Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2012 » Апрель » 16 » Абхазия- страна легенд

Абхазия- страна легенд
Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 16.04.12
Посмотрели: 1981


Абхазия- страна легенд

Название республики переводится с абхазского как «страна души». И действительно, это райское по своей красоте и климату место достойно, чтобы разместить здесь рай, где, как известно, обитают души праведников.

В советские времена это побережье считалось лучшим местом отдыха. И сейчас тысячи наших сограждан устремляются туда. Возможно, ими движет ностальгия, а может быть, жажда увидеть мифическую Колхиду, куда, по преданию, отправился за золотым руном Ясон.

Летом на российско-абхазской границе можно провести несколько часов. Но, уверяю вас, стоит того. Как только вы пресечёте границу, обстановка вокруг изменится. Вас встретят покрытые сказочно красивым зелёным лесом горы, которые подходят очень близко к морю. Тем самым создаётся совершенно необыкновенный пейзаж.

В отличие от Большого Сочи здесь нет толп народа и машин -дороги практически пустые. По шоссе, правда, свободно разгуливают коровы и даже лошади.

Вдоль моря протянулась зона влажных субтропиков, солнечных дней в году - до 220, значительно больше, чем на российском Черноморском побережье. Температура морской воды летом достигает 28 градусов, купаться можно и в октябре. Круглый год цветут экзотические деревья и кустарники. Изобилие местных овощей, фруктов, прекрасных вин, лучшее из которых красное полусладкое «Лыхны». Чем не рай для отпускников?!

Немного истории

Территория Абхазии была освоена ещё древними греками, сохранились даже руины греческих городов. С начала VII века здесь правила абхазская династия Аносидов, они провозгласили независимость Абхазии от Византии. В 1810 году Абхазское княжество вошло в состав России.

В начале XX века российская корона решила создать в маленьком прибрежном посёлке Гагра великосветский курорт, не уступающий французской Ривьере. Родственник царя принц Александр Ольденбургский руководил созданием «русского Монте-Карло». Было проведено электричество, водопровод построены гостиницы в стиле модерн, заложен великолепный экзотический парк со зверинцем, сохранившийся до наших дней. В Норвегии был заказан и привезён в разобранном виде дом для принца. В советские времена это был знаменитый ресторан «Гагрипш». Он действует и сейчас Если будете в Гагре, обязательно посетите. Зал ресторана с уникальным паркетом 1902 года достоин восхищения. Задняя сторона стеклянная, и взор вкушающих пищу услаждает фонтан, через фронтальные окна видны великолепный парк и море.

Развитию игорного бизнеса в Гагре помешала революция, но курорт рос и развивался в советские годы. В СССР Абхазия была союзной республикой до 1931 года, когда по решению Сталина она была преобразована в автономную республику в составе Грузии. После распада СССР и провозглашения Грузией своей независимости Абхазия, в свою очередь, объявила о выходе из состава Грузии. В 1992 году началась грузино-абхазская война, в результате которой погибло 4 тысячи человек (с абхазской стороны).

После войны страна живёт в бедности, практически единственная статья дохода - туризм. Все грузинские названия были исправлены на абхазские, так, посёлок Леселидзе теперь называется Гечрипш. Название столицы также произносится на абхазский манер - Сухум.

Путешествие по Колхиде

Если, проехав Гагру, повернуть налево и ехать вдоль реки Бзыбь, можно попасть на знаменитое горное озеро Рица. Дорога проходит сквозь тоннели, мимо искристых водопадов, а стены Юпшарского каньона почти закрывают небо.

Рица расположено на высоте 950 м и окружено горами. Здесь можно отведать прекрасной форели из озера. На берегу Рицы разместилась дача Сталина. Вождь любил бывать в Абхазии и во многих местах обустроил дачи. Теперь здесь гостиница, можно даже остановиться в апартаментах, где жил вождь. Неподалёку от Рицы находятся ауад-харские минеральные источники, их вода, по местным поверьям, лечит буквально от всего.

Если же, проехав Гагру, повернуть направо, то вскоре вы попадёте на мыс Пицунда. Сюда не дошла последняя война, поэтому санатории, гостиницы, набережная хорошо сохранились. Курорт приобрёл популярность благодаря реликтовой сосновой роще. Здесь когда-то находился античный греческий город Питиус. Сохранился собор X века. Здание обладает великолепными акустическими свойствами, в 1975 году здесь открылся органный зал. В Пицунде самое чистое море, Местной достопримечательностью являются удивительные реликтовые озёра.

Если не сворачивать ни направо, ни налево, а ехать по шоссе прямо, то можно попасть в Новый Афон - туристическую Мекку Абхазии. Здесь находятся развалины Анако-пийской крепости, построенной в IV-VI вв.

В XIX веке монахи греческого афонского монастыря основали на склоне Афонской горы православный мужской Симоно-Ка-нанитский монастырь. Святыня православия возводилась на протяжении 40 лет, на открытие приезжал Николай II. Всего в обители шесть храмов, пятидесятиметровая колокольня. Главная святыня монастыря -чудотворный крест с частицей Древа животворящего креста Господня.

В 1924 году монастырь был закрыт. Здесь долго располагалась база отдыха и краеведческий музей. Возрождение монастыря началось в 1994 году. Ныне он действует, здесь отрыто епархиальное духовное училище.

Другой достопримечательностью Нового Афона является колоссальная карстовая пещера. Самый большой зал пещеры имеет длину 260 метров, высоту до 50 метров. В 1975 году к пещерам была подведена не имеющая аналогов в мире подземная железная дорога. К сожалению, эта дорога и наплыв туристов разрушают естественный микроклимат пещеры. Ныне в пещерах, как в советские времена проводятся экскурсии.

Абхазские традиции

Вот как описал язык абхазов Осип Мандельштам: «Отсюда следует начинать изучение азбуки Кавказа - здесь каждое слово начинается на «а». Для обозначения слов, которых нет в родном языке, абхазы подошли с юмором, просто добавляя букву «а» к соответствующему русскому слову, например, «аларёк», «ателеграф».

В традиционном абхазском доме мало мебели. Стены украшены рогами туров, оленей, шкурами животных. На земляном полу полыхает костёр, в котле, подвешенном на цепях, варится традиционное абхазское блюдо - абыста (мамалыга). Абыста заменяет абхазам хлеб. В неё добавляют кусочки копчёного сыра - получается очень вкусно.

Характерная особенность кухни - острые приправы, пряные травы. Кто не знает знаменитую аджику? Любят абхазы копчёное мясо, фасоль, все это едят с разнообразными соусами, запивая вином. Любую трапезу аборигены заканчивают ахарцвы - кислым молоком, приготовленным по особому рецепту. Эта традиция помогает правильному усваиванию пищи.

На всех курортах множество кафе, ресторанов, столовых. Чем меньше там народу, тем лучше вас встретят. В дегустационных залах вы сможете попробовать великолепные вина, местный мёд. Во многих местах тут же специально для вас испекут и подадут горячим прекрасный лаваш и хачапури.



Теги: страны и континенты | Рейтинг: 5.0/11



Вместе со статьей " Абхазия- страна легенд "
обычно, читают следующее:
Ваш IP : 52.14.121.242

Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz