Привет, Гость! Регистрация RSS
МЕНЮ САЙТА

Топ-10 статей
1 . Планета Нубиру
2 . Голубая кровь
3 . Луна обитаема
4 . Кто живет на Луне?
5 . Вимана - древний летательный аппарат
6 . Гениальные люди
7 . Пропавшие самолеты
8 . Проект "Аэлита"
9 . Космические корабли древних
10 . Кто заплетает косички лошадям?

НОВИНКИ
10.08.10
Юный эрудит № 8 2010
12.07.10
Юный эрудит № 7 2010
13.06.10
Юный эрудит № 6 2010
11.06.10
В мире науки №6 2010
19.05.10
В мире науки №5 2010
22.04.10
Юный эрудит № 4 2010

Категории раздела
Сенсации наших дней [27]
История техники [19]
Тайны Космоса [32]
Проекты века [12]
Луна [9]
Марс [6]
Юпитер [1]

П Л А Н Е Т А __ З Е М Л Я
Экзотика [6]
Катастрофы [38]
Поиски кладов [17]
Чудеса природы [16]
Аномальные зоны [36]
Соседи по планете [4]
Страны и континенты [25]
Тайны морских глубин [12]

---- Н Е П О З Н А Н Н О Е ----
Необычные существа [30]
Взгляд в будущее [2]
Призраки [19]

----- И С Т О Р И Я -----
Об известном [34]
Голоса прошлого [45]
Миф и реальность [21]
Находки археологии [27]
История под запретом [12]
Знания древних цивилизаций [14]
Совершенно секретно [32]
Белые пятна истории [51]

----- У Ф О Л О Г И Я -----
UFO Неожиданный аспект [23]
НЛО и пришельцы [16]
Большая подборка статей об НЛО
UFO Глазами очевидцев [10]

----- Ч Е Л О В Е К -----
За гранью возможного [37]
Экзотические племена [9]
Жизнь после смерти [10]
Обыкновенное чудо [7]
Люди-Феномены [37]
Линия судьбы [36]
Магия [13]

Архив записей

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

free counters

Главная » 2013 » Сентябрь » 29
Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 29.09.13


Ута - «прекрасная дама средневековья»

В небольшой немецкий городок Наумбург, расположенный на берегу реки Заале, в земле Саксония-Анхалы, ежегодно приезжают тысячи туристов. Здесь приятно погулять среди путаницы старинных улочек, посидеть в уютных кафе и побродить по торговым лавочкам, но главной достопримечательностью, притягивающей сюда людей, является готический собор Святых Петра и Павла.

Строительство собора пришлось на первую половину XIII века, и хотя сооружение это одно из ранних культовых построек, но в цело ... Читать дальше »


Рубрика: Страны и континенты
Статья размещена: 29.09.13


Спиральные небоскребы

Интерес к спиральной форме при проектировании высотных сооружений архитекторы начали проявлять относительно недавно. Первый спиральный небоскрёб появился в августе 2005 года в Мальмё - крупном городе на юге Швеции. Здание было спроектировано испанским архитектором Сантьяго Калатрава.

Творческим импульсом к замыслу послужила скульптура самого мастера под названием «Закрученный торс». Конструкция состоит из девяти независимых 5-этажных сегментов, каждый из которых повёрнут отн ... Читать дальше »


Рубрика: Необычные существа
Статья размещена: 29.09.13


Йови - Австралийский Бигфут

Иови - термин, которым в Австралии обозначают неопознанных представителей рода гоминиды, обитающих в местных горах, пустынях и лесах.

Происхождение йови, называемого в Австралии ещё йови-уови и йяху, может происходить от мифологических персонажей оригинального фольклора аборигенов. Характеристики этого существа и легенды о них иногда разнятся, но их суть одна. По мнению учёных, йови являются существами, распространёнными в легендах и истории племён австралийских аборигенов из вос ... Читать дальше »


Рубрика: Чудеса природы
Статья размещена: 29.09.13


Гинкго - живое ископаемое

Впервые это дерево появилось на Земле 350 млн лет назад, в девонский период. С тех пор оно почти не изменилось. Это настоящее живое ископаемое. Возраст некоторых деревьев в Японии равен двум тысячелетиям.

Что бы вы почувствовали, если бы в зоопарке в одном вольере со слоном вдруг увидели... живого мамонта или ещё более древнее существо? Пока такая встреча возможна только в виртуальном мире. А вот дерево гинкго, уцелевшее с незапамятных времён, растёт в ботанических садах мира и д ... Читать дальше »


Рубрика: Об известном
Статья размещена: 29.09.13


Проклятая сабля

В 1841 году, когда Корнилов был капитаном I ранга и командиром линейного корабля «Двенадцать апостолов», он отправил на лечение в Пятигорск мичмана Алексея Железнова. По возвращении тот привёз купленную на базаре саблю. Сабля была очень дорогая, с превосходным клинком, ручкой из слоновой кости, украшенная золотой насечкой. Словом, настоящее произведение искусства. Рассказал мичман и достаточно необычную историю её приобретения.

Прогуливаясь по местному базару, Железное обратил внимание ... Читать дальше »


Рубрика: Аномальные зоны
Статья размещена: 29.09.13


Тайна Патомского кратера

То, что Патомский кратер - аномальная зона, ни у кого сомнений не возникает. Животные эту гору предпочитают обходить стороной, а люди чувствуют себя в её окрестностях неуютно, некоторые - даже плохо. Местные жители вообще опасаются сюда забредать даже случайно. Во время грозы над кратером иногда можно наблюдать огненные шары или факелы.

Патомский кратер - гора «живая». Эксперименты показали, что её камни двигаются - поднимаются и опускаются. Такую «каменную жизнь» учёные склонны объясня ... Читать дальше »


Рубрика: Голоса прошлого
Статья размещена: 29.09.13


Предотвративший мировую войну

- Мы покажем американцам кузькину мать, для чего разместим у них под носом наш ядерный арсенал, а заодно окажем поддержку социалистической Кубе, во главе которой стоит наш преданный друг Фидель Кастро! - вещал побагровевший Никита Сергеевич Хрущёв на летнем заседании Политбюро 1962 года, которое приняло решение - развернуть советские ракеты на Кубе.

Операция по доставке ракет на Кубу была масштабной, трудоёмкой и дорогостоящей. Ради соблюдения секретности на верхние палубы судов ... Читать дальше »


Рубрика: Линия судьбы
Статья размещена: 29.09.13


Стивен Кинг - король ужасов

Книжки о нём - едва не бестселлеры. Как вспоминает Тони Мэджистрейл, друг детства и автор одной: «Стив, учила его мудрая бабушка, нельзя же нравиться всем. Родись ты девочкой - ходить бы тебе всё время беременной».

Зато опять удача, рассказ «Стеклянный пол» о каких-то никак не реальных переживаниях принёс вполне реальные 25 долларов...

Не чужды стали ему и наркотические переживания - «занюхивал» неудачи. Правда, Стив не малодушничает перед чистым листом бумаги, подобно друг ... Читать дальше »


Рубрика: Поиски кладов
Статья размещена: 29.09.13


Древние клады

Золотоносный схрон в польском граде Сьрода-Слёнска считается одним из самых богатых кладов золотых и серебряных монет, драгоценных камней и ценных историческихреликвий, которые удалось обнаружить на земле. Археологическая находка считается одной из самых ценных в XX веке.

Золотые и серебряные монеты обнаружили в результате планового разрушения старого здания в Сьроде-Слёнске в ходе реновации городских кварталов 8 июня 1985 года. Власти вовремя узнали о находке, заявив на неё зако ... Читать дальше »


Рубрика: Об известном
Статья размещена: 29.09.13


Ген страха

Ещё Юлий Цезарь приметил, что есть два типа воинов. На поле боя одни из них сражаются стойко, проявляя чудеса героизма, другие же готовы паниковать при малейших осложнениях обстановки. И только пример смельчаков да ещё хорошая выучка плюс дисциплина позволяют этим вторым держать себя в руках.

Всегда было принято считать, что абсолютно бесстрашных и при этом психически здоровых людей в природе не существует. Просто одни якобы умеют сладить с собственным малодушием быстро, почти мг ... Читать дальше »


Рубрика: Белые пятна истории
Статья размещена: 29.09.13


Смертоносное кольцо Бурбонов

В витрине из пуленепробиваемого стекла собора Альмуденской Пресвятой Девы, покровительницы Мадрида, хранится бесценный дар королевской династии - чудотворное колечко, не принёсшее счастья его августейшим владельцам, но, по поверьям, веками исцелявшее от всевозможных недугов простолюдинов, а беднякам приносящее достаток.

Накануне рождественских праздников, если эту невзрачную вещицу извлекают из серебряного, изнутри оклеенного алым бархатом ларца, все свечи в храме сами собою ... Читать дальше »


Рубрика: Голоса прошлого
Статья размещена: 29.09.13


Загадка «Черного эльдорадо»

Тимбукту расположен на севере Мали, на самом краю пустыни Сахара.

Прошлое Тимбукту теряется в раскалённых песках и тьме времён. Примерная дата его основания - XII век нашей эры. Обычно название Тимбукту переводят как «Колодец стражницы Букту» - «тим» на туарегском языке значит «колодец», а Букту - имя собственное некой старухи, что возле колодца жила и потчевала всех страждущих прохладной колодезной водой. Согласно другой этимологической версии, на языке тамашек «Тин-букт» означа ... Читать дальше »


Рубрика: Люди-Феномены
Статья размещена: 29.09.13


Открытие, опередившее своё время

История знает немало примеров, когда научные открытия гениальных одиночек намного опережали своё время. Кажется невероятным, что закон Ома, давно вошедший в школьные учебники физики, почти 20 лет не признавался наукой, а имя его создателя оставалось безвестным.

Георг Симон Ом родился 16 марта 1787 года в небольшом немецком городке Эрлангене. Его отец был известным в городе мастером-механиком. Георг помогал отцу в мастерской и многому у него научился. Быть бы ему механиком и продо ... Читать дальше »


Рубрика: За гранью возможного
Статья размещена: 29.09.13


Рецепт бессмертия

Это случилось летом 2013 года в нью-йоркском Линкольн-центре, где прошёл конгресс Global Future («Глобальное будущее») 2045, посвящённый бессмертию. Конгресс произвёл фурор в американской прессе, а его организатор, удачливый 32-летний российский предприниматель Дмитрий Ицков, стал героем американских газет.

Журналисты быстро выяснили, что до недавнего времени Ицков возглавлял медийное агентство Newmedia Stars, известное созданием прокремлёвских новостных ресурсов. Однако затем Дм ... Читать дальше »


Рубрика: Совершенно секретно
Статья размещена: 29.09.13


Обманутый «Цицерон»

Едва ли не с первых дней Второй мировой войны столица нейтральной Турции Анкара превратилась в один из крупнейших центров международного шпионажа. Об этом хорошо знал некий житель Анкары по имени Эльяс Базна - мужчина среднего возраста и тучной комплекции, албанец по происхождению, давно уже снедаемый мечтой о богатстве.

Как-то раз ему пришла в голову идея, что пополнить свой тощий кошелёк можно, продавая шпионские секреты. Для начала он купил немецкий фотоаппарат «Лейка» и вскор ... Читать дальше »


Рубрика: НЛО и пришельцы
Статья размещена: 29.09.13


Первые опыты

Все знают о необъяснимых геометрических фигурах на полях злаков, полагая их делом рук или разума инопланетян. Но не всем известно, что данными проделками ранее занимались люди на Земле. Мы таким образом посылали в космос свои сигналы, надеясь, что там их заметят. К примеру, в 1820-х годах немецкий математик Карл Фридрих посчитал, что лучший способ наладить переговоры с космосом - послать из Вселенной видимый сигнал.

И Фридрих отправился в сибирскую тайгу, вырубая в ней дерев ... Читать дальше »


Рубрика: UFO Неожиданный аспект
Статья размещена: 29.09.13


Седина небес

Почти 60 лет минуло с пасмурного июньского дня, когда итальянский химик Данило Коцци на предельных возможностях старенького мотороллера привёз в лабораторию пучки волокнистых образований, ещё в средние века называемые прядями мадонны, кудрями ангелов, сединой небес.

Тогда молодому учёному несказанно повезло, потому что попытки собрать и сохранить невесомую субстанцию, разительно напоминавшую паутину, только сотканную из серебристого льда, долго удерживать в руках, тем более ... Читать дальше »


Рубрика: Тайны Космоса
Статья размещена: 29.09.13


Сестра Земли

Учёные, обнаружившие экзопланету Глизе 581d, были крайне удивлены, когда выяснилось, что она вполне пригодна для жизни и может быть прибежищем для сотен тысяч инопланетных форм жизни, т.к. изначально её вычеркнули из списка претендентов на звание обитаемых планет.

Самое важное открытие в истории исследования космоса было сделано благодаря данным, полученным при помощи новой компьютерной модели, способной проанализировать атмосферу любой экзопланеты на основе её размеров и удалённ ... Читать дальше »


Ваш IP : 18.226.187.24

Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Праздники сегодня

Это - интересно

Новости науки

Реклама



Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz