать, убиты. Вскоре на место прибыл отряд английских солдат из форта «Грей», но сенека превосходили их численностью, а потому убили всех с помощью стрел и пуль.

Когда, наконец, подмога из форта «Шлоссер», возглавляемая Стедменом, прибыла на место трагедии, англичане обнаружили скальпированные и расчленённые тела соотечественников. Трупы людей и повозки были сброшены в пещеру. Некоторые безжизненные тела висели на деревьях под уступом. Ручей, вытекающий из пещеры, стал красным от крови и с тех пор получил название Кровавый ручей. Один из очевидцев так описал место трагедии: «Воды ручья окрасились пурпуром, его водовороты несли куски человеческой плоти, отрезанные пальцы и глазные яблоки».

Англичане опасались новой атаки, а потому спешно вернулись в форт. Через несколько дней многочисленный отряд прибыл к пещере, чтобы похоронить мёртвых. Командир отряда сэр Уильям Джонсон в составленном донесении отметил, что индейцы зверски убили пятерых офицеров, шестьдесят четыре рядовых и двадцать гражданских лиц.

13 сентября 1902 года на месте резни была установлена памятная табличка. Сегодня это историческое место находится на территории парка «Дыра Дьявола». Сюда любят приезжать любители активного отдыха: скалолазы, рыбаки, пешие туристы, дельтапланеристы.

В последние годы здесь бывают «охотники за привидениями». Они полагают, что в Дыре Дьявола обитает не менее дюжины страдающих духов. Из глубины постоянно доносятся странные звуки, шорохи, крики, стоны. Район в окрестностях пещеры имеет дурную славу. Начиная с 1850 года, здесь в среднем происходит по одному случаю с летальным исходом в год. Причины разные - убийства, суициды. Около пятидесяти человек погибло от несчастных случаев, упав с высокого уступа, несколько утонуло в реке. Путеводитель по парку «Дыра Дьявола» предупреждает, что «самостоятельное изучение пещеры сопряжено с неоправданным риском».

Первая трагедия, если не считать резню, устроенную индейцами, произошла в 1850 году. Тогда мимо Дыры Дьявола проезжал фермер Джон Кросби, который вместе с женой возвращался домой с ярмарки. Началась сильная гроза, пошёл отчаянный ливень. Копыта лошадей, тянущих повозку начали скользить на крутой тропе, и тогда Кросби решил переждать непогоду в пещере. Гроза продолжалась несколько часов, день клонился к вечеру. Стало совсем темно, и фермер решил заночевать в сухой пещере. Утром жена обнаружила мужа без сознания, а его правая нога почернела и распухла. Видимо, Джона укусила ядовитая змея. Энн с трудом погрузила супруга на повозку и повезла в больницу. Иногда он приходил в себя и беспрестанно повторял: «Меня погубил огненный змей, меня погубил огненный змей». По дороге он умер.

В следующем году местный пастух Джордж Винклер, по прозвищу Косматая Борода, потерял нескольких овец, которые отбились от стада. Винклер искал их в окрестностях Дыры Дьявола и, поскользнувшись, упал с уступа над пещерой. Его труп со сломанной шеей нашли через неделю.

В 1915 году в пещере обнаружили тело гангстера Гарри Стюарда. Пятью годами раньше он обвинялся в ограблении нескольких банков и в нескольких убийствах. По следам бандита шёл местный шериф. Гарри скрывался в лесах и естественных укрытиях по берегам Ниагары. Так как его не нашли, то решили, что он удрал в Канаду. В течение нескольких лет плакаты с изображением физиономии Стюарда и общением награды в тысячу долларов висели в каждом приграничном городке. Его нашли в пещере. Рядом с трупом Гарри были кольт с патронами, ржавый котелок, остатки очага и несколько консервных банок. Видимо, бандит долгое время там жил. Вскрытие, проведённое по приказу коронера, показало, что Стюард умер от сердечного приступа.

Со   второй   половины   XX века,  когда  уступы  долины Ниагары облюбовали скалолазы, несколько из них погибли, сорвавшись со страховки. В последние годы Дыру Дьявола принялись обследовать «охотники   за   привидениями» из Нью-Йоркской ассоциации   парапсихологов,   а также «дикие» туристы. Итоги их деятельности заслуживают отдельного разговора. Следует лишь заметить, что парапсихологи    пришли    к выводу о том, что в пещере находится транспортал - ворота в мир духов.

Теги: аномальные зоны | Рейтинг: 5.0/13



Вместе со статьей " Дыра дьявола "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 3.84.7.255

Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz